Новые сервисные центры: что изменится и для кого

Новые сервисные центры: что изменится и для кого

02.08.2016 р. в 12:36, «AvtoVod»

Качественное обслуживание, сэкономленное время и средства - все это станет вполне реальным в обновленных украинских сервисных центрах МВД. Первый такой уже работает в Киеве.

Среди основных преимуществ: электронная очередь и система "прозрачных кабинетов". Какие услуги они будут предоставлять, как выбирать персонал и каким образом бороться с коррупцией?

На смену ликвидированным МРЭО пришли новые сервисные центры МВД с расширенным спектром услуг. Среди основных: выдача и обмен водительских удостоверений, регистрация и перерегистрация авто, выдача и хранение номеров, оформление разрешений на перевозку опасных грузов, использование специальных сигнальных устройств и другие, которые можно найти на сайте Главного сервисного центра. Вместе с тем, в таких центрах можно будет сдать экзамен для получения водительских прав. А потом - получить также справку о несудимости. К слову, услуги будут как платными, так и бесплатными.

Какие преимущества новых сервисных центров?

Как отметил Владислав Криклий, руководитель Главного сервисного центра МВД Украины, прежде всего - это упрощенное предоставление административных услуг и их децентрализация. То есть необходимую услугу можно будет получить в любом сервисном центре, а не только по месту жительства, как раньше. А потом украинцы будут получать "автомобильные" услуги онлайн, не выходя из дома или офиса, а также смогут позвонить в колл-центр, который тоже планируют создать.

Какие требования к персоналу?

Это должны быть мотивированы кадры и с хорошим настроением. Именно с такими качествами ищут работников для работы в новых сервисных центрах. Следовательно, чтобы обеспечить качественную работу, в центрах ввели программу стажировок. Она предусматривает интенсивный курс обучения на должность администратора сервисных центров, где стажеров готовят, как теоретически так и практически.

Как стать сотрудником?

Желающий может подать анкету на стажировку онлайн на сайте Главного сервисного центра МВД Украины.

На сайте отмечается: стать членом команды может гражданин Украины в возрасте от 18 лет, с законченным высшим образованием по уровню бакалавра, магистра (специалиста). Без судимостей. Опыт работы в сфере услуг приветствуется, но не является обязательным. Также предпочтение отдается кандидатам, которые ранее не работали в ведомствах, которые подчиняются МВД.

После отбора и интервью лучших приглашают на стажировку в две недели. В то же время, как утверждает Владислав Криклий, стажировки не гарантирует трудоустройства, но при этом предоставляет немало важных знаний.

В каждой области стажировка будет проходить по очереди. На сегодня «практика» для работников сервисных центров уже завершилась в Киеве. Там было подано 2574 анкет, то есть на одно место претендовало 43 человека. Сейчас стажеры, которые прошли конкурс, уже вышли на работу.

Также прием анкет на стажировку уже закончился в Днепропетровской (подано 1808 анкет) и Киевской (1367 анкет) областях. Сейчас открыто набор во Львовской области. В течение года такие стажировку пройдут по всей Украине, а новые работники выйдут на работу.

Что такое мобильные сервисные центры?

Это в прямом смысле мобильный сервис, который отправляется на помощь клиентам в отдаленные места. Раньше, чтобы получить даже самую простую услугу, люди должны были тратить много времени. Теперь, по графику, машина будет двигаться в труднодоступные места, где по предварительной записи можно будет получить необходимую услугу.

Каким образом услуги будут предоставлять онлайн?

Речь идет об услугах, которые могут предоставляться дистанционно и не требуют непосредственного участия гражданина (как при осмотре транспортного средства, например). Услуги, которые будут предоставляться онлайн, можно условно разделить на две категории: базовые и дополнительные. Базовые услуги, которые сейчас предоставляются в стационарных центрах, хотят перенести в сеть, а вопросы логистики передать курьерским службам. Таким образом, гражданин сможет произвести замену удостоверения, свидетельства или заказать справку об отсутствии судимости и получить это удобным для себя способом.

Как будут бороться с коррупцией?

В новых сервисных центрах планируют создать максимально качественные условия и сервис, чтобы клиенты не имели оснований давать взятку, а персонал - её брать. Поэтому с самого начала стажировки работники изучают принципы антикоррупционной деятельности, комментирует Криклий. Кроме того, "сервисным" сотрудникам обещают достойную зарплату - от 6000 гривен.

В свою очередь, услуги сервисных центров предоставляться в открытом пространстве по принципу единого окна, что значительно минимизирует коррупцию. При этом, отмечает руководитель Главного сервисного центра МВД Украины, сотрудники будут нести персональную ответственность - поскольку большинство решений принимают самостоятельно, без содействия руководства. И это один из шагов в борьбе с нечестностью.

Когда начнут работать новые сервисные центры и где?

Первый новый сервисный центр уже открылся 12 июля в Киеве на ул. Павла Усенко, 8. Он, собственно, пока и визуализирует то, как будут выглядеть сервисные центры нового образца: электронная очередь, "прозрачные кабинеты", использование современных технологий. Сейчас в "прозрачном" офисе оказывают вдвое большее количество услуг чем раньше (а именно 300 услуг в день). В течение года новые сервисные центры планируют открыть во всех областных центрах Украины.

Каким будет дополнительный сервис?

Ранее этой услуги не существовало. Однако теперь на официальном сайте Главного сервисного центра МВД можно получить выписку из Единого государственного реестра МВД о владении транспортными средствами. Сейчас этот сервис предоставляет ограниченную информацию об автомобилях, зарегистрированных за владельцем - физическим или юридическим лицом. Однако вскоре здесь планируют расширить функционал, добавив возможность осуществлять проверки по VIN коду (проще говоря, по номеру кузова автомобиля), а в перспективе - получить собственный украинский аналог всемирно известных Carfax или Autocheck, когда человек дистанционно сможет узнать о машине больше, чем от продавца на авторынке.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин