В отпуск на авто: как сэкономить на топливе?

В отпуск на авто: как сэкономить на топливе?

18.07.2018 р. в 14:34, «AvtoVod»

Если вы собрались путешествовать на автомобиле, ощутимой статьей расходов могут стать расходы на топливо. Мы расскажем вам, как можно снизить затраты на заправку автомобиля, когда вы едете в отпуск.

Цены на топливо в Украине постоянно растут. Для многих из нас, кто собирается этим летом в отпуск на авто, эти затраты могут стать очень неприятным фактором и испортить впечатления от отдыха.

Тем более эти расходы станут неприятным испытанием для тех, кто недавно пересел на внедорожник. Когда вы покупаете такой автомобиль, то радуетесь вместительному багажнику, комфорту в салоне и его проходимости, но боль, которую вы ощущаете при заезде на заправку, заставляет вас задуматься о том, что можно пожертвовать комфортом ради экономии и путешествовать на каком-то компактном хэтчбеке с малолитражным мотором.

Итак, что вы собираетесь делать? Планы составлены, дети подрались за места в автомобиле, и вы готовы пуститься в путь. Можете ли вы как-либо облегчить свои страдания из-за предстоящих заправок во время пути?

Конечно же можете. Вы не можете поменять своё транспортное средство, но вы можете поменять некоторые свои привычки и проехать мимо некоторых заправок на пути до места вашего отдыха.

Вот несколько советов, которые помогут вам сэкономить.

Сбросьте лишний груз

Это может показаться трудноосуществимым, когда вы усадили всю семью и загрузили вещи в авто, но всё же подумайте, как вы могли бы облегчить своё транспортное средство. И вовсе не обязательно набирать с собой тонны овощей, пару холодильников с мясом и несколько ящиков с пивом, зачастую в этом нет никакой необходимости.

Если вы направляетесь куда угодно вблизи города, скорее всего, вы сможете купить всё по месту. В любом случае, там, где есть дороги, есть и магазины. Все самое необходимое для пикника можно купить практически на любой заправке, а часто там же можно полноценно пообедать в кафе.

Аэродинамика реальна

Современные автомобили невероятно обтекаемы, потому что производители усердно работают, чтобы сделать свои автомобили более экономичными, чем когда-либо прежде. Но такие вещи, как громоздкие багажники на крышах, сокращают эту экономичность; если они вам не нужны, снимите их. Если вам необходимо перевезти вещи на крыше, то рассмотрите аэродинамичные багажные системы, которые будут более безопасными, нежели связанная куча вещей, вместе с большой вероятностью их растерять.

Умеренный стиль вождения

Плавные старты, предусмотрительное торможение и удерживание постоянного скоростного режима вполне возможны даже на дороге с плотным трафиком на выходных.

У каждого автомобиля есть точка максимальной эффективности топливной смеси для экономии горючего и, сюрприз! Обычно она где-то в пределах ограничения скорости. Например, если вам нужно проехать 500 километров, то при средней скорости в 110 километров в час вы преодолеете этот маршрут за 4,5 часа, а при скорости в 90 км/ч будете ехать на час дольше. Однако экономия топлива, в зависимости от двигателя и КПП, может составить до 15%. Еще один бонус умеренного вождения – ходовая вашего автомобиля будет вам очень признательна.

Общайтесь с людьми

Поговорите с друзьями и коллегами. Возможно, они планируют отдых в то же время, что и вы, и если вам и вашим друзьям нравятся горы или море, то стоит поехать вместе на одной машине и разделить затраты на проезд поровну.

Установите правила

Мой отец всегда был категоричен. Если мы едем на дачу, то именно там и будем проводить время, и не уедем оттуда по какой-то глупой причине. Мы постоянно докучали нашей матери, чтобы каждый день она брала нас в город, но отец пресекал эти попытки, потому что ничто не опустошает бак машины быстрее, чем ежедневные часовые поездки за эскимо.

Следите за давлением

Регулярно проверяйте давление в шинах. Вы можете расходовать 2-4% лишнего топлива, если ваши шины недостаточно накачены. Когда температура воздуха поднимается, давление в шинах может измениться. Необходимые показатели для вашего автомобиля можно найти на наклейке на стойке двери водителя. Не поддавайтесь искушению, думая, что вас это не касается. Кстати, чрезмерно перекачанные шины так же негативно повлияют на работу вашего автомобиля.

Чтобы сэкономить - не экономьте

Поддерживайте ваш автомобиль исправным и заправляйтесь хорошим топливом. Если, согласно вашей инструкции, автомобилю необходимо высокооктановое топливо, не экономьте. Если вы зальете в бак дешевую «бодягу» на какой-то неизвестной АЗС, противодетонационные датчики помогут вашему двигателю защитить себя, но вы потеряете в производительности. Ваш двигатель был разработан с учетом определенных требований к топливу, и у вас не получится сэкономить, заливая 92-й вместо 95-го. Придерживайтесь инструкции пользователя для вашего автомобиля и вовремя проходите техобслуживание.

Несмотря на то, что цены на топливо всегда растут, с помощью простого планирования и здравого смысла вы всегда сможете сэкономить ощутимую сумму на дальних поездках. Лучше потратить эти деньги на то, чтобы сделать ваш отпуск незабываемым.

Хорошего отдыха!

По материалам driving.ca

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин