«Здравствуй школа»: памятка водителям перед сентябрем

31.08.2016 р. в 12:27, avtoblog

Уважаемые автовладельцы: в первые дни сентября на дорогах будьте особенно внимательны. Помните, что дети могут выбежать откуда угодно!

Впереди сентябрь...Столичные власти уже предупредили водителей, чтобы они готовились к сентябрьским пробкам — статистика показывает, что в начале осени автомобилей на дорогах почти на 10% больше по сравнению с июлем. Но есть и еще одна проблема — школа начинается! Ведь на море или в деревне машин мало, малыши привыкли выбегать на дорогу, не смотря по сторонам, и вообще жить расслабленно. А что вы еще хотите? Отдых.

До школы

После возвращения с летнего отдыха родители должны сделать несколько важных вещей.

1. Постоянно проговаривайте с детьми основы правил поведения на дорогах. А именно:

Вышел из подъезда или подошел к дороге — посмотри по сторонам. И не просто «сначала налево, потом — направо». Формула должна быть сложнее: «налево-направо-налево». Это нехитрое правило нужно довести у ребенка до автоматизма.Переходить дорогу можно только на зеленый свет и только по пешеходному переходу.Переходить дорогу надо лишь тогда, когда машины остановились.Играл в футбол и мяч улетел на дорогу? СТОЙ! Не беги за ним!

2. Если ваш ребенок сам ходит в школу, то обязательно (!) до 1 сентября проделайте с ним этот путь. Во время прогулки обращайте внимание на все потенциально опасные места.

3. Выполните пункт два еще раз. Только если сначала вы вели ребенка и показывали ему опасности, то сейчас он должен быть лидером и вести вас. Пусть он станет родителем, а вы — малышом. Детские психологи уверяют, что подобные «ролевые игры» очень полезны, и не только для запоминания маршрута.

Родители должны сделать и еще одно важное дело — подготовить одежду ребенка. А именно — проверить наличие так называемых фликеров (светоотражающие элементы на одежде)

Наш эксперимент показал: даже если фары вашего автомобиля идеально чистые, то пешехода без фликеров ночью вы увидите лишь за 54-55 метров. А если на одежде есть светоотражающие элементы, то уже на расстоянии 100-150 метров!

Школа началась

Понятно, что просыпаться утром многим детям тяжело. Поэтому так важно — особенно в первые дни учебного года — выходить в школу заранее! Чтобы ребенок никуда не торопился, спокойно шел (а не бежал) и вообще не суетился.

Советы водителям

В первые дни сентября на дорогах будьте особенно внимательны. Помните, что дети могут выбежать откуда угодно!

Если вам кажется, что ребенок остановился перед дорогой и вас пропускает, то не верьте! Пускай он перейдет проезжую часть. Ведь сколько было случаев, когда малыш стоял-стоял перед пешеходным переходом, а потом взял и пошел в самый неподходящий момент.На многополосной дороге идущий впереди автомобиль справа или слева неожиданно начал замедляться? Немедленно ногу на тормоз! Не исключено, что он пропускает пешехода, которого вы не видите. Запомните — в таких ситуациях надо сначала тормозить, а уже потом думать.Помните про скоростной режим. Не спешите! Ведь при наезде на пешехода на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода равен 5%. При 50 км/ч — уже 40%, а при 65 км/ч — почти 85%!Если на машине плохие стеклоочистители, то замените их! Для обзора в дождливую погоду нет ничего хуже, чем водяные разводы.Перед каждой поездкой очищайте фары. Наш эксперимент показал, что ночью водитель автомобиля с грязными фарами увидит пешехода (в одежде без фликеров) на расстоянии примерно 42-44 м. Но при этом с момента обнаружения опасности и до полной остановки со скорости 60 км/ч потребуется... 45 метров! Вода, грязь и листья на дорогах — это опасно! Очень. Не рискуйте и снижайте скорость, ведь тормозной путь на таком покрытии может увеличиться в несколько раз по сравнению с сухим асфальтом.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин