Защищаем от зимы самое дорогое в авто

14.01.2016 р. в 18:44, avtoblog

Конечно любой автолюбитель поймет о чём пойдёт речь. Безусловно самой дорогой частью автомобиля был и будет его кузов.

Кузов - единственная деталь, которую нельзя заменить как по техническим, так и по финансовым причинам (а точнее очень сложно и дорого), а последствия разрушительного воздействия коррозии необратимы. Поэтому в цикле подготовительных работ к зиме, кроме привычной замены резины, заправки омывателя стекла «незамерзайкой» и зарядкой аккумулятора стоит уделить особое внимание защите кузова.

Изначально с завода, на металл, предварительно обработанный кислотным фосфатированием, наносится грунт, на который в последствии пластизольная полимерная или битумная мастика. В зависимости от качества последней, как и от технологии нанесения, определяется срок его службы. Как пример, для отечественных авто – 2-3 года, для зарубежных – до десяти лет.

Боремся с ржавчиной

Итак, не вникая в химические причины возникновения «ржавчины», поговорим о способах борьбы с ней:

1. Легче предотвратить чем исправлять. Известное утверждение справедливо и в данном случае: как говорилось ранее, коррозия процесс необратимый, поэтому если очаг уже появился, какой бы не была последующая чистка, грунтовка, покраска…в этом месте коррозия обязательно вернётся. Своевременно следите за толщиной и наличием покрытия на днище кузова, особенно в районе нижних частей колёсных арок и не допускайте оголения металла. Критичной точкой «невозврата» будет появление фосфатного покрытия из под слоёв мастики и каски, которое можно легко определить по серовато-белому цвету.

2. Наносить защитные слои нужно только на абсолютно сухую поверхность и желательно в тёплом помещении. Перед выполнением работ подождите пока металл кузова полностью прогреется, иначе обязательно проявиться конденсат. Если вы решили покрыть мастикой окрашенные поверхности, то желательно их матировать с помощью мелкой наждачной бумаги, т.к. на глянце относительно толстый слой мастики держаться не будет.

3. План «минимум» - это грунтовка, покраска в два-три слоя краски, нанесение мастики.

4. План «максимум» - это по-возможности очистить поверхность и покрыть слоем «холодного цинка». Разумеется это далеко не полноценное горячее цинкование, но актуально особенно для оцинкованных кузовов после ремонта.

5. О мастиках. Мастики бывают как битумные (на основе нефтепродуктов), так и синтетические (на основе полимеров), а также с волокнистой структурой или нет. Главное определиться с тем, как она себя проявит на морозе. Были случаи, когда автолюбители даже проводили тесты на количество циклов нагружения на изгиб образца металла с покрытием, предварительно помещённого в морозильную камеру.

6. О грунтах и красках. Не все краски и грунты совместимы, что обусловлено основой, на которой они изготовлены. Учитывайте эту особенность, иначе могут возникнуть проблемы как с ухудшенной сцепляемостью слоёв, так и с полным отслоением.

7. Толщина покрытия. Что бы там не говорили, а размер имеет значение, особенно толщина! Согласно рекомендаций она должна составлять 2-3 мм максимум. Не стоит наносить больше слоёв, а тем более пользоваться «дедовским» советом, нанося два слоя, потом марлю и ещё два слоя. Такая «корка» всё равно отслоится, но будет продолжать висеть и накапливать под собой ржавчину в геометрической прогрессии.

8. Защита от механического воздействия или «подкрылки». Существует мнение, что их установка способна не столько помочь, сколько нанести вред. Действительно, полости под подкрылками хуже проветриваются, НО этот вред намного меньше, чем воздействие песка, соли и грязи. Во-вторых металл в такой скрытой зоне должен быть просто хорошо обработан.

9. Стыки кузова. Учитывайте при обработке тот факт, что при движении автомобиля кузов деформируется и швы, сварки иногда стоит обработать не мастиками а срдествами типа "Мовиль" и т.д. По сроку службы они конечно проиграют, но зато не будет скрытых отслоений.

10. Скрытые полости. Вот где уж точно не обойтись без "Мовиля" или аналога типа "Tectyl" так это именно там. Заодно не забудьте очистить все дренажные отверстия иначе в них обязательно будет скапливаться вода и конденсат.

Как гласит народная поговорка: «по одёжке встречают». Берегите кузов своего авто, ведь это «лицо» владельца.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин