Доверять ли спидометру автомобиля?

01.04.2016 р. в 16:37, interteam

Покупая подержанный автомобиль, каждый покупатель, по праву, хочет знать его истинное техническое состояние. Продавец часто пытается скрыть истинное положение вещей. Вопрос цена-качество – ключевой на рынке и, следовательно, как проверить пробег автомобиля – не любопытство. Состояние автомобиля должно соответствовать его цене.

Сразу надо сказать, что со 100% результатом этой задачи не решить. Для этого потребуется демонтаж многих элементов автомобиля и их исследование в специальных условиях. Однако по многих косвенных признаках с определенной долей вероятности можно хотя бы приблизительно оценить автомобиль, степень его износа, а, следовательно, и принять решение о покупке или отказе от него.

Какой пробег у авто?

Основной симптом, который указывает на интенсивность эксплуатации машины, является соотношение возраста и пробега. Пробег автомобиля является первейшим признаком, который позволит сделать правильный выбор того или иного транспортного средства.

Как известно, пробег определяется на основании показаний счетчика. Так что первое, что каждый покупатель обратит на него внимание. Внимание обратить можно, но вот выводы делать не стоит.

Ни для кого не секрет, что показания счетчика можно изменить, скрутить пробег. Механические одометры, работающие через тросик от коробки передач, крутить очень легко. Можно отсоединить трос и крутить назад до нужной цифры. Если есть возможность разобрать панель приборов (как на вазах), то весь блок спидометра и счетчика можно снять, разобрать, установить нужный пробег и собрать все обратно. С электронным счетчиком задача сложнее, но и это решается, как говорят «дело мастера боится».

На смену механическим и электронным одометрам пришли устройства которые включены в единую систему, жк-табло. Казалось бы, что такая система позволяет устранить проблему “скручивания”. Но нет. Программу в автомобиле можно изменить. Делается чип-тюнинг авто, с помощью которого изменяются его свойства которые гораздо более важны, чем пробег.

Справедливости ради надо сказать, что такая условная простота возможна в отношении не для всех автомобилей. В большей степени это касается европейских брендов, в числе которых производители не особо секретничают. В японских автомобилей смотать пробег будет посложнее. Блок, отвечающий за показания пробега, спрятан в недрах автомобиля. Изменяя прошивку процессора, как в европейских автомобилях, вы можете не получить желаемый эффект. Но “свято место пусто не бывает”. Как известно, все тайное становиться явью, есть умельцы, которые могут решить и эту проблему.

Если показания счетчика можно изменить, то почему бы не сделать это. Многие продавцы пользуются этой уловкой. Однако она, скорее, носит психологический характер. Нужно с первых шагов привлечь внимание покупателя, расположить его к этой машине, а если он профан, то пусть учится на своих ошибках. Цифры на спидометре только конвенция, полностью доверять им не имеет смысла.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин