Как правильно выбирать запчасти для авто: развеиваем мифы и слушаем экспертов

28.01.2016 р. в 09:42, avtoblog

Прежде чем купить запчасть смотрим на упаковку и проверяем наличие брака.

Абсолютно любое авто, даже самое надежное, нуждается в таких "расходниках" как колодки, ремни и прочие запчасти. Где это все покупать и как обезопасить себя от подделок? Пожалуй, второй вопрос актуальнее первого: рынок просто наводнен некачественной продукцией, причем нередко упакованной в "фирменные" коробки. Пока автомобиль на гарантии, владелец может быть спокоен, ведь официальный сервис не оставляет ему выбора и принуждает под страхом снятия с гарантии платить за оригинальные запчасти. Но сколько их сейчас, этих счастливых владельцев новых авто в стране с неуклонно стареющим парком как легкового, так и коммерческого транспорта?

Оригинально

Прежде всего стоит понимать различия между оригинальными и неоригинальными запчастями. Первыми называют те, которые поставляются на конвейер при сборке автомобиля. Но при этом автопроизводители сами делают лишь немногие узлы и агрегаты, а основную массу комплектующих заказывают у других компаний. В свою очередь, эти самые другие компании могут производить запчасти как для автопрома, так и для вторичного рынка. И если первые могут маркироваться брендом автомобиля, то вторые — собственной маркой производителя. Таким образом, в автомагазине можно приобрести запчасть того же производителя и для того же авто — но "неоригинальную". Качество таких запчастей не уступает тем, что этот же производитель делает для конвейера, а цена обычно ниже. Кроме того, современная автопромышленность — это крупные концерны, в рамках которых машины различных марок и ценовых категорий могут выпускаться на базе общих узлов, агрегатов и даже платформ. И представители сервисных станций, и продавцы знают аналоги запчастей, подходящие от "родственных" авто. В случае покупки некачественной запчасти скупой заплатит четырежды.

Запчасти для "вторички"

В мире существует множество компаний, производящих автозапчасти исключительно для вторичного рынка. И среди таких деталей немало как хороших, нередко не уступающих оригинальным по качеству, так и откровенного хлама. И если автовладелец твердо решил сэкономить, купив такие запчасти, ему стоит изучить информацию по этим компаниям. Ведь ряд брендов вообще ничего не производит сам, являясь так называемым упаковщиком — то есть в его коробке может оказаться деталь от именитого бренда соответствующего качества. Другие же занимаются восстановлением бывших в употреблении деталей, и здесь уже никто не скажет, сколько прослужит такая запчасть.

Знаки отличия

Совершенно отдельная категория запчастей, к сожалению, слишком обширно представленная на нашем рынке, — это подделки, произведенные из непонятных материалов безо всякого контроля качества. Покупая непонятно что непонятно у кого, помните, что в этом случае скупой будет платить не дважды, а четырежды: два раза за запчасть и столько же — за ее установку. К тому же не забывайте о безопасности! Поэтому если покупка в фирменных магазинах, работающих на аккредитованных автопроизводителем сервисных станциях, вам не по карману, зайдите на официальный сайт компании и найдите там список авторизованных точек продаж. Кстати, там могут быть не только большие фирменные магазины, но и обычные точки на авторынках, а также интернет-магазины. При покупке обратите внимание на упаковку: внешние надписи и логотипы должны соответствовать оригинальным стилям производителя. Визуально подделку можно определить по явным недостаткам — заусеницам, сколам, трещинам, несоответствиям шероховатости/твердости/защитной обработки, требуемых для данной поверхности. И обязательно требуйте у продавцов сертификаты соответствия товаров международным и украинским стандартам. Все производители выдают своим поставщикам копии сертификатов, а те, в свою очередь, делают копии для розничных точек: удивления просьба показать такой документ вызывать не должна.

И еще момент: перед тем как приобрести запчасти, подумайте о том, как их устанавливать. Ведь нередко работники СТО предоставляют гарантию на свои работы только при покупке запчастей и расходных материалов непосредственно на станции.

--Мифические советы

1. Не покупайте на авторынке. На самом деле, здесь есть добросовестные продавцы, тщательно выбирающие поставщиков. Также там можно найти авторизованные точки продажи качественных запчастей.

2. Верьте отзывам. В сети существуют целые биржи труда для желающих подработать написанием и публикацией отзывов. Самые трудолюбивые из них в день могут опубликовать не одну сотню. Поэтому отзывам стоит верить лишь в двух случаях: во-первых, когда они опубликованы посетителями, авторизованными через свои страницы в соцсетях, и можно убедиться, что страница не принадлежит начинающему SMM-щику. У последних обычно страницы пестрят рекламными объявлениями, ведь за них платят. Во-вторых, когда речь идет об отзывах на клубных автофорумах: там следят за качеством написанного пользователями контента и удаляют спам вместе с их авторами.

3. Верьте "фантику". Еще несколько лет назад подделку можно было отличить по качеству упаковки, но сегодня подделать полиграфию и голограммы — дело несложное.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин