6 простых способов сэкономить топливо

07.04.2016 р. в 06:07, novosti

Представляем вашему вниманию 6 простых способов того, что можно сделать, чтобы рост цен на автозаправках не повредил вашему бюджету.

Если вы не планируете отказаться от езды на собственном автомобиле или сократить количество поездок, то самое время подумать об экономии бензина. В этой статье приведены проверенные временем советы, которые позволят вам заправляться реже. Но, прежде чем ими воспользоваться, проверьте техническое состояние автомобиля — он должен быть полностью исправным. Недокаченные шины, а также любая проблема в работе двигателя или трансмиссии неминуемо приведут к увеличению расхода топлива.

1. Используйте шины с более узким протектором

Чем меньше ширина протектора шины, тем ниже ее сопротивление качению и движение автомобиля происходит эффективнее. Это важный фактор в повышении экономичности автомобиля – недаром производители гибридов и электромобилей оснащают такие модели узкими шинами. Однако при этом вылезают другие минусы – увеличивается тормозной путь и уменьшается коэффициент сцепления с дорожным покрытием. Выбрав такую резину, не стоит ездить в «спортивном» стиле. Важно! Так как у диска тоже есть определенная ширина, на него не поставить шины уже, чем допустимо – шина корректно не встанет. Плюс у любого автопроизводителя есть допустимые типоразмеры шин: установив шины размера отличного от рекомендованного, вы рискуете не пройти ТО или получить проблемы при обращении по гарантии. Так что выбирайте максимально узкие шины в рамках допустимых параметров.

2. Двигайтесь плавно

Если вы хотите сэкономить топливо, необходимо ехать максимально плавно. При этом двигатель должен в основном работать на тех оборотах, при которых развивается максимальный крутящий момент (например, для ВАЗ 2114 это 3000 оборотов в минуту). Именно при таких оборотах наиболее эффективно сгорает горючее, двигатель работает с максимальным КПД, реализовывая весь свой потенциал. Если «крутить» двигатель сильнее, тогда смесь станет более обогащенной, что приведет к увеличению расхода топлива. Кроме того, не стоит резко нажимать на газ при разгоне – под педалью должен оставаться запас хода примерно 50-70%.

3. Откалибруйте двигатель

В целях снижения потребления топлива автомобилем можно сделать чип-тюнинг, то есть изменить параметры работы мотора при помощи калибровки программы блока управления. Общеизвестно, что характеристики работы мотора – это компромисс между мощностью, ресурсом двигателя, токсичностью выхлопа и экономичностью. Как правило, автомобили, рассчитанные на массовый рынок, имеют универсальные настройки блока управления, которые рассчитаны на среднестатистического водителя. Но сегодня существует большое количество программ для контроллеров систем впрыска, благодаря чему можно выбрать оптимальное программное обеспечение, исходя из личных предпочтений. Чтобы снизить расход топлива, достаточно установить другую программу. Однако, нужно помнить: при установке нового ПО могут ухудшиться другие характеристики двигателя (например, может упасть мощность или возрасти токсичность выхлопа).

4. Закрывайте окна

При движении на высокой скорости следует закрыть все окна — это улучшит аэродинамику кузова, и, как следствие, приведет к уменьшению расхода топлива. Продолжительная езда на автомобиле с открытыми окнами увеличивает расход горючего на 5-10% (чем выше скорость, тем перерасход будет существеннее). Кстати, люки в крыше ухудшают аэродинамику не столь значительно, но и их лучше по возможности закрывать.

5. Снимите багажник

Этот совет можно считать расширенным вариантом предыдущего. Помимо открытых окон и люков на аэродинамику автомобиля негативно влияют любые размещенные на кузове инородные детали, самое большое зло из которых представляют багажники или пластиковые боксы. Возьмите за правило устанавливать багажник только тогда, когда он действительно необходим. Таким образом вы можете сократить расход топлива на те же 5-10% (а точнее вернуть его к нормативным значениям).

6. Не включайте нейтральную передачу (только для механической коробкой передач)

Развенчаем один из главных мифов автовладельцев, уверенных, что езда накатом с выключенной передачей позволяет сэкономить горючее. Это мнение ошибочно! Расход топлива в данном случае будет таким же, как у машины стоящей на месте с заведенным мотором. Так что не стоит экспериментировать и скатываться с горки на нейтральной передаче – мало того, что машина в этом случае становится неуправляемой (на ведущих колесах нет тяги), так еще и бензин сгорает по чем зря. Лучше вообще не трогать рычаг МКП, а просто отпустить газ и катиться на включенной передаче – так расход топлива действительно может снизиться до нуля.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин