Что будет с автомобилями на иностранных номерах

Что будет с автомобилями на иностранных номерах

25.01.2017 р. в 12:29, capital

Во вторник около 200 человек и пара десятков автомобилей собрались на главных въездах в Киев и заблокировали несколько дорожных полос.

Так протестующие решили привлечь внимание властей к теме автомобилей на иностранных номерах.

Они призвали принять проект закона № 5567, который должен урегулировать использование автомобилей, попадающих в Украину по разным нелегальными «схемам». Законопроект предлагает ввести «условное частичное освобождение от налогообложения» ввезенных из-за границы авто и установить за это «справедливую плату».

Вопрос нерастаможенных авто в Украине стоит очень остро. В настоящее время, по разным данным, в Украину ввезено почти 1,5 млн автомобилей с иностранной регистрацией. Еще в прошлом году Нацполиция и таможенники объявили войну таким машинам. Нарушителей пугали штрафами от 170 до 17 000 гривен, плюс 300% неуплаченной суммы таможенных платежей.

Показательный случай — конфискация автомобиля осенью прошлого года и штраф в 620 тыс. гривен для одного из таких «нарушителей». Тогда человек в придачу еще мог остаться и без крыши над головой, но он обжаловал это решение в суде.

Что же изменит принятия закона, что об этом думает власть и каким образом этот вопрос урегулирован в европейских странах?

«Условное частичное освобождение от налогообложения». Что это значит

Ввоз на территорию Украины автомобилей с иностранными номерами осуществляется несколькими способами: нерезидентами или через услуги иностранных юридических лиц. При этом движение большинства таких авто не отслеживается и не контролируется правоохранительными и таможенными органами Украины.

Еще один вариант — резидентами в режиме транзита. Такой ввоз осуществляется на 5-10 дней, при этом нарушается ст. 95 Таможенного кодекса Украины, которая касается ввоза товаров и транспорта коммерческого назначения, а не транспорта личного пользования.

С каждым годом количество вышеупомянутых авто растет, поскольку ввозятся они, де-юре, нерезидентами, а де-факто, резидентами. Украина не может запретить иностранцам ввозить указанные авто, поскольку такой запрет нарушит международные договоры.

Упомянутый законопроект № 5567 предусматривает «введение условного частичного освобождения от обложения таможенными платежами транспортных средств личного пользования и установление справедливой платы за их временный ввоз в Украину гражданами-резидентами».

Иными словами, вместо пошлины предлагается ввести ежемесячный платеж за автомобиль, который бы платился при растаможивании. Речь идет о транспортных средствах, которым 7 и более лет.

Так, в случае принятия закона владелец может не растамаживать авто, но каждый месяц должен платить процент от стоимости растаможки: в 2017 году — 0,2%, в 2018 — 0,3%, в 2019 и последующих годах — по 0,5%. Таким образом, стоимость «годового платежа» составит в 2017 году — 2,4%, 2018 году — 3,6%, 2019 году — 6% от стоимости полного растаможивания.

По новым правилам авто можно будет ввозить на срок до 1 года с возможностью продления до 60 дней при условии оплаты продленных месяцев. Один человек сможет «временно ввезти» один автомобиль, но допускается возможность продлевать временный ввоз раз в год.

При этом за превышение срока временного ввоза авто на таможенную территорию Украины более чем на 60 суток депутаты предлагают усилить ответственность — за такое нарушение полагается штраф в размере стоимости транспортного средства или авто конфискуется.

Авторы проекта отмечают, что в настоящее время в Украину ввезено 1,48 млн автомобилей с иностранной регистрацией, и с каждым годом их количество увеличивается. В случае принятия закона, «транзит» будет разрешен только при залоге в размере полной растаможки, а временно ввозить авто в Украину смогут исключительно нерезиденты.

Инициаторами законопроекта выступили 95 народных депутатов из разных парламентских фракций.

Как «временный ввоз» работает в ЕС

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко отмечает, что правила применения таможенного режима в странах ЕС намного жестче, чем в Украине.

Так, в Федеративной Республике Германия режимом временного ввоза авто может воспользоваться только нерезидент ЕС. Он может ввезти на территорию ФРГ автомобиль на срок до 6 месяцев.

Студентам и не гражданам ЕС, которые работают по контракту, предоставляется возможность пользоваться собственными временно ввезенными автомобилями до окончания срока их профессиональной деятельности на территории ФРГ.

Резиденты ЕС, в том числе граждане ФРГ, могут въехать на территорию ФРГ на автомобиле, зарегистрированном в стране — не члене ЕС, и пользоваться этим автомобилем не более 5 суток, в отдельных случаях, по согласованию с таможней, до 8 суток. Как правило, это форс-мажорные обстоятельства, связанные с невозможностью вернуться в страну другим способом.

В Норвегии, граничащей с ЕС, но не являющейся членом этого союза, транспортные средства, зарегистрированные за рубежом, могут быть использованы только лицом, постоянно проживающим за пределами территории Норвегии.

Лица, которые перемещаются между местом работы в Норвегии и страной своего постоянного места жительства в другом государстве, или временно проживающие в Норвегии, могут использовать зарегистрированные за рубежом транспортные средства при соблюдении следующих условий: лицо перемещается через границу Норвегии ежедневно или находится за пределами страны, по крайней мере, 185 дней в течение 12 месяцев.

В Турции (ассоциация с ЕС) гражданам страны запрещено пользоваться временно ввезенными транспортными средствами. Ввоз и эксплуатация временно ввезенных авто разрешены только нерезидентам, которые проводят более 185 дней в году за пределами Турции, и с условием внесения залога.

«Почему так? Все очень просто... Не любят европейские государства практику, когда человек ездит на авто из одной страны по их дорогам, но платит налоги за это авто чужой стране! Вот и все! И так везде в ЕС», — написал Назаренко на своей странице в Facebook.

Поможет правительство

Около полудня вторника нардепы Владимир Парасюк и Юрий Деревянко, являющиеся одними из инициаторов законопроекта, отправились на встречу с премьер-министром Владимиром Гройсманом, чтобы Кабмин инициировал принятие необходимого решения.

Перед зданием правительства также собралось около 100 представителей ОО «АвтоЕвроСила». По словам председателя организации Олега Ярошевича, о такой встрече было договорено ранее.

«От этого решения очень многое будет зависеть. Его (Гройсмана — Ред.) слово было дано в положительном формате, но оно не было доведено в каком бумажном варианте ... Вот правительственная инициатива — это документ, который подается в Раду, приобщается к законопроекту и только потом этот законопроект рассматривается в ускоренном темпе », - сказал он.

Однако, несмотря на то, что о встрече была достигнута договоренность, с Гройсманом нардепам встретиться не удалось, зато они пообщались с министром финансов Александром Данилюком.

«Очень странно, что премьер-министр один раз встретился, а второй раз не встретился, возможно, это обусловлено тем, что он имел какие-то другие запланированные дела», — сказал депутат, добавив, что Данилюк пообещал «изучить этот вопрос и дать свою оценку».

Министр заявил, что решение должно быть взвешенным, так как оно может коснуться 1,5 млн человек. Он также отметил, что такая экспертиза необходима, чтобы минимизировать риск вето на этот закон.

По мнению Парасюка, принятие данного документа ликвидирует часть коррупции на таможне, уберет очереди на границе, пополнит бюджет, а также станет первым шагом по внедрению в Украине свободного автомобильного рынка.

Иного мнения придерживается инвестиционный банкир Сергей Фурса. Он считает, что «активисты отстаивают схемы, по которым отдельные люди будут завозить дешевые автомобили, а обычные граждане платить втрое больше».

«Если бы они просто отстаивали снижение пошлин, которые должны поддерживать несуществующий автопром Украины, а они жгут шины для того, чтобы отдельные люди зарабатывали деньги, завозя в Украину мусор, от которого вся Европа отказывается, переходя на электромобили», — добавил Фурса.

«Ключевое — это правила игры. Они должны быть одинаковы. Как только появляются исключения — появляются схемы и коррупция. Государство может себе позволить исключения, только если они отражают стратегическую инициативу», — подытожил Фурса.

Не видит логики в действиях протестующих и генеральный директор ВААИД.

«Вместо того, чтобы требовать в ВР отменить акциз и пошлину при импорте авто, люди требуют легализовать возможность не платить эти налоги при временном ввозе, но оставить все эти налоги такими же грабительскими для остальных сограждан», — удивляется Назаренко.

Он считает, что украинцам лучше добиваться полной отмены импортных налогов на авто вместо того, чтобы оставлять налоги на прежнем уровне и легализовать схему, которая позволяет их не платить.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин