Как правильно купить подержанный автомобиль. Советы перекупщика

Как правильно купить подержанный автомобиль. Советы перекупщика

09.10.2015 р. в 13:47, «Gazeta.ua»

Перед покупкой подержанного автомобиля его стоит показать на СТО или брать с собой опытного мастера, советует перекупщик Сергей Маковийчук, 46 лет. Работает на авторынке возле Столичного шоссе в Киеве. Раньше чинил автомобили.

- Я чуть не ежемесячно езжу на станцию техобслуживания, постоянно что-то выходит из строя. Оставляю механикам минимум по 500 гривен, - рассказывает киевлянин 27-летний Вадим Виленский. В мае купил на авторынке 6-летнюю "Шкоду Суперб" за 310 тыс. грн.

-  В августе еду с горы по Казацкой, собираюсь обойти выбоину, а руль заклинил. Хорошо, что скорость была небольшая. Сломался гидроусилитель. До того менял тормозные шланги, потому что потекла жидкость. Еще раньше ремонтировал компрессор кондиционера. Почти все проблемы автомобиля связаны с электроникой и ходовой частью. С мая потратил на ремонт девять тысяч гривен. Знакомый механик сказал, что на этой "Шкоде" по асфальту почти не ездили. Авто несколько раз залетало в кювет, но не переворачивалось. Машину часто перегружали, ездили по ямам, лесным дорогам. Кузов местами перекосился. Поэтому шины начали стираться неравномерно, затрата горючего выросла на 20-30 процентов. Электронику машины несколько раз ремонтировали после короткого замыкания. На табло всегда высвечиваются какие-то ошибки. С кузовом уже ничего не сделаешь. А ремонт электроники обойдется еще в пять тысяч гривен.

Совет профессионала

-  Человек, который не ремонтирует машину, не может увидеть все дефекты. Сначала стоит внимательно осмотреть машину. Если к ней небрежно относился хозяин, то пороги будут поцарапаны, двигатель грязный, боковины - в мелких, едва заметных вмятинах. Автомобиль после небрежного хозяина опасен тем, что одновременно ломаются несколько узлов. Видел недавно "Мазду-3". Снаружи будто ничего, но если присмотреться, все выдает небрежного хозяина - покоцанные диски из-за заездов на бордюры, обитые торцы дверей, которые начинают ржаветь, слабая тяга двигателя. Такое бывает из-за некачественного бензина или установленных дешевых свечей. В автомобиле, которому три-пять лет, нужно перебирать всю ходовую часть. Чтобы проверить тормоза, достаточно нажать на педаль. Если она немного проваливается, система разгерметизирована. Амортизаторы проверяют, нажимая на крылья машины сверху. Отпускаешь - крыло должно вернуться на свой уровень. Качается - один из амортизаторов неисправный. Проверяют, меняли ли окна - у всех должен быть одинаковый номер. Если не совпадает на боковых, не страшно. Возможно, стекло выбил грабитель. Если проблемы с лобовым - стоит внимательно осмотреть его. Если заменили на дешевое китайское, оно может треснуть. Часто владельцы накручивают пробег автомобиля в меньшую сторону, чтобы выгоднее продать. Старую машину выдают мелкие детали. Например, стертые резиновые накладки на педалях, вытертый руль, водительское сидение немного просело, отражатели света фар потускнели. Если машина имеет пробег до 30 тысяч километров, этого не увидите.

В больших городах на авторынках продают много машин после аварий. Такие быстро ржавеют. У них нарушена геометрия кузова, потому детали изнашиваются неравномерно. Состояние кузова проверяют, отойдя на три-четыре метра от авто. На боковины смотрят под углом 20 градусов. Так заметно, отличается ли оттенок краски, есть ли вмятины или следы их устранения. Иногда заметны несколько царапин одна над другой. Часто это признак того, что треснула краска. Туда попадает влага и образуется ржавчина. Ремонт такого участка стоит от 1200 гривен. Подозрительные детали проверяют магнитом, замотанным в тряпку. Если все нормально, магнит пристает. Если нет, - деталь ремонтировали, шпаклевали. А к шпаклевке магнит не цепляется. Со временем на проблемном месте может треснуть краска.

В салоне пахнет плесенью

-  Автомобили, которые были под водой, снаружи выглядят хорошо. В них не поведенный кузов, мало дефектов, цвет не выгоревший. Но такая машина быстро гниет, в ней глючит электроника. Обычно об "утопленниках" на рынке говорят: машина не ездила по нашим дорогам, пригнана из-за границы. Владельцы охотно торгуются, - говорит перекупщик Сергей Маковийчук.

- Продают их без заводской магнитолы и динамиков. Они из-за воды выходят из строя быстрее всего. Магнитолы горят, а динамики размокают. Крепление сидений к полу ржавое. Особенно быстро ржавчина появляется в японских машинах. Ни в "Маздах", ни в "Тойотах" крепления не красят, чтобы сэкономить краску. В салоне подтопленной машины пахнет плесенью. Запах маскируют ароматическими освежителями воздуха. В таких авто с перебоями работает электроника - могут не сразу включаться дворники, поворотники или противотуманки.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин