Бронеавтомобиль KRAZ Cobra

05.05.2016 р. в 09:37, eizvestia

KRAZ Cobra – украинский автомобиль с колесной формулой 4х4, объединивший функции бронетранспортера и бронеавтомобиля.

KRAZ Cobra был сконструирован на базе Toyota Land Cruiser 200 канадско-эмиратской компанией Streit Group и собирается по лицензии на Кременчугском автомобильном заводе с 2013 года. Впервые демонстрационный образец показали публике на оружейной выставке «IAV 2013» в феврале 2013 года.

Компоновка бронеавтомобиля – обычная с передним расположением двигателя, отделением управления – в средней части, десантным отсеком – в кормовой части. KRAZ Cobra обеспечивает баллистическую защиту членам экипажа. Салон автомобиля может быть настроен для конкретных требований. Салон броневика имеет такую комплектацию: 2 + 6 стендовые места и 3 двери или 2 + 2 + 4 скамьи и 5 дверей.

Корпус автомобиля состоит из стальных бронелистов, установленных под углом. Топливные баки также защищены стальными пластинами. Бронирование по стандарту CEN 1522 Level BR6 обеспечивает круговую защиту от пуль калибра 7,62×51 мм НАТО с расстояния 10 метров. Стоит отметить, что противоминная защита обеспечивает защиту от взрыва под машиной двух ручных гранат DM-51. Шины броневика оснащены пулестойкими вставками «Hutchinson runflat system». KRAZ Cobra предназначен для работы в температурном диапазоне от -20 ° С до + 55 ° С.

Для ведения огня разработчики оснастили в верхней части десантного отделения амбразуры для стрелкового огня. В крыше этого отделения есть люк. На крыше могут быть установлены различные боевые модули:

— 7,62 мм пулемет,

— 12,7-мм пулемет,

— 40-мм автоматический гранатомет.

Специалисты отмечают, что украинский бронеавтомобиль идеально подходит для городских условий боя, но и в сельской местности KRAZ Cobra также отлично справится з задачей. Машина имеет целый ряд двигателей и трансмиссий, которые могут быть установлены в случае необходимости. Лебедка, освещения в спущенном колесе и кондиционер входят в стандартную комплектацию. Такие компоненты, как подвеска и тормозная система могут быть модернизированы в зависимости от целей использования бронемашины.

KRAZ Cobra существует в двух модификациях:

— стандартной (трехдверный вариант исполнения, однако возможен выпуск пятидверного варианта);

— Cobra VBAS (штурмовой полицейский вариант, укомплектованный раздвижным трапом для штурма зданий и преодоления препятствий высотой до 8,5 метров).

В июне 2015 года бронеавтомобили KRAZ Cobra были направлены на вооружение одного из подразделений Государственной пограничной службы Украины. Некоторое количество Кобр используется украинскими военными в зоне АТО (по непонятной причине часто журналисты называют их KRAZ Cougar, которые являются совершенно другими бронеавтомобилями). Также, в январе 2014 года несколько данных автомобилей закупила полиция ОАЭ.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин