Как не попасть на крючок автомошенников

Как не попасть на крючок автомошенников

25.04.2013 р. в 14:10, «Сегодня»

Схем обмана легкомысленных покупателей – множество. Расскажем о рисках, с которыми можно столкнуться при покупке-продаже автомобиля.

Покупка в группах

Недоступность автокредитов (сегодняшние предложения банков крайне невыгодные) заставляет людей искать альтернативные варианты покупки авто. Наиболее распространенный — покупки в группах. Схема простая: организовывается группа людей, которые скидываются на покупку одного автомобиля, а затем разыгрывают его между собой. Затем привлекают новых членов и покупают следующее авто и так — до бесконечности.

Как обманывают

Нужно учесть, что такая деятельность не запрещена законами Украины, а консультанты легально работающих компаний честно рассказывают про принцип работы. Вот только «забывают» объяснить, что авто многие участники ждут по 5, 7, а то и 10 лет и все это время каждый месяц нужно платить за то, чего нет. При попытке выхода из группы участнику деньги не возвращают.

Также отметим, что многие украинцы не проверяют компанию, с которой подписывают договор и на счет которой перечисляют деньги — часто под вывеской легальных финструктур работают мошенники.

СОВЕТ: Не ввязывайтесь в любые схемы, напоминающие пирамиды. Рано или поздно они разваливаются, и вы можете стать потерпевшим. Но если уж решили рискнуть, то хотя бы проверьте, кому принадлежит счет, на который вас просят перечислить деньги.

Мошенница работала в автосалоне

В редакцию «Сегодня» попали материалы уголовного дела, в котором описана уникальная по способу реализации, объемам и наглости афера.

Схема обмана

Мошенница представлялась послушницей Покровского монастыря, приближенной к руководству Православной церкви. Причем со всеми атрибутами такого человека — роскошный Lexus, иконы, церковная одежда и платочек на голове. Естественно, что верить ей начали не сразу — вначале она год обрабатывала «паству»: приезжала к богатым людям с подарками якобы от церкви: иконки, свечки, книжки и прочие мелочи. При этом говорила, что при церковном приходе существует благотворительный фонд. А в соответствии с постановлением Кабмина (которое она выдумала сама) такие фонды освобождены от уплаты таможенных и акцизных сборов. Затем показывала на свой «Лексус» и говорила, что купила его без какой-либо растаможки. Сумма экономии получалась значительной — растаможка автомобиля стоимостью 150 тысяч евро (в странах ЕС) обходится украинскому потребителю как минимум в 20—30 тысяч европейских денег (18—22% от стоимости, которые нужно заплатить при пересечении границы).

Жертвы приходили к ней сами и просили как-то решить вопрос, на что она соглашалась. Мол, у меня такие связи в монастырях, что «пригоню любую машину, оформлю на церковь, а потом продам вам».

Обязательства перед первыми «клиентами» она выполнила в срок. Ествественно, пошла устная реклама, и пошли заказы от новых покупателей нерастаможенных машин. Вот их уже и кинули. Вначале «монахиня» говорила о временных трудностях, потом просила дать еще денег, чтобы «закрыть» долги по поставкам, чтобы схема побыстрее возобновила работу. Когда и дополнительные вливания не помогали, мошенница клялась здоровьем своего якобы больного ребенка. Затем прекращала отвечать на звонки...

Дополнительный обман

Помимо того, что мошенница брала у богатых людей деньги на автомобили, так она еще и предлагала поучаствовать в совместном автобизнесе и брала инвестиции, которые обещала вернуть с процентами.

Жертвы ей верили еще и потому, что офис у нее был не где-нибудь, а в автосалоне официального дилера Toyota и Lexus. Кроме того, деньги мошеннице давали не в руки, а в... кассу автосалона. Естественно, кассирам за это шел процент.

СОВЕТ: Не ищите каких-либо обходных путей. Деньги в руки можно давать только после того, как подписаны документы с автосалоном. Причем нужно убедиться в том, что в договоре указаны реквизиты именно того автосалона, где вы находитесь, а не какого-нибудь другого.

Риски на рынках

Продавцы-перекупы часто врут о техсостоянии авто — чтобы не ошибиться, нужно знать, на что смотреть.

1. Кузов. Осмотрите его на предмет ржавчины, особенно пороги, колесные арки и багажник. Кузовные панели не должны отличаться друг от друга по цвету.

2. Крепежи. Обратите внимание на гайки — если они новенькие, значит, детали кузова снимали. Почему?

3. Колеса. Износ покрышек должен быть равномерным. Если не так, значит, есть проблемы с геометрией кузова либо ходовой.

4. Асфальт под авто. Из неисправных автомобилей могут капать технологические жидкости: масло, тосол, тормозная жидкость, бензин, вода.

5. Под капотом. Не должно быть масла на моторе. Также должна настораживать и изолента.

6. Двигатель. Поверните ключ в замке зажигания так, чтобы включились датчики приборов. Если какая-то лампочка не горит, нужно насторожиться. Заведите двигатель, дождитесь прогрева до рабочей температуры: работать мотор должен тихо и равномерно.

И даже после этого перед покупкой все равно лучше заглянуть на СТО для диагностики.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин