Бензину обещают новое подорожание: насколько оно обоснованно и как формируется цена

03.02.2016 р. в 11:24, segodnya

Эксперты топливного рынка винят во всем падение гривни, АМКУ расследует "заговор трейдеров"

Символическое снижение в феврале на 20—50 коп/л цены на бензин снова может обернуться подорожанием, прогнозируют эксперты топливного рынка. Причина тому — дальнейшее ослабление курса гривни, ведь, напомним, 85% бензина и дизтоплива у нас привозные.

"Доля стоимости нефти в цене топлива сейчас уменьшается, а на первое место в ценообразовании выходят налоги и валютный курс, который в начале февраля вновь вырос. Соответственно, если же курс продолжит расти и дальше, цены пойдут вслед за ним, — разъяснил нам директор "А-95" Сергей Куюн. — Увы, но по всем расчетам, в том числе и по методике Минэнергоугля, получается, что до середины февраля бензин может прибавить до 1 грн/л, а дизтопливо — 60 коп/л (сейчас литр бензина А-95 стоит в среднем 19,12 грн)".

К слову, еще 10 лет назад цена на бензин в Украине не зависела так от доллара, ведь импорта было не более трети от общего объема и курс был 5 грн/$. Из чего складывается стоимость литра топлива в стране и как она в последние пять лет менялась в зависимости от цены нефти, налогов и курса доллара — см. инфографику.

ВЗЯЛИ ПАУЗУ. Как видно из предложений оптовиков, подорожание началось с 29 января: А-92 прибавил 450 грн/т, достигнув средней цены в 19 600 грн/т. А-95 подорожал на 250 грн/т — до 20 500 грн/т, дизтопливо — на 600 грн/т, до 14 200 грн/т.

"Рост курса доллара на межбанке до 25,65 грн/$, а также постепенный рост котировок нефтепродуктов в европейских портах на $10—15 за тонну, вынудили участников рынка пересчитать цены, — разъяснил нам президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук. — При этом количество предложений на бензиновом рынке резко снизилось, многие взяли паузу, ожидая, что будет дальше с курсом гривни".

Косянчук обещает, что трейдеры постараются удерживать цены до последнего, так как не хотят терять клиентов. Но многое, по его словам, зависит от политики Нацбанка — если гривня и дальше будет слабеть, то бензин снова может начать дорожать. По подсчетам Косянчука, падение гривни на 10 коп. повышает цену литра бензина до 7 коп.

ЗАВЕЛИ ДЕЛО. 1 февраля Антимонопольный комитет начал расследование по признаку антиконкурентных согласованных действий на розничном рынке нефтепродуктов, сообщила его пресс-служба.

"Стремительное удешевление нефти в 2015-м и начале 2016 г. снизило стоимость топлива на еврорынках. Но ценовая политика отечественных операторов не в полной мере им соответствует. "Сейчас комитет собирает и анализирует доказательства по делу", — уточняют в пресс-службе. Результаты ожидаются через 2—3 месяца. Если трейдеров признают виновными в завышении цен, им грозят многомиллионные штрафы, но цены снизить их не обяжут.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин