Как и чем чистить салон авто

Как и чем чистить салон авто

27.09.2016 р. в 07:19, newsoboz

Химчистка салона подорожала и может ударить по карману рядового автолюбителя. Впрочем, необязательно сразу мчаться на мойку — чистка автомобиля возможна и своими силами.

Сейчас в магазинах очень широкий выбор автохимии, которая позволяет и очистить салон, и освежить внешний вид материалов отделки. Автомобильных пылесосов разной мощности также хватает. Но не следует забывать и о маленьких хитростях, которые помогут при уборке в салоне авто.

Для начала нужно помнить, что застарелое пятно или въевшаяся грязь отмываются сложнее, чем свежие. Поэтому влажные салфетки – обязательный аксессуар в салоне. Особенно, если приходится вытирать разлитый кофе или чай. Также помогут в уборке интерьера и тряпки из микрофибры.

Следы грязи от обуви на полу для начала нужно хорошенько потереть щеткой. Затем вымести мусор и протереть пятно влажной (но не мокрой!) тряпкой. Пятна от пива или молочных продуктов требуют более тщательных усилий. Тут пригодится средство для мойки ковров.

Ткань на сиденьях и дверях неплохо отчищается смесью жидкого мыла, уксуса и воды. Полученный раствор следует распылить пульверизатором и подождать 5-10 минут. После этого можно приступать к работе щеткой. Кстати, кресла лучше чистить и пылесосить в разложенном состоянии.

А вот потолок влаги не любит. От нее ткань отделки может попросту провиснуть. Вот почему лучше ограничиться пылесосом.

Кожу нетрудно отмыть и обычной мыльной водой. Хотя для старых пятен есть специальные моющие средства — они придадут коже более свежий вид.

К слову, при использовании автохимии необходимо внимательно прочитать инструкцию. При неправильном их применении можно повредить отделку салона, а некоторые средства еще и токсичны.

Детали, обшитые кожзаменителем, легко очищаются любым моющим средством для посуды. Но есть и более сильное средство – водный раствор нашатырного спирта. Он, кстати, также подходит для замши или алькантары.

Средство для посуды поможет разобраться и с пятнами от машинного масла. Хотя все же лучше — бензин или растворитель «Уайт-спирит».

Разводы и грязь на стекле неплохо убирает обычная жидкость для мойки окон. После нанесения, достаточно пройтись по стеклу газетой или салфеткой.

Избавиться от неприятных запахов в салоне помогут не только освежители воздуха. Их неплохо убирает… наполнитель для кошачьего туалета! Но это не значит, что нужно засыпать им весь салон автомобиля — в этом случае придется бороться уже с новым запахом. Достаточно разместить гранулы наполнителя в капроновый чулок и подвесить его.

Хорошим абсорбентом запахов является активированный уголь. Также неплохо с этой задачей справляются молотый кофе или уксус с корицей. В таком случае салон еще и наполнится приятным ароматом.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Если бережно и аккуратно относиться к салону машины, то и чистка салона потом займет гораздо меньше времени и усилий.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин