Где украинцы возьмут деньги на покупку новых авто в 2016 году

02.02.2016 р. в 07:49, domik

В этом году украинцы будут покупать больше новых авто, чем в прошлом. По крайне мере, на это рассчитывают сами продавцы.

Руководитель Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко прогнозирует, что салонам удастся реализовать порядка 58 тыс. машин. А глава Autoconsulting Олег Омельницкий озвучил цифру в 55-60 тыс. шт.

"Расчет базируется на реальных показателях авторынка за последние полгода. Ежемесячно продавалось не менее 500 машин. Это позволяет надеяться, что "дно" уже пройдено и начнется рост", — пояснил UBR.ua Назаренко, добавив при этом, что на реализацию этих прогнозов можно рассчитывать лишь в том случае, если ситуация в стране, как минимум, не ухудшится, и главное — будет стабильной гривня.

Банкиры обещают, что курс доллара в 2016 г. составит 24-25 грн., что в общем-то делает прикидки автодилеров вполне жизнеспособными. "Стоит рассчитывать на активизацию как тех, кто имеет сбережения в валюте, так и тех, кто получил компенсацию в гривне (скажем, по "сгоревшему" депозиту), и пытается сберечь выплаченные средства от девальвации. Но кто из продавцов получит эти деньги будет зависеть от их возможности предлагать выгодную цену, дополнительные "плюшки" для клиентов, расширенные сервисные программы и конечно же оптимально сбалансированный модельный ряд", — отмечают в пресс-службе корпорации "Укравто".

Позади Европы

Называя 2015 г. "дном" авторынка, эксперты ничуть не сгущают краски. По данным Autoconsulting, в прошлом году было продано всего 46,4 тыс. новых машин, что почти на 50% меньше, чем в 2014 г. (тогда салоны оформили 92,3 тыс. сделок).

Причины, по которой наши граждане массово отказывались от мечты о своих "колесах" лежит на поверхности — резкое ухудшение экономической ситуации в стране, обесценивание национальной валюты и "замороженные" зарплаты. В итоге в долларовом эквиваленте, от которого, собственно, и отталкиваются дилеры, вывешивая ценники на авто, среднестатистический украинец обеднел в несколько раз.

По динамике спада продаж авто, Украина оказалась на первом месте в ЕС. Среди других стран в минус ушли только Россия (на 35,7%), Люксембург (на 6,7%) и Эстония (на 3%). Остальные оказались в плюсе, причем, у некоторых прибавка весьма существенная. Скажем, до недавнего времени кризисные Португалия, Испания и Италия в прошлом году нарастили продажи авто на 25%, 20,9% и 15,8% соответственно. В итоге наша страна в общеевропейском рейтинге автомобильный продаж упала сразу на 6 позиций и заняла 25 место. Для сравнения: еще в 2013 г. мы входили в десятку лидеров.

Если прогнозы экспертов о росте продаж до 60 тыс. авто в этом году реализуются, у нас есть шанс подняться на две строки, потеснив Люксембург и Словению. Но результаты, к примеру, Греции, жители которой не устают сетовать на бедность, но все же в прошлом году сумели найти деньги на более чем 75 тыс. новых автомобилей, по-прежнему останутся для Украины недосягаемыми.

Больше малолитражек, дизеля и джипов

Впрочем, рост продаж, если он и будет, коснется далеко не всех сегментов рынка. "Спросом пользуются дешевые и премиальные авто, которые традиционно приобретаются за наличные. Модели среднего класса в прошлые годы оформлялись в кредит, а так как автомобильное кредитование сошло на нет и рассчитывать на его восстановление в ближайшее время вряд ли стоит, этот сегмент, скорее всего, еще больше просядет", — считает Олег Назаренко.

Этот тренд прослеживался еще с прошлого года и подтверждается статистикой. По данным Autoconsulting, в 2015 г. хитами стали недорогие Renault Logan (было продано 1,6 тыс. шт.), ZAZ Sens и Lanos (по 1, 1 тыс. шт.). Но неожиданный ажиотаж наблюдался также в сегменте элитных иномарок. К примеру, продажи BMW не только не снизились, но и выросли на 40,4% (до 1,8 тыс. шт.), что позволило брэнду подняться в рейтинге автопродаж сразу на 13 позиций и занять 11 место. По Tesla рост вообще составил 300%, а по Acura — 80%. Другое дело, что в натуральных числах продажи этих производителей все равно скромные: 32 шт. и 119 шт., соответственно. Активность украинских толстосумов даже позволила Citroen, несмотря на кризис, вывести на наш рынок свой премиальный брэнд DS.

Новые предпочтения наших водителей заставляют продавцов корректировать модельный ряд. Председатель правления "Рено Украина" Яна Миненко рассказала UBR.ua, что они завезли больше моделей с дизельными двигателями, а также тех, в которых лучше всего выдержано соотношение цены и качества.

Олег Омельницкий прогнозирует увеличение предложения кроссоверов и внедорожников, и уменьшение — легковых седанов. По итогам прошлого года, в рейтинге самых успешных моделей лидируют джипы: продажи Renault Duster, к примеру, выросли более чем на 78%, BMW X5 — на 77%, Suzuki SX4 — на 74%, Niva Chevrolet — на 358% Mazda CX — на 8,9%.

Представитель компании "Ниссан Украина" Владимир Иванов считает, что самими популярными останутся кроссоверы и седаны. "Мы представлена в данных классах моделями Nissan Sentra, Nissan Qashqai, Nissan Juke и Nissan X-Trail. Под заказ будет привозиться Nissan GT-R", — рассказал он.

Что будет с ценами

По мнению Олега Омельницкого, в этом году конкурировать за клиентов дилеры будут, в основном, ценой. С ним согласны и в "Укравто". "Наш рынок и так пребывает в состоянии перманентных ценовых войн, а учитывая то, что покупатели считают каждую гривню, на первый план могут выйти различные акционные предложения, позволяющие сэкономить. Причем, экономия может быть как прямой, в виде дисконта, так и косвенной (дополнительное оборудование или его установка в подарок, специальные условия по страховке и пр.)", — отмечают в пресс-службе корпорации.

В прошлом году многие дилеры заманивали покупателей, играя на курсе. Они анонсировали пересчет стоимости авто с долларов и евро в гривны по курсу, явно ниже рыночного. Проводить такие акции компаниям позволяли немалые складские запасы, ведь когда они закупали машины, курс еще действительно был более низким. В этом году такой возможности у большинства уже не будет.

Но есть другой плюс — с начала этого года Украина отменила дополнительную пошлину на импортные авто. О снижении цен на 3-5% с января заявили в Mazda, Suzuki, "Виннер Моторс Украина" и др. Впрочем, не исключено, что "бонус" от чиновников "съест" так называемая автомобильная инфляция. "Каждый новый модельный ряд дороже предыдущего на 2-5%. Это объясняется техническими новациями, использованием более качественных материалов, появлением в базовой комплектации недоступных до этого опций и т.д.", — говорят в "Укравто".

Кроме того, с этого года в Украине действует стандарт Евро-5, а это значит, что авто, которые ему не соответствуют (а это большинство б/у машин до 2010 г. выпуска, а также модели, собранные в третьих странах для рынков с более низкими критериями качества), то есть, самая дешевая техника, автоматически окажется "не въездной" в нашу страну. А значит общий уровень цен все же подрастет.

"Малыши" закроются

Чтобы нивелировать это подорожание, дилерам придется и дальше двигаться в рентабельности. Олег Омельницкий прогнозирует, что продолжат закрываться самые не эффективные автосалоны.

"Уходят салоны с неполной инфраструктурой (к примеру, расположенные в бывших гастрономах), тогда как крупные 3С центры продолжат работы. Более того, в некоторых городах в этом году откроются и новые салоны тех марок, которые не были представлены в них ранее. Притом, речь идет о дорогих авто центрах", — рассказал Омельницкий.

В "Укравто" говорят, что планируют сократить непроизводственные расходы, а также увеличить долю продаж автомобилей по системе Trade-in. Дилеры также пытаются привязать клиентов сервисом, предлагая различные пакетные программы обслуживания и акционные цены.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин