Какие проблемы возникли у украинцев с ввозом авто по льготным акцизам

18.08.2016 р. в 09:43, autodriving

Обновить авто, пользуясь «льготным» акцизом, который начал действовать в Украине с 1 августа этого года (сбор снижен в 7-20 раз в зависимости от объема двигателя машины), смогут далеко не все желающие.

Даже те водители, которые заблаговременно готовились к открытию «коридора» и, казалось бы, уже просчитали все затраты и даже отложили нужную сумму, теперь вынуждены менять планы, передает UBR.

Битая по цене новой

Дело в том, что на практике оформление иномарки обходится намного дороже, чем рассчитывали наши граждане. Формально при растамаживании купленных в Европе авто владельцы обязаны уплатить несколько налогов, в частности, НДС, сбор в Пенсионный фонд и акцизный сбор. Они прописаны в законодательстве и, казалось бы, сюрпризов ожидать неоткуда.

Но наши доблестные таможенники оказались куда изобретательнее даже самых изворотливых водителей. Украинцы, которые уже купили авто в Германии и завезли его в Украину сталкиваются с тем, что на таможне стоимость машины им завышают, и все налоги насчитывают уже на новые цифры. При этом не берется в расчет ни официальная сумма, указанная в договоре купли-продажи, ни фактическое состояние авто.

«У таможенников есть своя сетка, в которой указано сколько должна стоить та или иная модель. Там учитывается в основном год выпуска и вообще не берется во внимание техническое состояние автомобиля. То есть, битая машина оценивается как неповрежденная. Даже для авто, которые ввозятся на лафете и вообще не на ходу, считаются по стандартной таксе», — рассказал UBR.ua один из водителей, которые на днях завозил иномарку в Украину.

С учетом того, что въездными в нашу страну сейчас являются только автомобили уровня Евро-5, то есть, выпущенные после 2010 г. и достаточно дорогие, переплачивать на налогах придется изрядно.

К примеру, на крупнейшей немецкой интернет-площадке по продаже авто Mobile.de дизельное BMW 3 серии 2016г выпуска с пробегом 5 тыс. км, но после ДТП, предлагается всего за 15 тыс. евро (хотя новое в такой комплектации в тамошнем автосалоне стоит порядка 40 тыс. евро).

Но, согласно калькулятору, размещенному на сайте МЭРТ, такое транспортное средство оценивается около 556 тыс. грн., а это уже 20 тыс. евро. То есть, все налоги покупателю считают уже с этой суммы (20% НДС — 4 тыс. евро + 1% ПФ — 200евро + акциз за двигатель 2,5 л — 667,7 евро). Итого получается 4867,7 тыс. евро.

Если считать по реальной стоимости авто в 15 тыс. евро, выходит порядка 3,8 тыс. евро. Переплата составит больше 1 тыс. евро. И чем дороже ввозимые модели, тем больше придется переплачивать, жалуются водители.

Льготный тариф

Но самое интересное, что, оказывается, не всем водителям считают налоги одинаково.

«Если есть «выход» на таможне, можно договориться об указании реального инвойса или даже заниженного. Соответственно, налоги в этом случае заметно уменьшаются», — рассказал UBR.ua один из собеседников.

Скажем, на то же BMW можно «выторговать» цену в 10-12 тыс. евро. Следовательно, налог составит 2,8 тыс. евро, а это на 2 тыс. больше, чем заплатит водитель без связей и на 1 тыс. евро — чем нужно было бы платить по-честному.

Правда, за возможность экономить придется платить: указание реальной стоимости авто в документах стоит не менее 300 евро, а заниженной — от 500 евро до нескольких тысяч в зависимости от модели авто и ее стоимости (если речь идет о машине стоимостью под 100 тыс. евро, «скидка» в инвойсе обойдется до 2 тыс. евро).

Между тем, по данным Autoconsulting, украинцы все-таки поверили в грядущее удешевление авто и в ожидании недорогих иномарок, отложили приобретение машин. В июле количество сделок по б/у авто упало на 23%, хотя до этого данный сегмент стабильно рос. Общий объем непроданных авто исследователи оценивают в 9 тыс. штук.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин