ТОП нарушений на дорогах Украины и штрафы за них

25.05.2016 р. в 15:23, Сегодня

За 2015 год полиция оштрафовала 680 тысяч водителей и пешеходов на сумму 365 млн грн.

Украинцев стали реже ловить за нарушение ПДД: по данным Госстата, в 2015 г. дорожная полиция составила протоколы почти на 680 тыс. водителей и пешеходов. Это на 66% меньше, чем в 2014 г., когда к ответственности за непочтение к дорожной грамоте было привлечено 1,128 млн человек. Соответственно, и штрафов в прошлом году начислено меньше — всего на 365 млн грн, из которых добровольно уплачено 220 млн грн, или 60%. Остальные штрафы все еще в процессе взыскания госисполнительной службой. В 2014 г. было выписано штрафов на 518 млн грн, а добровольно уплачено — 284 млн, или 55%.

ЗА ЧТО.

По-прежнему больше всего наказывают водителей за превышение скорости, игнорирование требований знаков и дорожной разметки — таких нарушителей 38,7%, или почти каждый 4-й из 10 (год назад было 48%). Каждый 6-й наказан за пьянство за рулем или за то, что был виновником ДТП (в 2014 г. пьяным был каждый 8-й, а спровоцировал аварию каждый 10-й). Зато водители стали немного лучше пересекать ж/д переезды — 0,6% нарушений, было 1%. По-прежнему, несмотря на огромные штрафы (сейчас 8500 грн, ранее 42 тыс. грн), по 30 человек в 2014-м и 2015 г. задержаны за езду с незаконно установленным проблесковым маячком и сиреной. А вот количество задержанных пешеходов и велосипедистов в 2015 г. упало почти в два раза — таких нарушителей всего 29 тыс. человек (в 2014 — 61 тыс.). Все полученные штрафы идут в бюджет, а уже там распределяются по разным сферам. То есть вполне возможно, что пьяный водитель поучаствовал в строительстве школы.

ПРИЧИНЫ СПАДА.

Ветеран ГАИ Николай Корчмаренко обращает внимание на то, что в 2014 г. нарушений скоростного режима и требований знаков было больше на 10%. "Сейчас полиция мало контролирует соблюдение скорости, так как изменился порядок патрулирования, полицейские машины не стоят на месте, а находятся в движении, — разъяснил Корчмаренко. — По этой же причине меньше выявляют тех, кто проехал на красный и желтый свет светофора, повернул там, где запрещено, и т. д. Зато чаще штрафуют за парковку там, где она запрещена, неправильные обгоны, выезд на полосу общественного транспорта — такие нарушения легче фиксировать в движении". В департаменте дорожной полиции подтверждают, что скоростной режим теперь контролируют меньше, но это временно, так как готовится внедрение системы автослежения за превышением скорости. Впрочем, сроков, когда она появится, не называют, ведь в бюджете на 2016 г. не выделено достаточно средств, а на это нужны миллионы гривен.

Эксперты: ловят не всех

Юрист Алексей Святогор, специализирующийся на защите прав водителей, говорит, что на самом деле нарушений меньше не стало, просто не все фиксируют. "По статистике, число штрафов за повреждение транспорта (накладывается на виновного автоматически при оформлении ДТП полицией. — Авт.) упало за год мало, со 112 до 108 тыс. Логично предположить, что если намного меньше нарушают, то должно быть и намного меньше аварий, а этого нет", — говорит Святогор. А автоэксперт Владимир Шляховой, считает, что главное — снижение числа тяжелых нарушений ПДД, таких как пьянство за рулем: "Патруль в движении может выявить намного больше водителей "под кайфом", ведь их поведение отличается: они резко тормозят, едут слишком медленно или слишком быстро".

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин