В Норвегии хотят построить сеть подводных дорог: видео

03.08.2016 г. в 17:22, avtomaniya

Норвежские власти опубликовали амбициозный план ослабления нагрузки на местные паромы за счет строительства серии подводных туннелей, которые позволят пассажирам пересекать внутренние водоемы страны.

Экстремальная глубина фьордов объясняет, почему в Норвегии так развито паромное сообщение. При этом паромные переправы далеко не отличаются эффективностью, которую во многом подрывают суровые погодные условия. В результате инженеры начали искать новое решение.

Потратив несколько десятков лет и несколько десятков миллиардов долларов, они хотят соединить труднодоступные части страны сетью подводных дорог.

Предполагается, что тоннели – по одному для каждого направления движения автомобилей - будут проложены не под дном водоемов, которыми изобилует страна, а примерно в ста метрах под поверхностью воды. Удерживаться же тоннели на месте будут при помощи массивных понтонов.

Проект норвежцам предложила администрация общественных дорог соседней Швеции. Его смысл заключается в том, чтобы сократить путь из портового города Кристиансанн на юге страны до северного Тронхейма с 21 часа до 10 часов 30 минут.

Перспективный проект норвежской администрации общественных дорог оценивается в 25 млрд долл. Результаты всестороннего исследования и изучения подобных систем будут представлены к 2035 году, после чего норвежские власти примут окончательное решение по финансированию строительства первого подобного тоннеля.

У норвежцев огромный опыт в строительстве тоннелей – сейчас в стране действует 1 150 тоннелей, из которых 35 проходят под водой.

загрузка...
Еще одна новость

Названо причину здорожчання газу для автівок

03.08.2016 г. в 17:22, expres

Чому різко пішла вгору ціна скрапленого газу, яким заправляють автівки, газеті Експрес розповів експерт ринку Геннадій Рябцев. — Бо цей ринок дуже монополізований. На ньому відбуваються події, що мають стати предметом дослідження АМКУ. Протягом останнього місяця гуртова вартість газу зросла на 52% через утворення ситуативного дефіциту. Тепер бачимо здорожчання на заправках. Цілком ймовірно, що ці 52% здорожчання плавно перетечуть на ринок скрапленого газу в роздрібі. Бо позаминулого тижня газ подорожчав на 12%, минулого — ще на стільки ж. Дефіцит виник тому, що попит на нього стабільно високий, адже ціна на газ удвічі менша, аніж на бензин. Але трейдери не поспішають вирішувати цю ситуацію, бо яка би ціна не була, вони мають дуже високий прибуток на цьому товарі — понад 50% від роздрібної націнки.…

Прочитать новость
И еще это можно почитать

Будівництво платної дороги не означає ліквідацію безкоштовної траси, - Зубко

03.08.2016 г. в 17:22, 112

Будівництво платної автодороги не означає ліквідацію безкоштовної траси, заявляє віце-прем'єр-міністр – міністр регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України Геннадій Зубко. Раніше начальник відділу інвестицій в інфраструктурні проекти Агентства інвестицій і розвитку Одеської обласної державної адміністрації Володимир Шемаєв заявив, що в разі будівництва платної автотраси Київ – Одеса за проїзд нею одного автомобіля потрібно буде заплатити близько 860 грн. "Коли ми говоримо про те, що хтось каже, що хоче побудувати платну дорогу, то вона взагалі будується поряд із тією дорогою, яка існує, а не замість неї. Тому є місцеві дороги, є магістральні мережі. І якщо постане питання щодо платних доріг, то це питання будівництва нових магістралей і головне – стягування плати з тих, хто руйнує ці дороги...…

Прочитать новость
загрузка...

Больше новостей

загрузка...

© 2013-2018 AvtoVod
info@avtovod.org.ua

Закрыть
Нажмите «Нравится» и читайте автомобильные новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть