За руль – без мобильного (ВИДЕО)

23.12.2015 р. в 09:06, autocentre

Управлять современными автомобилями становится все проще. И у автомобилистов невольно возникает иллюзия, что за рулем можно теперь позволить себе заниматься тем, что вообще не имеет отношения к управлению. Например, наводить лоск, общаться по телефону, переписываться и постить в соцсетях. Мы и вправду получили такую возможность?

Сегодня многие проводят в машине большую часть дня. Именно здесь совершаются важные звонки и обдумываются планы. Мобильный телефон — это неотъемлемая часть любого современного водителя. При обучении вождению мы слышим сотни раз, что разговаривать за рулем по телефону нельзя, ведь это может легко привести к ДТП, однако все равно делаем это, отвлекаясь от дороги.

Психофизиологи утверждают, что наши реакции при использовании мобильного телефона замедлены примерно на 45%. Время реакции водителя, который разговаривает по телефону, увеличивается на секунду и более, что в критической ситуации может иметь фатальные последствия.

Согласно последним статистическим данным более 20% автокатастроф с летальным исходом происходят в результате неправильного использования мобильных телефонов, а именно звонкам и SMS перепиской.

C научной точки зрения, разговор по мобильному не может быть безопасным, так как наш мозг автоматически перенастраивается на другую «волну». Мы перестаем реагировать на те раздражители, которые органы чувств воспринимают, так как мозг не способен выделить для их обработки дополнительные «вычислительные мощности», ведь они в это время заняты разговором и нехарактерными для процесса езды эмоциями. Например, мы можем не вовремя отреагировать на опасное изменение дорожной обстановки или вообще не отреагировать.

Исследования доказали, что опасен не столько сам факт разговора по мобильному телефону за рулем, сколько его содержание. Если разговор вызовет волнение, эмоциональный всплеск, то угроза аварии повышается.

Беспроводная гарнитура формирует у водителя ложное чувство уверенности

Исследования показывают, что разговор по мобильнику во время вождения увеличивает шанс аварии в четыре раза. При этом неважно, используется ли беспроводная гарнитура или обычный телефон. Единственная выгода от использования громкой связи в том, что водитель меньше отводит свой взгляд от дороги. Потому что пока вы смотрите на экран мобильного телефона (а также навигатора или меню музыки в плейлисте), вы полностью слепы. По этой причине автопроизводители не позволяют изменять, например, настройки автомобиля во время движения.

Исследования показывают, что типичное время отвлечения взгляда от дороги, которое водитель инстинктивно считает допустимым, – 2 секунды. Тогда как среднее время реагирования на опасность на дороге – 1,8 с. То есть, пройдет почти 4 секунды, пока водитель сможет повлиять на сложившуюся ситуацию.

Вот сколько проедет автомобиль за две секунды:

40 км/ч – 22,2 м

60 км/ч – 33,3 м

100 км/ч – 55,6 м

Именно поэтому во многих странах запрещено пользоваться мобильным без гарнитуры Hands-Free за рулем автомобиля. Не стоит забывать, что и в Украине за разговоры по мобильному телефону во время движения предусмотрено административное наказание.

Из вышеприведенного можно сделать следующий вывод: причина многих ДТП отнюдь не мобильные телефоны. Опасны сами водители, разговаривающие по телефону за рулем или отвлекающиеся на написание сообщений. Такие водители водят автомобиль рассеянно, подвергая опасности себя и окружающих. Поэтому, как только ваша скорость превышает скорость пешехода, вы должны смотреть только на дорогу. Потому что все, что происходит, происходит там. Устройте все так на борту, чтобы ничего не отвлекало вас от езды.

Полезные советы

Конечно бывают ситуации, когда нельзя откладывать звонок или не отвечать на него. Как пользоваться мобильным телефоном в таких случаях?

1. Идеальный вариант: включать в телефоне автоответчик или воспользоваться программным приложением, которое одним нажатием переключает смартфон на режим «в авто». C ним на все входящие звонки или СМС-ки абоненты пусть автоматически получают примерно такого содержания текст: «Спасибо за Ваш звонок. Я за рулем и не могу ответить. Жизнь дороже. Я Свяжусь позже». В итоге входящий звонок не останется неотвеченным, а вы сразу же почувствуете, как спало ваше напряжение за рулем.

2. Если все же пришлось ответить, пользуйтесь гарнитурой или громкой связью и старайтесь как можно скорее окончить разговор.

3. Если вам предстоит серьезный звонок, лучше прекратить движение на это время.

О том, что нужно выбирать между рулем и телефоном должны знать будущие автомобилисты. Чем раньше, тем лучше.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин