Стали известны "расценки" аферистов на водительские права

25.08.2016 р. в 20:06, hronika

Обещают сделать новые документы за 5200 грн или вернуть отобранные за нарушение ПДД.

Реформа МВД и появление новой полиции ничего не изменили в системе незаконной продажи водительских прав. Документы «из-под полы» все так же доступны, только теперь их предпочитают оформлять в сервис-центрах в провинции. Цены на услуги выросли на 500–1000 грн, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести

Торг неуместен

За «помощь» в оформлении водительских прав на сайтах объявлений просят от 3700 до 5200 грн (полгода назад было на 500–1000 грн дешевле). Также обещают помочь восстановить документы после утери, открыть категорию и даже вернуть права, если их забрали за нарушение ПДД.

«Сделать права у нас стоит 5000 грн, если с медсправкой — еще 250. На учебу ходить не нужно — вас оформят в группу, в которой половина таких, как вы, будет. Ни на какие экзамены вы тоже не приходите — нужно будет только съездить в сервисный центр, чтобы сфотографироваться на права. Максимум это займет полтора-два месяца. Права будут настоящими — те, которые ненастоящие, их делают за три дня, за неделю», — рассказывает посредник Александр.

Торговаться за меньшую сумму, чем в 5000, он не захотел, говорит, что и так уже меньше некуда. К слову, решала говорит, что связей в столице у него нет, только в сервисных центрах Броваров или Переяслава.

Водители, недавно получавшие права, рассказывают, что тех, кто платил деньги, на экзамене садят за «заговоренные» компьютеры. «На них можно дать хоть все ответы неправильно, но система все равно примет экзамен. И наоборот — «принципиальных» могут срезать после второго вопроса, хотя допустимо сделать три ошибки», — рассказала киевлянка Маргарита.

Обещают забирать лицензии

В Главном сервисном центре МВД говорят, что такие случаи действительно есть. «Проблемы возникают на уровне автошкол и в самих центрах. Если мы выявляем факт коррупции в автошколе, сообщаем о нем в полицию, и ее лишают лицензии. К примеру, из 600 организаций, которые сейчас подали документы на аккредитацию, на прошлой неделе мы две лишили лицензии. Если такое случается в сервисных центрах, то это единичные случаи. Система только начала реформироваться. В одном Киеве только 2,5 тыс. человек, всех физически заменить не можем. Но к концу мая следующего года мы наполовину заменим личный состав, а те, кто останется, пройдут существенную фильтрацию», — сказал «Вестям» и. о. директора Главного сервисного центра Владислав Криклий.

В Ассоциации автошкол Украины уверяют, что решать вопросы могут в сервисных центрах на периферии, мол, в Киеве и крупных городах такого уже почти нет. «Но для прозрачной сдачи экзаменов нужно менять всю систему их приема. Она прописана нечетко. Сдавая вождение, человек не знает, что ему нужно сделать, сколько штрафных баллов будет за какую ошибку. Это остается на усмотрение экзаменатора. Также нужно поменять теоретические билеты, чтобы не было вопросов с подвохом», — говорит вице-президент Ассоциации автошкол Александр Зерщиков.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин