Большой ремонт: дорогу в центре Киева починят за 72 миллиона

12.05.2016 р. в 12:02, segodnya

Дорогу сдадут раньше срока и дают гарантию на 7 лет.

Уже больше месяца на бульваре Тараса Шевченко, от центра в сторону проспекта Победы, продолжается реконструкция проезжей части, которую в последний раз капитально ремонтировали 36 лет назад. Водители устали от пробок, но говорят, что под впечатлением от крутой техники и работоспособности рабочих. "Проехать, конечно, — ад, особенно когда перекрыли сразу две полосы движения, но ребята тут работают практически круглосуточно, даже в праздники! Это достойно уважения", — говорит таксист Владимир. "Я такой техники вообще в Киеве не видел, только заграницей! Надеюсь, наши страдания с проездом компенсирует качество дороги", — вторит ему киевлянин Михаил Ленский.

ЦИФРЫ СТРОЙКИ. В "Киевавтодоре" заверяют, что ждать конца "ада" осталось недолго — работы, которые обойдутся в 72 млн грн, закончат к 20 мая (ранее планировалось до 27 мая, но дорожники заверяют, что успеют все сделать на неделю раньше). Тут появится современное асфальтобетонное покрытие, которое не будет проседать и трескаться на протяжении минимум семи лет! Заменят также освещение, на тротуаре положат плитку и отреставрируют кованую чугунную ограду вдоль бульвара.

Уже готов отрезок от пр. Победы до ул. Владимирской, площадью 15 тыс. кв. м. По словам главного специалиста производственно-технического отдела "Киевавтодор" Богдана Мусуривского: "Было положено два слоя асфальтобетона, установлены разгрузочные плиты и заменены 140 люков из 208. Отремонтируют также более 9 тысяч кв. м тротуара. Там, где был асфальт, положим тротуарную плитку".

Выполняет работы турецкая фирма, которая в прошлом году выиграла тендер на реконструкцию бульвара Шевченко. Поэтому и техника работает современная, непривычная глазу киевлян.

ИЗДЕРЖКИ. Сейчас ремонтные работы подошли вплотную к Крещатику. Перекрыть пришлось сразу две полосы, оставив только одну для проезда. Конечно же, при повороте на бульвар и вдоль него — огромные заторы. "Раньше за 10 минут на маршрутке можно было проехать весь бульвар, а теперь за полчаса и до "Университета" не доедешь", — сетует киевлянка Галина Турко. "Почему не делать ремонт ночью, когда дороги пустые?" — недоумевает водитель Михаил Назаров. Однако в "Киевавтодоре" уверяют, что ремонтировали бы и ночью, если бы не жалобы киевлян. "В начале апреля жильцы домов по бульвару Шевченко обратились в полицию с жалобой на шум от техники. После этого работы ночью не ведутся", — объясняют в "Киевавтодоре".

"МЫ СТАРАЕМСЯ". Сами рабочие немногословны, говорят лишь, что питаются сухпайками и приехали из разных регионов Украины — Винница, Сумы и Житомир. По их словам, самое трудоемкое — это замена старых люков и водостоков, которые уже давно отслужили свой срок. "Работы много. Стараемся успеть в срок. Хорошо, что на улице еще не очень жарко. Водители, которые стоят в пробках, часто ругаются, особенно, когда видят, что мы садимся на перекур. Но мы стараемся, ведь нужно все быстро сделать и качественно", — говорит нам рабочий Владимир.

Десятки ремонтников действительно трудятся, не покладая рук. Подготавливают очищенную дорогу к укладке асфальта, ремонтируют бордюры, меняют люки, грунтуют старую ограду для покраски. "Знаете, заторы у нас всегда при ремонте, но часто видишь, как вяло его ведут, порой вообще никого на разрытом участке, просто знак объезда стоит, — сказал "Сегодня" один из водителей. — А тут любо дорого посмотреть! Не поверите, я готов даже спасибо сказать этим трудягам, хоть и ползу в этой тянучке каждый день".

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин