Когда за нетрезвое вождение будут сажать в тюрьму?

25.09.2016 р. в 07:32, newsoboz

С начала этого года существенно увеличилось количество задержанных водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения или отказывавшихся пройти освидетельствование на состояние опьянения в предусмотренном законом порядке. Как результат, возросло количество дорожных аварий по вине водителей, которые управляли автомобилем в состоянии опьянения, пишет NewsOboz.org со ссылкой на АвтоЦентр.

Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения была достаточно существенной (штраф в размере 3400 грн или лишение водительских прав до двух лет). Правда, нарушители, пользуясь правовой помощью, могли избегать лишения водительских прав. Поэтому у «озорных» водителей фактически не существовало реального страха перед управлением авто в нетрезвом состоянии.

Принятые в июле этого года изменения в статью 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП) о ответственности за нетрезвое управление должны изменить ситуацию.

Согласно принятым изменениям, сегодня за нетрезвое вождение на водителя будет налагаться штраф в размере 10 200 грн, а также к нему будет применена санкция в виде лишения водительских прав на один год.

При повторном совершении указанных правонарушений, штраф для виновного водителя возрастет до 20 400 грн, а лишение права управлять транспортными средствами составит три года.

Водители, которые попадутся в третий раз, будут вынуждены заплатить штраф в размере 40,8 тыс. грн. Кроме того управлять автомобилем у такого водителя не будет права ближайшие десять лет. При повторном совершении соответствующего правонарушения (управление авто в состоянии опьянения или отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения) в качестве дополнительной санкции может быть оплатное изъятие транспортного средства, на котором было совершено правонарушение.

Более 20 тыс. грн штрафа придется заплатить и тем водителям, которые решат принять алкоголь, наркотики, а также лекарственные препараты, изготовленные на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначенных медицинским работником) после ДТП, после остановки сотрудником полиции до проведения освидетельствования на состояние опьянения, или до принятия решения о отсутствии необходимости проведения такого осмотра. Вместе со штрафом водителя лишат права на управление транспортными средствами на следующие три года.

Впрочем, согласно статистике правонарушений, украинцев не пугают и эти штрафы. Каждый раз мы видим, что полицейские задерживают нетрезвых водителей, которые делают много вреда и зла окружающим.

Поэтому с увеличением количества пойманных на нетрезвом вождении водителей, актуальным становится вопрос криминализации этого нарушения. Согласно действующему уголовному кодексу, состояние опьянения при совершении преступления является обстоятельством, которое влияет на тяжесть наказания.

Если тенденция стремительного роста количества правонарушений, предусмотренных статьей 130 КоАП сохранится, можно смело предполагать, что следующим шагом по борьбе с этим действительно общественно-опасным действием будет введение уголовной ответственности. То есть, как только полицейские обнаружат нетрезвого водителя, они сразу же доставят его в СИЗО, а суд принимает решение о задержании этого человека на несколько месяцев. Подобные законы действуют в некоторых странах, которые нетерпимо относятся к пьянству за рулем. Возможно, они будут приняты и в Украине.

А пока ездим осторожно и ни в коем случае не садимся за руль в нетрезвом состоянии. Избежать ответственности за такие деяния становится практически невозможно.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин