Есть ли польза от спойлера на серийных автомобилях?

17.02.2016 р. в 06:35, famozio

Разумеется, каких-либо спортивных подвигов от серийных автомобилей, снабженных спойлером, никто не ждет. Зачастую они выполняют исключительно визуальную функцию, выступая в качестве заключительного штриха.

При установке спойлера следует определиться с целями и выбрать одно из двух: спойлер для скоростных заездов на дороге или исключительно с «представительскими» целями – для повышения привлекательности автомобиля. Если спойлер установлен для зрелищности, о его полезности, скорее всего, придется забыть.

Дело в том, что когда автомобиль находится в движении, поток воздуха, проходящий под днищем, движется медленнее, чем воздух, обтекающий верхнюю часть автомобиля. Переднюю часть автомобиля прижимает воздушным потоком в то время, как задняя часть находится в зоне разреженного воздушного потока, выходящего из-под днища. В результате этого возникает подъемная сила, компенсировать которую помогает спойлер. Если он отсутствует, на высоких скоростях автомобиль может уйти в занос.

Спойлер выполнен в качестве плоского элемента, который крепится в задней части автомобиля. Его главная цель– снижение сопротивления воздуха, разрежение потока за автомобилем. Благодаря этому, движение воздушного потока, проходящего под днищем автомобиля, ускоряется, создавая прижимную силу.

Спойлер направляет поток воздуха, обтекающего автомобиль, в нужных направлениях, улучшая аэродинамику модели, что сказывается на снижении коэффициента лобового сопротивления. Как приятный бонус, спойлер позволяет снизить расход топлива. По крайней мере, так дело обстоит в теории. На практике зачастую выясняется, что от спойлера ждут эффективности антикрыла.

Между тем, заднее крыло и спойлер различаются не только по дизайну. Если говорить о том, как выглядят эти элементы, антикрыло всегда выше спойлера. В большинстве случаев оно имеет закрылки. Кроме того, оно может быть регулируемым с тем, чтобы водитель мог изменять прижимную мощность на различных скоростях, в то время, как положение спойлера обычно фиксированное. Именно антикрыло в значительной мере и обеспечивает прижимную силу, необходимую при движении на высоких скоростях, чтобы автомобиль не взлетел. Оно является неотъемлемой частью автомобилей, в задачи которых входит движение на скоростях под 200 км/ч.

Несмотря на то, что спойлер не считается жизненно важным элементом, его конструкция также выверяется аэродинамическими испытаниями. Спойлер, изготовленный без учета аэродинамических характеристик, нарушит баланс воздушного потока вокруг автомобиля, что может усилить подъемную силу после того, как водитель разгонится на шоссе. В этом случае поведение автомобиля окажется непредсказуемым и повышает риск аварии.

Размеры заднего спойлера для серийного автомобиля должны быть небольшими, поскольку большую часть своей жизни такие модели проводят в рамках скоростей, не превышающих 120-150 км/ч. В этом случае спойлер принесет пользу — ослабит турбулентные вихри позади автомобиля и направит воздушные потоки вверх. Увеличенные размеры спойлера, которые зачастую выбирают те, кто заботится о зрелищности, скажутся на работе с вихревыми потоками в задней части и уменьшат аэродинамический эффект. Побочным эффектом станет увеличенный расход топлива.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин