Голосовой навигатор может довести до ДТП

03.05.2016 г. в 22:05, fainaidea

Оказывается, что голосовой навигатор может привести водителя к ДТП. К такому выводу пришла команда исследователей, изучив реакцию человека на голосовые указания навигатора.

Тест разработали ученые из Университета штата Мичиган, Университета Эйндховена и Стэндфордского Университета. Сначала подопытным дали выбрать наиболее подходящую для них машину, потом выбрать из пяти голосов наиболее приятный для восприятия водителя. Голос выбирали по параметрам дружелюбия, сходства тембра с тестируемым и по интеллекту, который можно услышать или не услышать в голосе навигатора.

Симулятор вождения был создан с помощью Oculus Rift, также водителям предоставлялись руль и педали. Тестируемого человека «сажали» в выбранное им авто и давали в качестве попутчика выбранный им симулятор.

Водители, которые идентифицировали голос со своим чаше попадали в аварии на симуляторе, чем те, которым голос никак не нравился ли он был для тестируемых просто приятным.

Такие результаты позволяют предположить, что сильная социальная или личная связь с авто и голосом навигатора в нем, может помешать безопасному вождению. Как говорят исследователи, сей факт необходимо учитывать при проектировании полуавтономных и автономных автомобилей.

Выводы сделанные в исследовании под названием «КИТТ, пожалуйста, прекрати меня доставать: изучение влияния общения на машину и социального присутствия на безопасное вождение» будут представлены на международной конференции Международной коммуникативной ассоциации в Японии.

загрузка...
Еще одна новость

Мощнейшее ДТП на бульваре Перова в Киеве

03.05.2016 г. в 22:05, videoprobki

На пустых дорогах водители часто расслабляются и теряют бдительность. У авторынка на бульваре Перова водитель внедорожника, осуществляя левый поворот на улицу Сулеймана Стальского, не пропустил встречный легковой автомобиль. Столкновение было очень сильным, так как легковушка мчалась в сторону Троещины на приличной скорости. От удара машины разлетелись в разные стороны как бильярдные шары. Внедорожник раскрутило почти на 360 градусов. К дымящимся обломкам поспешили свидетели ДТП. К счастью ни у кого двери не заклинило и людям удалось выбраться из авто. Видео аварии с дорожной камеры на бульваре Перова:

Прочитать новость
И еще это можно почитать

Столичні автокрадії маскувалися під комунальників з евакуатором

03.05.2016 г. в 22:05, expres

Про те, що якісь підозрілі чоловіки вантажать на евакуатор автомобіль у їхньому дворі, до поліції повідомили мешканці вулиці. Наряду поліції трійко молодиків у спеціальних жилетах відрекомендувалися працівниками комунального господарства й сказали, що евакуюють автівку за рішенням суду. Та документів, які б підтвердили цю інформацію, чоловіки не мали. Тож поліцейські затримали їх. Власника машини розшукали. Ніяких судів той не програвав, і машину в нього ніхто не міг забрати. Виявилося, що троє 30-річних киян взяли мікроавтобус, причепили до нього лафет-евакуатор, купили світлоповертаючі жилети й рушили на "діло". За допомогою такого маскараду молодики сподівалися під виглядом комунальників викрадати автомобілі. "Усі троє затримані, -- каже Інна Гамалій, старший інспектор Дарницького УП ГУ…

Прочитать новость
загрузка...
И кое-что еще!

Коментар: Електромобіль - іграшка для багатих

03.05.2016 г. в 22:05, obozrevatel

Зізнаюсь, я ніколи не сидів в електромобілі. Люди, які мають такий автомобіль, із захватом розповідають про легкість у керуванні, швидке прискорення та тиху роботу двигуна. Круте відчуття, кажуть вони. Проте така новинка коштуватиме немало. Електромобіль Golf, наприклад, не можливо купити дешевше ніж за 35 тисяч євро, водночас його звичайний побратим коштуватиме від 17 до 25 тисяч. Крім того, на такому авто з двигуном внутрішнього згоряння можна проїхати до 700 кілометрів, тоді як з E-Golf треба буде шукати підзарядку після кожних 190 кілометрів. Висновок: Навіть якщо держава та автовиробник дадуть мені чотири тисячі євро, електричний Golf все одно буде мені не по кишені - співвідношення ціна-якість просто не витримує критики. Жоден з німецьких виробників досі не спромігся запропонувати ринк…

Прочитать новость

© 2013 AvtoVod
info@avtovod.org.ua

Закрыть
Нажмите «Нравится» и читайте автомобильные новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть