Украине могут поставить устаревшее оборудование автофиксации нарушений ПДД

Украине могут поставить устаревшее оборудование автофиксации нарушений ПДД

17.10.2015 р. в 09:56, autocentre

В начале ноября в Украине должна заработать система автоматической фиксации нарушений ПДД. Не исключено, что в нашу страну могут поставить устаревшее оборудование, которое вскоре не будет отвечать современным требованиям к измерительным средствам.

Новая система автоматической фиксации нарушений ПДД должна заработать в Украине с 7 ноября 2015 года. То есть как раз с того времени, когда полноценно вступит в силу закон «О национальной полиции». При этом важно отметить, что до сих пор не известны какие-либо подробности этого нововведения. Один из отечественных специалистов в области измерительных приборов заявил, что, вполне возможно, что нам могут поставить устаревшее оборудование, которое вскоре не будет отвечать современным требованиям к измерительным средствам. Так считает кандидат технических наук, директор компании «Директон», специализирующейся на автоматических системах мониторинга и регистрации аудио, видео, телеметрических и метеорологических данных Владимир Кривенко.

По его словам, на рынке автоматизированных систем фиксации нарушений происходит очередной качественный скачок. Все системы, которые были выпущены мировыми производителями этого оборудования, в ближайшей перспективе не будут соответствовать новым требованиям Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ). Украина рискует попасть в положение «банановой республики», которой из-за отсталости развития «сольют» морально устаревшее оборудование со всего мира.

По его словам главное отличие новой редакции МОЗМ R91-2014, которую планируют ввести взамен устаревшей редакции 1990 года, в том, что существенно повышаются требования к качеству доказательной базы, а также регламентируются новые технологии фиксации нарушений ПДД.

Прежде всего, это повышение порога точности измерения скорости с 3 км/ч до 1 км/ч (соответственно при скоростях свыше 100 км/ч - с 3% до 1%), регламентирование лазерных измерений, регламентирование многополосных технологий измерений скорости, а также нормирование систем выявления нарушений ПДД, не связанных непосредственно с измерениями скорости. Имеются в виду системы, которые появились благодаря компьютеризации обработки видеопотоков, а именно – системы фиксации нарушений проезда регулируемых перекрестков, соблюдения рядности и полос движения, опасного маневрирования и т.п.

Но основное отличие новой редакции МОЗМ R91-2014 – повышение достоверности результата за счет ведения второго независимого канала измерений или контроля.

«Поэтому, если уж строить в Украине систему автоматической фиксации нарушений фактически с нуля, то возможно, и главное, необходимо строить ее на опережение. Мы отстали в этом вопросе на столько, что можем сразу включиться в новый виток развития технологий систем автоматической фиксации нарушений, не находясь под бременем массы введенного в строй устаревшего оборудования, с которым вынуждены считаться зарубежные разработчики и эксплуататоры», заявляет Владимир Кривенко.

По его утверждению, потенциал и уровень отечественных специалистов позволяет на опережение разработать современные требования к системам автоматической фиксации и закрепить их в нормативно-технической документации. Учитывая мировую тенденцию в области нормативной и регуляторной деятельности по переходу от национальных стандартов к техническим регламентам необходимо в срочном порядке согласно закону Украины «О технических регламентах и оценке соответствия» разработать и утвердить на уровне Кабинета Министров Украины «Технический регламент требований к специальным контрольно-измерительным техническим средствам, работающим в автоматическом режиме и позволяющим осуществлять фото/видео фиксацию нарушений ПДД».

«Только в том случае, когда государство не будет пользоваться незащищенностью своих граждан от ошибок средств автофиксации нарушений ПДД, а будет защищать их от этих ошибок – граждане начнут доверять этим системам», считает Владимир Кривенко.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин