Кто сказал, что б/у автомобиль стало легче продать?

06.05.2016 р. в 15:59, autopilot

Отныне украинские автомобилисты получили законную возможность продать свою машину через автосалоны.

Это стало возможным благодаря принятию закона о комиссионной торговле подержанными авто.

Верховная Рада Украины приняла законопроект 3046-д «О внесении изменений в ст. 189 Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении товаров». Благодаря этим изменениям ожидается активизация продаж подержанных автомобилей через так называемую систему Trade-in, а автовладельцы, которые захотят ей воспользоваться получат возможность продать свою машину дороже.

Более подробно, о сути принятых изменений рассказал глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко на свой странице в Facebook.

«Расскажу в доступной форме суть принятого вчера законопроекта 3046-д о комиссионной торговле подержанными авто. Сначала о том, как обстояли дела раньше. Автосалон либо комиссионная площадка выкупала у Вас либо брала на комиссию Ваше старое авто, например, за $10 тыс. и при этом, согласно Налоговому кодексу Украины, из этой суммы необходимо было уплатить 20% ($2 тыс) НДС. Чтобы заработать салон должен был продать Ваше авто за $13 тыс ($10 тыс. – Вам, $2 тыс – НДС бюджету и $1 – себе за предпродажную подготовку и т.д). Это реально? Нет! Поэтому авто либо продавалось «перекупам» на базаре либо продавец сам его продавать в интернете. Бюджет при этом не получал ни копейки!», – сообщил Олег Назаренко.

По его словам, благодаря принятому законопроекту ситуация существенно изменилась. «Как будет теперь! Автосалон берет у Вас на комиссию авто за $10 тыс. или выкупает его у Вас. Находит покупателя за $10-11 тыс и Вы получаете всю желаемую сумму, а потом платите оговоренную комиссию автосалону (например, $500). А автосалон только со своей прибыли – маржи в $500 платит 20% НДС бюджету. Вы довольны, потому что получили больше денег; покупатель доволен, потому что видит прозрачность сделки, а не «кота в мешке» у перекупа на базаре, бюджет наконец то получает деньги, а салон прибыль!», – пояснил глава ВААИД.

При этом, вышеупомянутый законопроект никоим образом не ограничивает права автомобилистов – они всего лишь получили дополнительную возможность продать или купить автомобиль через автосалон по системе Trade-in. В любом случае автовладельцы как и прежде могут самостоятельно продавать автомобиль или отдать его перекупщикам. По мнению Олега Назаренко, владельцы транспорта начнут более активно использовать новую возможность. «Я уверен, что люди начнут лавинообразно использовать для продажи своих авто именно через комиссионные автосалоны – ведь там можно выставить авто «за свою цену» и подождать реального покупателя. Владельцы отныне не будут вынуждены отдать автомобиль за те деньги, на которые их «разведет» перекупщик на авторынке или тот же «перекуп», который приедет по объявлению в интернете», резюмировал эксперт.

Впрочем, украинские автовладельцы не столь оптимистичны, как г-н Назаренко. Вот некоторые их высказывания по этому поводу, взятые из социальных сетей:

MaxKremenchug •

Каковы были идеи коммунизма? От каждого по способности и каждому по потребности))

Вроде все прозрачно и понятно, кто-то вкалывает до 7 пота потому что может, а ктото жрет в 3 горла по той же причине и почему то этот механизм не заработал)))

Ну а серьезно, то подобные торговые площадки заработают сразу и вытеснят все другие виды торговли, как только начнут сами вешать автомобильные номера и оформлять все виды необходимых документов, т.е. я пришел и за 15минут уехал на автомобиле, который уже мне принадлежит и оформлен в установленном порядке!

Как вариант, я приезжаю на своем старом авто, его оценяют я плачу разницу и уезжаю на новом в течении 1 часа допустим при этом номера переставляются со старого на новый как в США...

А пока будет гемор с МРЭО, будущего в данной системе не будет... Скорее всего это делается под какую то схему...

CarSale •

Толку не будет! Не будут люди автосалонам активно продавать или ставить на продажу авто. Не будут! еще не тот менталитет. У Украинцев не те доходы, богатые и то считают каждую сотку долларов. Автосалонам не выгодно будет отдавать машину на выкуп. Потому что салону надо минимум 500-1000-1500 зарабатывать чтоб налоги оплатить еще налог. А перекупщики порой работают даже себе в минус, и довольны заработком 100-300у.е. Салон с такой маржой работать не будет, и будет душить очень сильно продавца(клиента), поэтому людям рекомендация лучше к перекупщикам обращаться. И плюс перекупщиков что по СТО не тягают, а салон кучу времени затратит будут осматрвиать на подьемниках диагностирвоать.

Игорь •

"Чтобы заработать салон должен был продать Ваше авто за $13 тыс ($10 тыс.

– Вам, $2 тыс – НДС бюджету и $1 – себе за предпродажную подготовку и

т.д)" всё с точностью до наоброт. Ваша машина, которая стоит на рынке 10 тыс салон у вас "купит" за 6. Так было, есть и будет, какие бы законы в нашей стране не принимались!. Как продавались машины на базаре так и будут продаваться!

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин