Весенний апгрейд авто: какие процедуры необходимы машине по окончанию холодов

20.03.2016 р. в 15:10, segodnya

Меняем "обувь", проводим генуборку и антикоррозионную обработку

Зима наконец-то позади, а вместе с ней и время повышенных нагрузок на узлы и агрегаты автомобиля. Водители вздыхают с облегчением, вспоминают, где в недрах гаражей лежит летняя резина, радуются сезонному снижению расхода топлива. Но не стоит ограничиваться сменой резины — есть еще несколько мест в автомобиле, которым необходимо уделить повышенное внимание.

КАК МАШИНА ПЕРЕЗИМОВАЛА: ПРОВЕРЯЕМ ВНУТРИ И СНАРУЖИ

ШИНЫ

Замену зимних шин на летние стоит проводить тогда, когда среднесуточная температура будет находиться в районе +5. Затягивать с заменой не стоит: у резиновой смеси зимних шин состав таков, что она не любит положительных температур и будет быстро изнашиваться. Но и спешить с заменой тоже не надо: в случае заморозков дороги — а они значительную часть весны мокрые — мгновенно превращаются в каток, ездить по которому на летних шинах опасно.

КУЗОВ

Он требует внимания в первую очередь. Всю зиму он находился под воздействием повышенной влажности, резких перепадов температуры и, что самое страшное, обильного количества реагентов, которыми посыпают дороги, чтобы растопить лед. Эта химия крайне вредна для лакокрасочного покрытия кузова. А с потеплением процесс коррозии, который вызывают реагенты, многократно ускоряется: забитые солью сколы и царапины ржавеют на глазах. Поэтому с наступлением весны нужно тщательно вымыть автомобиль. Причем не только снаружи, включая днище, колесные арки, но и внутри: помойте салон, багажник и подкапотное пространство, ведь химия и влага попадали туда всю зиму. Особенно много их в салоне, ведь многие месяцы с обуви на коврики (а нередко и мимо) стекали ручейки химической жидкости.

Вымыв машину, стоит внимательно проинспектировать кузов на предмет мелких повреждений. Все найденные сколы и царапины нужно обработать антикоррозионными веществами (проще говоря — снять ржавчину даже в самой ее начальной стадии) и закрасить.

АККУМУЛЯТОР

Аккумуляторная батарея всю зиму работала на износ: для пуска двигателя при отрицательных температурах нужно значительно больше энергии, чем в летнее время, даже если двигатель полностью исправен и отлично заводится. А резко возросшее зимой количество потребителей электроэнергии — подогрев стекол, зеркал, сидений, фары — обеспечили ему почти хронический недозаряд. Поэтому, даже если батарея успешно пережила зиму и сейчас уверенно крутит стартер, лучше хотя бы один раз не полениться и зарядить ее полностью.

ДВИГАТЕЛЬ

Откройте капот и осмотрите все, что под ним находится. Зимой температура под капотом колебалась от –20 (да, эта зима порадовала и такими морозами) до +95. И даже немного больше, если в пробках дело доходило до включения вентиляторов принудительного охлаждения радиатора. Сам силовой агрегат не страдает от таких перепадов, если он исправен и залито качественное масло с соответствующими температурными допусками. А вот резиновые и пластиковые детали, особенно не первой свежести, могут быть уже "на грани", что в любой момент чревато потерей герметичности патрубков, утечкой антифриза и другими неприятностями. Поэтому если в резиновых или пластиковых деталях после зимы видны даже незначительные трещины, лучше заменить их сразу.

Менять или не менять масло? Ответ на этот вопрос зависит от типа топлива, на котором работает ваш двигатель. Современное масло не теряет своих качеств в морозы, поэтому в бензиновых двигателях менять его не нужно. А вот в дизельных специалисты многих автосервисов рекомендуют проводить сезонную замену.

После зимы рекомендуется также промывать бак и топливную систему: в силу повышенной влажности там наверняка немало воды, которая накапливалась постепенно в виде конденсата при перепадах температуры. Впрочем, этой процедурой многие пренебрегают в силу ее дороговизны, но хотя бы топливный фильтр заменить стоит.

Не забудьте проверить уровни всех жидкостей: масла, антифриза, бачки тормозной системы, сцепления, омывателей.

ХОДОВАЯ И ТОРМОЗА

Не заметить яму под слоем воды, снега или льда может даже самый внимательный водитель. А сколько их не замечено за зиму? Поэтому неудивительно, если весну автомобиль встречает с увеличившимся люфтом руля или начинающими раздражать стуками в подвеске. Кроме того, резиновые детали ходовой — всевозможные втулки, сайлентблоки, пыльники — тоже могут находиться не в лучшем состоянии. При наличии на их поверхности трещин лучше сразу заменить эти детали. Пыльники, к примеру, стоят копейки, и потому мало кто заботится об их целостности. Но надо понимать, что их разрыв многократно ускорит износ деталей, которые они защищают: ШРУСы, шаровые, наконечники рулевых тяг, которые уже точно дешевыми назвать не получится. Кстати, их тоже стоит продиагностировать, а заодно проверить развал-схождение.

Проверьте, как пережила зиму тормозная система — прежде всего тормозные шланги. Их также стоит заменить, если на поверхности видны трещины и тем более подтекания тормозной жидкости.

КОНДИЦИОНЕР

Теперь осталось лишь подготовить к лету кондиционер, при необходимости дозаправив его и заменив фильтр салона. Это можно сделать и попозже, главное — не забыть. Ведь в наших условиях без обслуживания автокондиционер имеет все шансы выйти из строя уже через два-три сезона. Крайне агрессивная среда в виде химических реагентов негативно влияет и на его элементы: алюминиевые трубки и конденсатор, расположенный, как правило, перед радиатором. Даже если вы принципиально не моете двигатель (да, есть немалая аудитория водителей, которые этого не делают), нужно прочистить и промыть все места, где трубки высокого и низкого давления прилегают к кузову, а также конденсатор, после чего продуть горячим воздухом. Риск утечки фреона после таких несложных работ многократно уменьшается.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ПОДГОТОВКА АВТО

Шины (услуги шиномонтажа) — от 200 грн

Кузов (комплексная мойка) — от 250 грн

Аккумулятор (зарядное устройство) — от 300 грн

Ходовая и тормоза — 100 грн (диагностика)

Обслуживание кондиционера — от 600 грн

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин