Как в Украине будут контролировать растаможку авто по новым правилам

15.08.2016 р. в 12:06, autoconsulting

Ввозить подержанные авто экономически должно быть выгодно физическим лицам, а не компаниям.

с 1 августа 2016 года начал действовать закон №3251 (Закон Украины "Про внесення зміни до підрозділу 5 розділу XX "Перехідні положення" Податкового кодексу України щодо стимулювання розвитку ринку вживаних транспортних засобів" №1389-VIII). Согласно нему можно ввезти и растаможить автомобиль по льготной ставке акциза, но одновременно закон требует, чтобы такой автомобиль впоследствии не менял хозяина на протяжении 365 дней. Продавать его раньше закон не запрещает, но в этом случае придется доплатить государству акциз до полной ставки.

Идеология закона №3251, по словам его авторов, заключается в том, чтобы рядовые граждане могли себе приобрести подержанный автомобиль за границей и относительно не дорого его растаможить. Правда в процессе согласований текста закона появилась та самая строка про 365 дней, которыми необходимо владеть автомобилем, чтобы не потерять льготу. Логика такой поправки была в желании открыть импорт подержанных авто для граждан, а не для бизнес-поставок.

Другими словами, ввозить подержанные авто экономически должно быть выгодно физическим лицам, а не компаниям. Перегонщики также не смогут льготно ввезти в страну больше одного авто в год.

На Госфинслужба в письме от 01.08.2016 г. № 26072/7/99-99-18-02-02-17 разъяснила и механизм контроля за отчуждением автомобиля, растаможенного с уплатой акцизного налога по льготной ставке. Еще при таможенном оформлении уполномоченным лицом органов доходов и сборов делается соответствующая пометка про ограничения в отчуждении транспортного средства на протяжении 365 дней, в соответствии с Законом № 1389.

Отметка про ограничения в отчуждении на протяжении 365 дней, по данным AUTO-Consulting, будет делаться и в Свидетельстве о регистрации транспортного средства. Напомним, что отчуждать такой автомобиль все равно можно, но при оформлении такой сделки потребуют справку об уплате разницы в акцизном налоге до полной ставки.

Таким образом, основной контроль за отчуждением автомобилей, растаможенных по льготной ставке акциза ляжет на сервисные центры МВД.

Формально, владелец "льготного" автомобиля все равно сможет его продать другому лицу, используя различные схемы, но полноценно вступить в права владения своей собственностью новый покупатель реально сможет через год. Либо ему придется раскошелиться на дополнительные налоги.

Закон №1389 таит и другие "подводные камни". Например, покупателям иномарок придется доказывать их происхождение не из страны-агрессора.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин