Все, что нужно знать о «мобилизации авто» в Украине

06.05.2016 р. в 19:32, avtoblog

Речь идет о возможности временного и бесплатного изъятия транспортных средств для целей Вооруженных Сил Украины.

Вот, что рассказал по этому поводу Родион Тесля - юрист правовой группы "Побережнюк и партнеры":

Новая волна мобилизации "несет" в себе риски не только для граждан призывного возраста, но и для отечественного бизнеса. Речь идет о возможности временного и бесплатного изъятия транспортных средств для целей Вооруженных Сил Украины. Так, согласно статье 6 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" во время мобилизации может осуществляться так называемая военно-транспортная повинность. Она заключается в возможности бесплатного изъятия для нужд ВСУ транспортных средств, принадлежащих предприятиям всех форм собственности, с последующим их возвращением после демобилизации.

Как правило, в рамках военно-транспортной повинности изымается крупногабаритный, строительный и грузовой транспорт. Таким образом, украинские предприятия могут столкнуться с необходимостью передачи собственного имущества для нужд армии без получения надлежащих гарантий и компенсаций.

Кто принимает решение об изъятии транспортного средства?

Потребность изъятия транспорта предприятий для военных нужд определяется в Мобилизационном плане Украины — документе, который составляется Министерством обороны Украины на основании запросов всех военных комиссариатов страны (с указанием типов и марок таких транспортных средств). Информация, содержащаяся в Мобилизационном плане, является государственной тайной, поэтому ознакомиться с ней в публичных источниках невозможно. Согласно Положению о военно-транспортной повинности после объявления мобилизации Мобилизационный план передается в местные государственные администрации (МГА), которые непосредственно принимают распоряжения об изъятии соответствующих транспортных средств у конкретных предприятий. И уже на основании этих распоряжений военкоматы вручают руководителям предприятий наряды на изъятие транспортных средств. На практике наибольшие проблемы возникают с подготовкой военкоматом соответствующих документов для изъятия транспортных средств. Например, наряд может быть не подписан военным комиссаром или не содержать печати военкомата.

К тому же, наряд может быть оформлен без соответствующего распоряжения МГА об изъятии. В таких случаях, после демобилизации могут возникнуть проблемы с возвратом транспортного средства, переданного по таким документам.

Как правильно передать транспортное средство?

Следует обратить внимание, что согласно Положению о военно-транспортной повинности доставка и передача транспортных средств воинским частям осуществляется за счет самого предприятия. При этом, предприятие также обязано передать регистрационные документы на транспорт. Изъятие транспортного средства подтверждается актом приема-передачи, в котором обязательно нужно указать сведения о собственнике, техническом состоянии, остаточной (балансовой) стоимости имущества, а также другие данные, которые помогут идентифицировать транспорт. Кроме того, акт приема-передачи обязательно должен быть подписан не только собственником транспортного средства, но и командиром (начальником) воинской части, которой оно передается, и скреплен печатью воинской части. Правильное составление акта приема-передачи позволит в случае повреждения транспортного средства, его уничтожения или в случае утери регистрационных документов определить его собственника и требовать возмещения ущерба.

В противном случае, известны ситуации, когда транспорт был поврежден, а составленные акты приема-передачи не позволили их собственнику эффективно защитить свои права. Оптимальным выходом из этой ситуации для предприятия будет привлечение юридического советника, который поможет отобразить все необходимые реквизиты акта приема-передачи и проконтролирует его оформление. Не лишним при составлении акта приема-передачи будет также проведение независимой оценки транспортного средства. В таком случае, предприятие сможет быть уверенным, что стоимость его имущества не будет занижена.

Что будет, если отказать в передаче транспортного средства?

При принятии окончательного решения передавать транспортное средство или нет, советуем обратить внимание на ответственность за отказ предприятия реализовать военно-транспортную повинность. Согласно статье 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение законодательства в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации предусмотрена ответственность в виде штрафа, размер которого для руководителя предприятия варьируется от 510 грн. до 1700 грн., а в случае повторного нарушения — от 1700 грн. до 5100 грн.

На первый взгляд, такой размер штрафа кажется несущественным по сравнению с возможным размером ущерба в случае повреждения или утраты транспортного средства. Однако военный комиссариат, помимо прочего, может обратиться в суд с требованием передать транспортное средство. В свою очередь, в случае удовлетворения исковых требований и вступления судебного решения в законную силу за уклонение от его исполнения предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет. Кроме того, неисполнение требований государственных органов несет в себе репутационные риски для предприятия, равно как и риск осложнения отношений с местными органами власти в будущем.

Подводя итог, стоит заметить, что передача транспортного средства в пользование ВСУ, так или иначе, приводит к определенным потерям со стороны бизнеса. Не исключена возможность нанесения существенного ущерба имуществу предприятия. В то же время, при принятии решения советуем взвесить все "за" и "против", оценить риски, но при этом, не забывать о необходимости делать посильный вклад в защиту своей страны.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин