Что такое европротокол и как его оформлять при ДТП

16.04.2016 р. в 17:10, segodnya

По нему возмещают уже не 10, а 50 тыс. грн, и скоро будет оформление онлайн.

Украинцы стали чаще оформлять ДТП с помощью европротокола. "Если в первый год существования им в стране воспользовался каждый сотый, то сегодня — каждый восьмой", — говорит Владимир Шевченко, гендиректор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). Учитывая, что с 19 февраля сумма страхового возмещения по европротоколу составляет не 10, а 50 тыс. грн, число решающих вопрос с ДТП по-европейски будет расти.

Напомним необходимые для этого условия: только два участвующих в ДТП транспортных средства, наличие у водителей действующего полиса -ОСАГО, отсутствие ущерба людям или коммунальной собственности, -оба участника в трезвом состоянии пришли к общему мнению по всем обстоятельствам ДТП и согласны оформлять европротокол. Чаще всего проблемы возникают с последним пунктом: многие боятся, что страховая из-за ошибки в оформлении документа не выплатит денег. По словам Владимира Шевченко, эти опасения напрасны: "В течение 2015 года в МТСБУ не поступило ни единой жалобы на отказ в выплатах возмещения по европротоколу". Более того, они происходят гораздо быстрее. "Если средний срок урегулирования по обычным делам ОСАГО у нас 37 дней, то по европротоколу — 25", — комментирует Александр Мельничук, менеджер по коммуникациям страховой компании PZU в Украине.

Вскоре планируется к запуску проект МТСБУ с полицейскими. "При выезде на ДТП они будут помогать его участникам оформить документ, — рассказывает Владимир Шевченко. — Также до конца года будет разработан электронный европротокол: на планшет или смартфон можно будет установить спецпрограмму и в случае ДТП заполнить протокол онлайн. При этом место аварии определится с помощью GPS, а данные о наличии страхового покрытия сразу же проверятся в базе данных МТСБУ".

КАК ЗАПОЛНЯТЬ ЕВРОПРОТОКОЛ

Перед оформлением бумаг сфотографируйте место происшествия и оба транспортных средства.

Не нужно заполнять два комплекта протокола (он состоит из трех бланков: титульного, оригинала и копии). Второй существует на случай, если в первом сделаете ошибку.

Первые пять пунктов европротокола содержат информацию о дате, времени, месте ДТП, отметки о том, причинен ли ущерб здоровью людей и имуществу, не относящемуся к участникам аварии, а также данные о свидетелях. Если таковых не нашлось, нужно отметить, что свидетели отсутствуют.

В пунктах с шестого по девятый записывается информация о транспортных средствах, их владельцах и полисах ОСАГО. Здесь не имеет значения, кому из участников быть "транспортным средством А" и "транспортным средством Б".

В пункте 10 каждый участник выбирает из трех изображений транспортных средств наиболее подходящее (мотоцикл, легковой или грузовой автомобиль) и стрелкой указывает направление и место удара. А в пункте 11 описывает видимые повреждения своего транспортного средства.

Пункт 12 содержит наиболее распространенные обстоятельства возникновения ДТП, среди которых каждый водитель выбирает один или несколько вариантов. Выбрав их, нужно обязательно указать внизу количество заполненных клеток!

Нужно нарисовать схему ДТП. В ней, кроме автомобилей с указанием стрелками направления их движения на момент столкновения, нужно изобразить дорожные знаки, разметку, светофоры и подписать названия улиц.

В пункт 14 каждый участник заносит свои замечания, касающиеся ДТП, а в пункте 15 оба водителя ставят свои подписи.

После оформления европротокола каждый участник аварии в течение 3-х рабочих дней обязан передать заполненный экземпляр в свою страховую компанию.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин