Что обозначают цифры и буквы на автомобильной покрышке?

Что обозначают цифры и буквы на автомобильной покрышке?

24.04.2017 р. в 12:29, «AvtoVod»

Каждый автолюбитель сталкивался с вопросом выбора покрышек под конкретные условия эксплуатации: летние, зимние, для скоростной езды по трассе или экстремальной по грязи, снегу и прочему бездорожью.

При этом обилие на боковой стороне колеса непонятных обозначений порой ставит в тупик даже «среднеискушенного» автомобилиста. Попробуем разобраться, что шифрует производитель в буквах и цифрах, вытесненных на покрышке.

Размеры, имеющие значение

Прежде всего это крупным шрифтом название производителя и конкретная торговая марка, а также модель или линейка данной шины. Их может быть несколько. Все они имеют схожие характеристики независимо от типоразмеров колеса. Последний параметр – один из определяющих, поэтому информация о размере следует сразу за производителем и состоит из набора цифр и литер.

Выглядят они, например, так: 195/65 R15. Первая цифра указывает на ширину покрышки в миллиметрах, то есть максимальное расстояние между внутренней и внешней боковиной накачанной шины. Число, следующее за знаком дроби, характеризует отношение высоты колеса к его ширине (в процентах). Правда, иногда производитель этот параметр не фиксирует. Буква R ничего общего с радиусом покрышки не имеет (как думают некоторые). Она указывает на тип корда, который в данном случае радиальный. Есть еще диагональный (D) и диагонально опоясывающий (В). Впрочем, два последних сегодня встречаются крайне редко. И, наконец, последняя цифра, в нашем случае 15, говорит о необходимом диаметре посадочного места колесного диска для данной покрышки, выраженного в дюймах.

«Нагрузочные» параметры

Бывает, что за последней цифрой следует буква С. Она указывает на то, что резина обладает дополнительными прочностными характеристиками и пригодна под коммерческую загрузку автомобиля, например, в пикапах и грузовичках небольшой грузоподъемности (1-1,5 т).

Впрочем, о принадлежности колеса к тому или иному классу автомобиля может поведать и дополнительная маркировка. Буква P (Passenger) указывает на легковой тип, LT (Light Truck) – на небольшие грузовики и т. д.

Следует иметь в виду, что выше приведенные символы соответствуют практически всем международным стандартам. Исключение составляет резина, произведенная в США: там наносится несколько другая маркировка.

Конкретизирует «нагрузочные» возможности колеса обозначение, следующее непосредственно за указанием его размера. Это так называемые индексы нагрузки и скорости, например, 91T. Цифра означает, что предельная нагрузка на одно колесо не должна превышать 615 кг. Но все-таки будет лучше, если автомобиль будет недогружен процентов на 20-25 от максимально допустимого значения.

Соответствие индекса нагрузки на одно колесо реальному значению приведено в специальных таблицах. Их без труда можно найти в справочниках или Интернете. Самые «ходовые» индексы для легковых автомобилей – от 75, что соответствует нагрузке в 387 килограммов до 95 (690 кг соответственно). Причем нужно не забывать, что показатель рассчитан на одну покрышку, то есть для расчета полной нагрузки на колеса его следует умножить на четыре.

Режим скоростной и температурный

В нашем примере литера Т указывает на индекс скорости автомобиля для данной резины. В данном случае она не должна превышать 190 км/ч. Подробную информацию соответствия буквенного индекса максимальной скорости можно найти опять же в справочниках. Каждому скоростному пределу соответствует одна из 18 латинских букв. Минимальное значение – 80 км/ч (литера F), затем следуют другие, но не по алфавиту. На выбор: индекс L – 120 км/ч, Q – 160 км/ч, U – 200 км/ч и т. д.

Самые скоростные покрышки имеют индексы V (VR), W (ZR) и Y, что указывает на максимально допустимые скоростные диапазоны в 210-240, 240-270 и 270-300 км/ч соответственно.

Присутствует на колесе и информация о других индексах, например, температурном. За словом Temperature следует одна из букв – А, В или С, указывающих на способность резины выдерживать высокий температурный режим. Литера А говорит о самых лучших в этом отношении качествах. То же касается и индекса торможения (Traction). Указывается также километраж пробега колеса, заявленный производителем, только в трехзначных цифрах: после слова Treadwear следуют цифры от 100 и выше. Каждая сотня соответствует 58 тыс. км пробега.

Покрышки снабжаются индикатором износа, подсказывающим, когда следует заменить резину. Располагается он рядом со словом TWID (TWI, DSI), на его расположение указывает стрелка.

Следующая немаловажная маркировка на внешней боковине покрышки – рекомендуемое давление в шине. Чаще оно обозначается в килопаскалях (кПа), но может указываться и в барах, и в технических атмосферах (кгс/см2), и даже, как в той же Америке, в фунтах на квадратный дюйм (PSI). Для общего понимания: 1 технической атмосфере соответствует 0,98 бар, или 98,066 кПа, или 14,223 PSI.

Всепогодная, грязевая и другие

Очередной загадкой для российских автовладельцев остается маркировка покрышек по сезонности и условиям эксплуатации. Обозначение M+S (M&S) указывает на то, что резина приспособлена для грязи и снега. Впрочем, в условиях русской зимы S (snow) может и не сработать: жесткая шина может сильно «задубеть» и потерять свои ходовые качества. При выборе тут нелишней окажется дополнительная консультация специалиста.

С оговоркой на отечественный климат следует воспринимать и другие «погодные» и дорожные обозначения, как то: AS (All Season), AGT («всесезонка»), R+W, Frost (шоссейная для зимы), AW («всепогодная»), A/T («вседорожная»), M/T («грязевая»).

Для облегчения восприятия английские слова Aquacontact, Rain, Water, Aqua и другие, указывающие на то, что покрышка «дождевая», дублируются пиктограммами в виде дождя или зонтика. Соответственно, зимняя резина сопровождается изображением снежинки, для сухой погоды – солнышком и т. д.

Шипованную резину может отличить каждый, а вот тип шипов – отнюдь. А они бывают алюминиевые (обозначаются AD), с твердосплавным сердечником (SD), прямоугольные с алмазной гранью (DD), пластиковые с закаленным сердечником (MD) и др.

Не следует удивляться, если на боковине колеса обнаружатся цветные метки – красные, белые или желтые треугольники и кружки. Они предназначены для работников шиномонтажа, чтобы правильно установить покрышку на диске.

Взаимозаменяемость и размерность

Разумеется, помимо перечисленного, на покрышки может наноситься масса дополнительной информации, рассказывающей о ее составе, типе корда, протектора, боковины и т. д. Всю подробную информацию можно получить при покупке у сейл-менеджеров.

Они де подскажут, какую альтернативу заводской резине можно подобрать – с учетом манеры езды и условий эксплуатации. Причем новые колеса не обязательно должны быть выдержаны в размерах, подобранных производителем. Подобрать альтернативные типоразмеры покрышек на конкретный диск поможет инструкция по эксплуатации и, опять же, справочные материалы.

Конечно, если менять, то одновременно все четыре колеса. В противном случае можно попасть в очень неприятную ситуацию на дороге или быть оштрафованным бдительным сотрудником ДПС, так как с некоторых пор идентичность всех покрышек – обязательное условие эксплуатации автомобиля.

Фото с сайта етлиб.ру

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин