12 самых дорогих ДТП: «бой» суперкаров

12 самых дорогих ДТП: «бой» суперкаров

03.11.2015 р. в 12:12, Мотор

Недавно в Венгрии «разложили» очередную Ferrari LaFerrari. Очередную потому, что только с итальянским супергибридом, общий тираж которого составляет всего 499 экземпляров, это уже как минимум четвертое ДТП.

1.

Суперкары – тоже машины, и ничего автомобильного, вроде обыкновенной дорожной аварии, им не чуждо. Но в случаи, вроде этого, верится с трудом – в 2011-м на мокрой дороге в Японии столкнулось аж 14 машин, девять из которых – суперкары. Во всяком случае, были ими.

Всего на месте происшествия насчитали восемь моделей «Феррари» (включая Testarossa), один Lamborghini Diablo и самые обычные (в такой-то компании) Nissan Skyline R33, три Mercedes-Benz и Toyota Prius. Общую сумму ущерба тогда оценили в 3,85 миллиона долларов, но, кажется, поскромничали.

2.

В данном случае сумма ущерба составила «всего» около 1,5 миллиона долларов. Да и список участников вышел поскромнее: Bentley Azure, Ferrari F430, Aston Martin Rapide, Porsche 911 Turbo и «Мерседес» S-Class.

Произошла эта «встреча» тоже в 2011-м, в Монако. Обвинили в случившемся девушку, а именно – украинскую певицу и фотомодель Маргариту Смелянскую-Галицкую. Она двигалась на «Бентли».

3.

Одна из самых знаменитых аварий суперкаров случилась в лагуне Мексиканского залива. В прямом смысле – в 2009-м там утонул Bugatti Veyron техасца Энди Хауса. Хаус потребовал у страховой компании двойную стоимость гиперкара, но позднее чуть не отправился за решетку – выяснилось, что он целенаправленно утопил машину ради страховой выплаты.

4.

История Роуэна Аткинсона и его McLaren F1 тоже не прошла мимо СМИ – британский комик, хорошо знакомый по роли мистера Бина, дважды разбивал приобретенный в 1997 году суперкар. И при этом умудрился неплохо на нем заработать. После второго ДТП актеру удалось получить рекордную для Великобритании страховую выплату в 910 000 фунтов стерлингов (порядка 1,5 миллиона долларов). А уже в этом году он продал полностью отреставрированный McLaren за 12 миллионов долларов. Успех!

5.

Еще один случай из Великобритании – на традиционных покатушках гоночной классики в Гудвуде этой весной были разбиты две уникальные машины 50-х годов: Lister-Jaguar Knobbly и Mercedes-Benz 300 SLS «Porter Special». Ущерб оценили примерно в 7,5 миллиона долларов.

Управлял «Мерседесом» знаменитый немецкий пилот Йохен Масс. Он не смог объехать резко затормозившего британца Тони Вуда на Lister-Jaguar. Последний едва на загорелся (у него был поврежден топливный бак), а 300 SLS «отделался» разбитым передком.

6.

Историю американского водителя грузовиков Дэвида Доппа иначе как умопомрачительно обидной не назовешь. Только-только выигравший в конкурсе Lamborghini Murcielago Дэвид разбил во время первой же поездки.

С момента торжественного вручения суперкара до вылета «Ламбо» в поле на противоположной стороне дороги прошло всего шесть часов. Допп тогда уверял, что ехал не слишком быстро и виной всему были лед или гравий под колесами, из-за чего он потерял управление. Ну-ну.

7.

Это не виновник нашей сегодняшней подборки, а одна из трех других разбитых LaFerrari. Забегая вперед, скажем, что пока именно ей досталось крепче всего.

Супергибрид под управлением некого юного пилота разбился в Шанхае – предположительно, из-за сочетания мокрой дороги, высокой скорости и – чего уж там – неопытности водителя. Сам паренек, к счастью, не пострадал.

8.

Еще одному Ferrari – на сей раз речь идет о редчайшем 250 GT Spyder – тоже не повезло. Купленный в 2008-м почти за 11 миллионов долларов «Спайдер» столкнулся с ураганом. Как видите, не выкарабкался – в таком состоянии его нашли на одном из калифорнийских пляжей.

9.

Но не только в Штатах или азиатских странах умеют бить сверхдорогие машины. В 2009-м отличилась и Москва – на мероприятии Bavaria Mosсow City Racing в центре города серьезно пострадал редчайший Bugatti EB110 SS.

Между прочим, это был единственный такой «Бугатти» в России. Тогда его оценили в скромные 2 миллиона долларов, но на сегодняшний день стоимость одного из самых знаменитых суперкаров в мире, построенного в 90-е как дань уважения самому Этторе Бугатти, можно смело умножать на два. А то и на три.

10.

Не обходилось без подобных случаев в богатой на супермашины Италии. И этот – один из самых вопиющих. Потому как за рулем 670-сильной Ferrari 599 GTO был… парковщик.

Каким-то образом 38-летний Роберто Кинти припарковался в магазин через дорогу от стоянки.

11.

Его коллега по несчастью – телохранитель Энди Дэнсо – перегонял Pagani Zonda своего босса, китайского бизнесмена Йен-Те Чена.

То, что вы видите, Энди объяснил «случайным нажатием на акселератор во время настройки сиденья». Не удивимся, если потом горе-пилот был случайно уволен. В лучшем случае.

12.

Наконец, виновник подборки. По одной из версий, LaFerrari незадолго до аварии покинула некую "мастерскую" и водитель не справился с управлением из-за непрогретых шин. Впрочем, дело вряд ли было на 40 километрах в час.

Результат? Три подбитые машины, мирно стоявшие вдоль дороги, и сам итальянский гиперкар. Будем надеяться, недешевый урок венгерскому драйверу не пройдет даром.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин