Автореформа: как изменятся категории для водительских прав

Автореформа: как изменятся категории для водительских прав

07.11.2016 р. в 18:39, sud

Что принесет украинским автолюбителям законопроект №5184 «О дорожном движении и его безопасности»?

В не слишком уж далеких планах — введение новых, более уточненных категорий транспортных средств, которые будут указываться в водительском удостоверении.

Стоит сразу отметить, что количество категорий вырастет.

Как разобраться с категориями транспортного средства?

Буквенный код «глобальной» категории остается привычным, расширение количества категорий произойдет посредством добавки буквы или цифры к «базовой» категории. Итак, ранее категории делились на следующие:

- А — мототранспорт;

- В — легковые и грузовые автомобили с полной массой до 3,5 т и количеством мест до 8+1;

- С — грузовики, тяжелее 3,5 т;

- D — автобусы (все, что имеет больше восьми пассажирских мест);

- Е — дает право «таскать» прицеп.

Далее в 2008 году произошли некоторые изменения законодательства и количество категорий транспортного средства (далее — ТС) увеличилось. Таким принципом категоризации мы пользуемся и в настоящее время:

- А1 — мопеды, мотороллеры и другие двух- или трехколесные ТС с двигателем внутреннего сгорания (далее — ДВС) объемом до 50 куб. см или электродвигателем мощностью до 4 кВт;

- А — мотоциклы и другие двухколесные ТС (включая оборудованные коляской) с ДВС объемом от 50 куб. см и больше или электродвигателем мощностью 4 кВт и более;

- В1 — квадро- и трициклы, и другие трехколесные (четырехколесные) ТС с максимальной массой до 400 кг;

- В — автомобили с максимальной массой до 3500 кг, мест — до 8+1;

- С1 — грузовики с максимальной массой от 3500 кг до 7500 кг;

- С — грузовики с максимальной массой от 7500 кг и более;

- D1 — автобусы с количеством мест для сидения до 16+1;

- D — автобусы с количеством мест для сидения, кроме сидения водителя, более 16;

- ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE — составы транспортных средств с тягачом категории В, С1, С, D1 или D, которым водитель имеет право управлять, но который не принадлежит к указанным категориям составов транспортных средств;

- Т — трамваи и троллейбусы.

Как будет по-новому?

- AM — мопеды, мотоциклы, сверхлегкие автомобили с максимальной скоростью от 26 до 45 км/ч.

Минимальной возраст для категории AM — 16 лет.

- А1 — мотоциклы и трехколесные автомобили с ДВС до 125 куб. см и мощностью до 11 кВт и соотношением мощность/вес 0,1 кВт/кг; трициклы, мощность которых не превышает 15 кВт.

Минимальный возраст для категории A1 — 16 лет.

- A2 — мотоциклы, мощность которых не превышает 35 кВт, а соотношение мощность/вес не превышает 0,2 кВт/кг. Минимальный возраст для категории A2 — 18 лет.

- A — мотоциклы, трициклы с мощностью, превышающей 15 кВт.

Минимальный возраст для категории A — 20 лет плюс стаж два года в категории А2, или 24 года без учета стажа.

Минимальный возраст для трициклов, мощность которых превышает 15 кВт, — 21 год.

- B1 — четырехколесные микролитражные автомобили.

Минимальный возраст для категории B1 —16 лет.

Примечание: категория B1 является произвольной; в государствах-членах ЕС, в которых эта категория не введена, для управления такими транспортными средствами требуется водительское удостоверение категории В.

- B — автомобили с разрешенной максимальной массой до 3500 кг с количеством мест не более восьми, кроме места водителя; автомобили этой категории могут быть объединены с прицепом с разрешенной максимальной массой до 750 кг (общая масса состава не должна превышать 3500 кг).

Минимальный возраст для категории В — 18 лет.

- BE – ТС категории «В» с прицепом, когда общая масса состава превышает 3500 кг.

Минимальный возраст для категории BE — 18 лет.

- C1 — автомобили, кроме категорий D1 или D, разрешенная масса которых превышает 3500 кг, но не превышает 7500 кг, и которые спроектированы и сконструированы для перевозки не более восьми пассажиров, кроме водителя; автомобили этой категории могут быть объединены с прицепом с разрешенной максимальной массой не более 750 кг.

- C1E:

- состав ТС, состоящий из тягача категории C1 и прицепа или полуприцепа с разрешенной массой более 750 кг — при условии, что разрешенная масса состава не превышает 12000 кг;

- состав ТС, состоящий из тягача категории B и прицепа или полуприцепа с разрешенной массой более 3500 кг — при условии, что разрешенная масса состава не превышает 12000 кг.

Минимальный возраст для категорий C1 и C1E составляет 18 лет.

- C — автомобили, кроме категорий D1 или D, разрешенная масса которых более 3500 кг, спроектированные и сконструированные для перевозки не более восьми пассажиров, кроме водителя; автомобили этой категории могут быть объединены с прицепом, который имеет максимальную разрешенную массу до 750 кг.

- CE — состав транспортных средств, состоящих из тягача категории C и прицепа или полуприцепа с максимальной разрешенной массой более 750 кг.

Минимальный возраст для категорий C и CE составляет 21 год.

- D1 — автомобили, спроектированные и сконструированные для перевозки не более 16 пассажиров, кроме водителя, с максимальной длиной не более 8 м; автомобили этой категории могут быть объединены с прицепом, которой должен максимально разрешенную массу, не превышающую 750 кг.

- D1E — состав транспортных средств, состоящий из тягача категории D1 и прицепа с разрешенной массой более 750 кг.

Минимальный возраст для категорий D1 и D1E составляет 21 год.

- D — автомобили, спроектированные и сконструированные для перевозки более восьми пассажиров, кроме водителя; автомобили, которые могут быть управляемые по удостоверению категории D и могут быть объединены с прицепом с максимальной разрешенной массой, не превышающей 750 кг.

- DE — состав транспортных средств, состоящий из тягача категории D и прицепа с максимальной разрешенной массой более 750 кг.

Минимальный возраст для категорий D и DE составляет 24 года.

Примечание: термин «автомобиль» означает любое транспортное средство с механическим приводом (за исключением мотоциклов), которое обычно используется для перевозки людей или товаров по дороге, или для транспортировки по дороге транспортных средств, используемых для перевозки людей или товаров.

Это понятие включает троллейбусы, т.е. транспортные средства, соединенные с электрическим проводом и не являющиеся рельсовыми. Понятие не включает сельскохозяйственные или лесохозяйственные тракторы.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин