Зачем украинцы ввязываются в невыгодный лизинг б/у авто

14.07.2016 р. в 08:29, ubr

Украинцы все чаще берут в лизинг не новые, а подержанные автомобили.

Согласно данным Украинского объединения лизингодателей, в 2014-2015г доля б/у машин составляла 42%, а в этом году уже 40%. За 5 месяцев этого года в лизинг оформили 1242 новых авто и 758 моделей с пробегом.

При этом, как рассказала UBR.ua директор Украинского объединения лизингодателей Марина Масич, в реальности доля подержанных авто может быть еще выше, если учитывать машины, которые компании передают в повторный лизинг.

Ряд компаний продают часть своего автопарка после первичного лизинга (если он не предусматривает выкуп авто) или после изъятия машин за неуплату, а некоторые передают машины под повторный лизинг. Отдельного учета по этим операциям в Украине не ведется.

"Мы не выкупаем б/у авто, но можем приобретать их под конкретный запрос клиента, если приглянувшаяся тому модель находится в парке другой лизинговой компании, с которой мы сотрудничаем", - поясняет начальник управления маркетинга и развития продаж ООО "Украинский лизинговый фонд" Мария Перкина.

"Большинство лизинговых компаний в основном работают с новыми автомобилями. Но в то же время могут передавать в повторный лизинг какое-то количество машин - несколько штук или несколько десятков", - отметила Марина Масич.

Что и почем можно взять в лизинг

Реальные лизинговые продажи авто с пробегом в профильной ассоциации по сути считают на основании данных одной компании, которая работает с б/у машинами - "Автокредит Плюс". Поэтому ее и считают маркетмейкером рынка авто с пробегом. Даже в статистике Объединения лизингодателей показатели деятельности этой компании выделяют в отдельную графу. "Других данных по б/у рынку, кроме наших, нет. Мы приобретаем авто у владельцев-физических и юридических лиц, которых устраивает наша цена. У лизинговых компаний остатки из их парков не выкупаем. Также предоставляем услугу трейд-ин, когда владелец возвращает авто из финансового лизинга и приобретает другое, например, подороже. Доля трейд-ин у нас составляет 15%", - отметил директор ООО "Автокредит Плюс" Виталий Кравчута. Условия финансирования: минимальный аванс 20% от стоимости авто, ставка 28% годовых в гривне (в банках – 20-25%)

По данным Виталия Кравчуты, спрос на авто с пробегом в этом году вырос в среднем на 15%.

Если в прошлом году в лизинг ежемесячно передавалось порядка 160 авто, то сейчас – до 200. Львиная доля – это недорогие машины, стоимостью до 200 тыс. грн.

"С учетом курса, машины для наших граждан стали очень дорогим удовольствием. Скажем, новый Lanos стоит уже 230 тыс. грн. Поэтому водители все чаще смотрят в сторону б/у авто. Но получить под них банковский кредит не так просто", говорят в "Автокредит Плюс".

У крупных компаний, которые занимаются передачей авто в повторный лизинг, ценовые показатели самых популярных моделей выше. Как отметила директор ООО "Украинский лизинговый фонд" Александр Кощеев, клиенты их компании предпочитают б/у автомобили стоимостью до 500 тыс. грн. и по этим программам продается каждый 10 автомобиль.

"С прошлого года мы наблюдаем повышенный интерес к подержанным автомобилям. Сейчас их доля составляет порядка 10%. Средняя стоимость – около 400тыс. грн.",- отметила начальник управления маркетинга и развития продаж компании Мария Перкина. И добавила – их машины приобретают, в основном юридические лица, которые получают экономию на уплате НДС. По утверждению экспертов, б/у автомобили после лизинга имеют ряд преимуществ, по сравнению с обычными подержанными моделями. Главное - "белая" кредитная и сервисная история.

В чем подвох

Одна из причин возобновления интереса к лизингу – желание минимизировать риски, связанные с содержанием и обслуживанием авто, и экономия на налоговых платежах для бизнесменов (лизинговые платежи относятся к затратам).

"Вопрос даже не в условиях или процентах, потому что банк, например, может давать и более выгодные условия. Но кредит взял и средства надо отдавать. А лизинг - это возможность отнести все на затраты", - отметил генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Но все же в основном, отмечают эксперты, переориентация на лизинг авто с пробегом была вынужденная: банки отказались кредитовать такие сделки еще несколько лет назад. Те, кто все же готов давать ссуды, выставляют жесткие условия по возрасту авто: оно не должно быть старше 5-7 лет, в зависимости от марки и модели машины.

"Автомобиль теряет в цене не меньше 5% в год. И выставляя требования по возрасту, банк страхуется от риска возможной непродажи машины, в случае ее изъятия за долги", - объяснил финансовый эксперт компании "Простобанк Консалтинг" Александр Седых.

С риском невыгодной продажи бэушного авто после лизинга сталкиваются и собственники старых машин. К ежегодной потере в стоимости из-за износа добавляются еще и более высокие затраты по лизинговым платежам (их размер зависит от наличия страховки и других оплаченных услуг). В среднем, за 5-6 лет владения авто по договору лизинга, водитель может переплатить 50% и более.

"Есть несколько видов лизинга: просто аренда без выкупа, на короткие сроки, лизинг на 5-6 лет с правом выкупа. В принципе, если взяли лизинг на 6 лет и заплатили все платежи, то можете заплатить за авто и двойную цену. А если потом эту машину продать, то хватит только на первоначальный взнос при следующей покупке", - констатирует Александр Седых.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин