Автомобілі передбачатимуть дії водія (ВІДЕО)

07.02.2016 г. в 19:43, ictv

Вчені з Корнельського університету (США) придумали автоматичну систему, яка здатна прогнозувати дії водія і берегти його від небезпечних вчинків.

Для створення системи Brain4Cars дослідники протягом двох місяців записували на відеореєстратор усі дії 10 водіїв, які за цей час проїхали близько 1600 кілометрів по швидкісних магістралях і міських вулицях, пише Популярная механика.

Потім відеоматеріали були проаналізовані за допомогою програмного забезпечення на основі нейронних мереж, що використовує алгоритми розпізнавання емоцій і відстеження рухів.

Під час обробки зображення комп'ютер намагався знайти відповідність 700 скоєних водіями дій (300 перестроювань, 130 поворотів і майже 300 інших маневрів) з попередніми рухами голови водія і емоціями на обличчі.

Отримана програмна модель була випробувана на іншій групі водіїв. Результати показали, що система Brain4Cars забезпечує досить точний прогноз і видає попередження про небезпечну дію за 3,5 секунди до її виконання.

Втім, поки Brain4Cars може помилятися через такі перешкоди, як тінь на обличчі водія, його розмова з пасажирами і в деяких інших випадках, що розробники планують виправити за допомогою застосування додаткових камер і сенсорів на кермі і педалях, а також GPS-датчиків.

загрузка...
Еще одна новость

Крымские автомобили с российскими номерами не будут пропускать на материковую Украину (ВИДЕО)

07.02.2016 г. в 19:43, nua

Автомобили с аннексированного полуострова Крым, которые перешли на российские номерные знаки, не будут пропускать на материковую Украину. Об этом сообщили заместитель председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает информационный ресурс «Листок»,ссылаясь на издание «Крым.Реалии». Чиновник отметил, что согласно закону «о временно оккупированные территории», российские автомобильные номера выданные на территории аннексированного Крыма считают не действительными. В связи с этим Слободян порекомендовал крымским водителям не терять зря времени и не пытаться въехать на территорию материковой Украины на российских номерах.

Прочитать новость
И еще это можно почитать

Украинский бронеавтомобиль «Варта-2» проходит испытание (ВИДЕО)

07.02.2016 г. в 19:43, trucks

Новейший украинский бронеавтомобиль «Варта-2» замечен во время проведения полевых испытаний на одном из полигонов Национальной Гвардии Украины. Предполагается, что после проведения испытаний бронеавтомобилей «Варта-2» будет принято решение о принятии на вооружение первой партии из 10 боевых машин в интересах «КОРД» и спецподразделений Национальной гвардии Украины. В дальнейшем ожидается увеличить общее количество закупаемых машин до 60 единиц. Бронеавтомобиль «Варта-2» представляет собой высокозащищенное транспортное средство разработки концерна «Бронетехника Украины» (г. Харьков) с использованием агрегатов МАЗа. Автомобиль комплектуется двигателем мощностью 270 л.с. с крутящим моментом 1128 Нм, в перспективе автомобиль оснастят двигателем Cummins мощностью 300 л.с. В бронеавтомобили «Варта» использовано…

Прочитать новость
загрузка...

Больше новостей

Загрузка...
Loading...

© 2013-2018 AvtoVod
info@avtovod.org.ua

Закрыть
Нажмите «Нравится» и читайте автомобильные новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть