Блондинка на Range Rover: почему пьяные не боятся копов

08.02.2016 р. в 12:10, vesti

Автоюристы говорят, что полиция почти не останавливает авто, а водители чувствуют безнаказанность.

В Украине увеличилось количество ДТП, совершенных пьяными водителями. Только в январе таких зафиксировано 570, хотя за весь прошлый год эта цифра составляет 2358.

Эксперты объясняют это условиями, в которых работает патрульная служба, — копы отошли от практики выборочных проверок транспорта и не останавливают водителей, если те явно не нарушили.

"Моя сумочка дороже, чем ваш райотдел"

На днях огромный резонанс вызвало видео с похождениями пьяной блондинки на «Рендж Ровере». Женщина припарковала автомобиль на пешеходном переходе по улице Шелковичная, 12. Когда полицейские попытались выяснить ее личность (ею оказалась 52-летняя президент адвокатской фирмы) и убрать авто, дама набросилась на девушку-патрульного. В наручниках ее увезли в Печерское РУ полиции.

Там она устроила скандал, перевернула стол, скинула на пол дорогую норковую шубу и заявила, что копы ее пытали и раздели. А хитом интернета моментально стала ее фраза: «Моя сумочка стоит дороже, чем ваше отделение!»

Пока на нее составили протоколы за парковку в неположенном месте и вождение без документов. Но, как удалось узнать «Вестям» от источников в МВД, сейчас решается вопрос о регистрации производства по статье «Сопротивление сотруднику правоохранительного органа», а это уже уголовная ответственность. Кстати, есть информация, что у дамы в родственниках — прокурор.

Перестали бояться копов

Но этот случай не единичный. В последнее время нетрезвых водителей и ДТП с их участием стало намного больше. «Субъективно, пьяные стали биться чаще раза в три. Бывает, за вечер подряд идут 3–4 пьяных аварии, за неделю я снимаю около восьми серьезных пьяных аварий с пострадавшими. А довольно много — мелких, где просто кого-то зацепили, и, оказывается, водитель был пьян. Серьезная авария с трезвым водителем-виновником — это уже что-то необычное», — говорит основатель портала dtp.kiev.ua Влад Антонов.

По его словам, если раньше у пьяных водителей типичным было 0,5–1 промилле алкоголя в крови, то сейчас это ближе к двум (сравнимо с бутылкой водки).

«Патрульные не останавливают водителей, если те не нарушают. Чтобы по внешним признакам езды понять, что водитель нетрезв, нужен большой опыт. Также в какой-то мере к этому приводит и лояльное отношение к нарушителям. В прошлом году было зафиксировано около 87 тыс. фактов управления авто в нетрезвом состоянии, а права забрали только у 13 тыс. водителей (у каждого шестого). Безнаказанность порождает вседозволенность», — говорит руководитель управления безопасности дорожного движения Нацполиции Иван Прохоренко.

Автоюрист Владимир Караваев тоже говорит, что пьяные стали садиться за руль чаще. Это он объясняет режимом работы патрульной полиции. «Все были против, когда ГАИ в 5 утра или ночью останавливала всех подряд для проверки на алкоголь. Полиция ушла от этих привычек (чего останавливать человека, если он не нарушает?), и общество это почувствовало.

Полиция снова может начать такие проверки, но тогда народ скажет: «А чем они отличаются от ГАИ?» Выход: реагировать должно само общество. Если видишь, что знакомый выпил и садится за руль, не дай ему этого сделать. Либо мы должны брать практику, которая существует в Европе, Америке. Там если видят, что выпивший садится за руль, без зазрения совести тут же сообщают в полицию. Это не считается стукачеством — остановив пьяного водителя, человек спас чью-то жизнь», — сказал Владимир Караваев.

По словам автоюриста Вадима Володарского, наказывают пьяных в зависимости от тяжести аварии. «Нетрезвое состояние служит как отягощающий фактор. Но тенденция такова, что, если обошлось без погибших, чаще оплачивают штрафы или же лишают прав», — сказал нам Володарский.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин