Ставить ли ГБО на автомобиль и какое. Борьба поколений

26.01.2016 р. в 16:27, avtoblog

Как бы бензин не дешевел, он всегда будет дороже газа…и намного

Рассмотрим все преимущества и недостатки установки ГБО:

1. Стоимость.

Ориентировочная стоимость газобаллонного оборудования колеблется от 200 долларов США за турецкие (или сделанные под турецкие) и до 400-500 долларов за итальянские образцы. Да, разница существенная, но помните, что сэкономив при установке, вы потратитесь на обслуживание, чистку и .т.д. Поэтому лучше взять более качественный продукт и чтобы по-возможности мастер или продавец показал вам особенности конструкции агрегатов, основным и проблемным из которых является газовый редуктор.

Именно удачная конструкция и качество обработки деталей позволяет сократить количество чисток от отложений серы и обеспечивает бесперебойную работу двигателя. В среднем установка ГБО окупается примерно через 15-20 тыс. км. (в зависимости от стоимости)

2. Двигатель.

Есть множество противоположных мнений по поводу того, как влияет газ на состояние поршней, клапанов и головки блока цилиндров. Дело в том, что газ, имея более высокое октановое число, может по-разному взаимодействовать с материалами особенно при высоких температурах. Известны истории, когда при работе на газу зазоры в клапанном механизме не увеличивались, а уменьшались, а сами клапана прогорали и т.д. Однако при правильно настроенном соотношении воздуха и газа в смеси, а также грамотно выставленном моменте зажигания, никаких проблем нет – утверждают много профессиональных автомастеров и особенно водители такси. Одно известно точно: нагара в двигателе будет намного меньше, а масло прослужит дольше и сохранит свои качества. Даже двигатель классических «Жигулей» на газе отрабатывал ресурс около 300 тыс.км.

3. Редуктор.

Его основная задача – испарение сжиженного газа (пропана) за счёт снижения давления и подача его в смесительный узел или форсунку (смотря какая система питания двигателя). Обратите внимание на расположение редуктора в подкапотном пространстве: он должен находиться в тёплом месте и обязательно быть подключенным к системе охлаждения, поскольку газ будет правильно испаряться только при высокой температуре. Поэтому в холодное время года, чтобы не «мучать» двигатель и не сокращать его ресурс, лучше заводить авто на бензине, т.к. при холодном пуске на стенках цилиндров нет масляной плёнки, а сконденсировавшийся из смеси бензин может частично исключить сухое трение. Холодный пуск и работа на газе также вреден и для самого газового редуктора, в котором в 2 или более рез быстрее изнашиваются мембраны.

4. Борьба поколений.

Если у вас карбюраторный автомобиль, то выбор довольно прост – ГБО второго поколения, в котором редуктор «приготавливает» газ, а затем он смешивается в слегка модернизированном карбюраторе (от правильности модернизации зависит работа двигателя на каждой из систем бензин/газ).

Если же вы владелец современного инжекторного авто, то перед вами снова выбор: какое поколение ГБО выбрать: четвёртое или пятое? В обоих впрыск газа происходит через отдельную для каждого цилиндра форсунку, которая врезается во впускной коллектор и основное различие в том, что у четвёртого поколения есть газовый редуктор, а у пятого – редуктора нет и газ в сжиженном состоянии подаётся прямо на форсунку, конструкция которой несколько сложнее. Казалось бы выбор очевиден – пятое, ведь оно и проще и по словам мастеров не даёт потерю мощности, но есть два весомых недостатка: высокая стоимость (почти в два раза выше) и высокое требование к качеству газа (ну, тут всё понятно).

5. Гарантия.

К сожалению, если вы ставите ГБО вне сервисного центра где приобретали новый автомобиль, то ваше авто снимается с гарантийного обслуживания. Однако известны случаи, когда на специализированных центрах автодилеров установку производили менее качественно, чем на фирмах.

Итог. Если ваш годовой пробег около или более 10 тыс.км, то с экономической точки зрения установка ГБО оправдана. Лучше выбрать качественную, оригинальную установку четвёртого поколения, т.к. она проще в обслуживании и не прихотлива к качеству газа. Своевременно проводите обслуживание редуктора и всего ГБО и не забывайте иногда ездить и на бензине.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин