Как украинцев лишили права на народный автомобиль

Как украинцев лишили права на народный автомобиль

07.03.2016 р. в 11:48, news

Мечта многих наших сограждан о доступном в покупке и эксплуатации автомобиле в обозримой перспективе остается несбыточной. Такой вывод можно сделать, исходя из тенденции последнего времени, а также объективными факторами, влияющими на развитие ситуации.

До начала 2011 года основным претендентом на звание «народного» авто была «Славута» Запорожского автомобильного завода. Несмотря на не самую современную внешность и технические решения, актуальные для советской школы автомобилестроения, для десятков тысяч украинских водителей машина успела сослужить добрую службу. Кто-то начинал познавать азы водительского мастерства на недорогом автомобиле, после чего пересаживался на более серьезный транспорт, а кто-то на протяжении многих лет оставался верен «родным» колесам. Первым и основным преимуществом автомобиля являлась цена. На момент прекращения производства купить пятидверный лифтбек, маскирующийся под боле привычный седан, можно было за сумму немногим более 38 тыс. грн, что лишало конкурентов козырей в этом отношении.

Можно ли обеспечить страну доступными автомобилями без собственной разработки?

С окончанием выпуска «Славуты» на рынке фактически не осталось машин собственной, украинской разработки. В Запорожье сосредоточились на выпуске машин семейства Sens / Lanos, также уходящих зарубежными корнями в конец прошлого века, а конвейер, где собирались "Славуты" отдали для сборки ЗАЗ Forza, на которую были огромные планы, но они так и не сбылись. Ближайшим доступным конкурентом на тот момент являлась вазовская «классика», но ее стоимость приближалась к психологической отметке 50 тыс. грн. С уходом ее на пенсию и заменой хоть и бюджетной, но выросшей в цене Lada Granta пальму первенства по доступности удерживает узбекская малолитражка Daewoo Matiz, предлагающаяся по цене от $5 100 по нынешнему курсу. Однако в этом автомобиле не вложено ни капли украинского труда, а покупатель своим рублем спонсирует экономику другой страны.

Разумным решением в этом свете могла бы стать постановка на отечественный конвейер доступной модели – осовремененной версии некогда популярной «Таврии». К тому же, в Запорожье готовы хоть завтра начать производство доступных электромобилей на все том же «таврическом» шасси, разумеется, при условии наличия спроса – благо опыт производства партии из 1500 машин у заводчан имеется. Показатели автономности у такого автомобиля оказались на должном уровне благодаря небольшому весу и удобной компоновке. Аналогичное авто может выпускаться на базе Lanos Pickup, но возросшая более чем наполовину стоимость по сравнению с бензиновым «оригиналом» наверняка отпугнет потенциальных покупателей.

Многие украинцы готовы были бы пересесть на подержанную иномарку. Но действующее таможенное законодательство делает такое приобретение невыгодным, хотя для микролитражных машин класса Smart импорт из Европы оказывается выгодным. Рассчитывать на послабление в законодательстве в этом отношении не приходится, поскольку основной кредитор госбюджета – МВФ настаивает, напротив, на повышении ввозных пошлин на бывшие в эксплуатации автомобили.

Пока же украинским автомобилистам остается лишь завидовать своим российским коллегам, так как у наших соседей уход с конвейера одного долгожителя знаменуется появлением другого народного авто, современного, надежного и доступного.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин