Битва полов: кто лучше водят машину — мужчины или женщины?

15.09.2016 р. в 21:33, gazeta.dp.ua

Плюс несколько полезных советов для водителей любого пола…

Дебаты относительно того, являются ли женщины худшими водителями, чем мужчины, не прекратятся никогда. Несмотря на множественные исследования и продолжительные споры, вопрос остается открыт: действительно ли девушки хуже водят машину? Попробуем разобраться.

Что говорит статистика о женщинах-водителях?

Есть целый ряд исследований, в которых была пристально изучена статистика количества аварий среди представителей обоих полов. Согласно этим данным женщины чаще становятся участниками мелких ДТП, в то время как у мужчин в три раза выше шанс попасть в серьезную аварию со смертельным исходом из-за небрежного вождения. Так происходит предположительно по причине большей склонности у мужчин к риску.

В целом, хорошими водителями конечно же бывают как мужчины, так и женщины. А из-за разнящихся результатов исследований, установить до конца, кто именно хуже водит, пока что не удалось.

Некоторые исследования полагают, что большое количество мужчин, попадающих в ДТП, обусловлено гораздо большим количеством мужчин-водителей. Дополнительный фактор, влияющий на качество вождения – это возраст. Согласно статистике, в более молодом возрасте мужчины попадают в аварии гораздо чаще, чем девушки того же возраста. После 30 лет ситуация меняется в обратную сторону.

Страховые компании, как правило, считают женщин более безопасными водителями. Ведь по вине женщин редко происходят действительно серьезные ДТП.

Если использовать только эту информацию, можно сделать вывод, что женщины действительно не такие уж плохие водители. Тем более, что среди людей молодого возраста, 65% участников крупных и не очень ДТП — мужчины.

Как ни странно, даже некоторые мужчины уверены в том, что женщины водят лучше многих мужчин.

Мужчины любят риск

Исследования показали, что мужчины в целом менее осторожны, чем женщины. Именно мужчины чаще всего превышают скорость на дороге, водят с не пристёгнутыми ремнями безопасности или находясь в состоянии алкогольного опьянения. К тому же, они чаще делают рисковые маневры за рулем.

Однако мужчины, как правило, быстрее принимают решения в сложных ситуациях на дороге и в целом кажутся более опытными водителями. Женщины же реже бывают оштрафованы за несоблюдение правил дорожного движения.

Как уберечься от ДТП?

Перед тем, как начать движение, убедитесь в том, что на приборной панели не горит ни один предупредительный индикатор. Проверьте также состояние шин. Эти простые правила помогут понять, что ваш автомобиль пригоден к использованию.

Помните о том, что на дороге не все зависит от вас. В любой момент водитель соседней машины может повести себя непредсказуемо. Будьте готовы к экстренным ситуациям, не забывайте смотреть в зеркала и следите за другими машинами.

Перед обгоном других машин или сменой полосы движения проверьте так называемые слепые зоны.

Если вы едете рядом с большим автомобилем в течение долгого времени, проедьте немного вперед или назад, чтобы водитель второй машины видел вас и знал, что вы все еще едете рядом. Помните о том, что слепые зоны есть и у других машин.

Обязательно осмотрите дорогу прежде чем начать движение, даже если вам горит зеленый свет.

Если вы слышите звучание сирены скорой помощи, прижмитесь к обочине и дайте ей проехать. Помните о том, что в экстренных случаях скорая помощь может ехать на красный свет или по встречной полосе.

Не забывайте показывать поворот перед тем, как сменить полосу движения.

Большинство людей попадает в ДТП из-за того, что ездит не по правилам. Конечно же ваше представление о правильности движения может не совпадать с теми, что прописаны в правилах дорожного движения, однако следовать этим правилам все же необходимо.

Держите дистанцию. Когда вы тормозите, требуется некоторое время для того, чтобы машина полностью остановилась. Безопасное расстояние зависит от скорости. Поэтому, чем выше ваша скорость, тем большее расстояние вам необходимо соблюдать.

Планируйте маршрут заранее. Если вы еще неопытный водитель, вам следует планировать свой маршрут заранее, чтобы не отвлекаться на это, когда вы ведете машину.

В условиях ограниченной видимости или на сложном отрезке дороги, придерживайтесь скорости ниже той, что разрешена на этом участке дороги.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин