Что изменилось для автомобилистов в 2016 году

02.10.2016 р. в 09:25, avtoblog

Правила и законы, которые нужно знать, помнить и соблюдать автовладельцам.

Уходящий 2016 год выдался урожайным в части законов, которые прямо или косвенно имеют отношение к автомобилистам. Например, Верховная Рада уменьшила ставки акцизов, ужесточила штрафы за нетрезвое вождение, легализовала продажу подержанных автомобилей через автосалоны. И это далеко не полный перечень документов, принятых парламентом. Кроме того, до многих законопроектов депутаты еще не добрались. Поэтому, немало важных изменений и новшеств еще впереди.

Ввезти недорого

Бесспорно, наиболее значимым и резонансным стал закон №1389-VIII, благодаря которому многократно снизились ставки акциза на ввозимые в Украину подержанные автомобили (см.таблицу). Правда, без «ложки» дегтя не обошлось. На авто, произведенные на территории страны-агрессора (имеется в виду Россия), действие этого закона не распространяется. Плюс ко всему, транспортное средство должно соответствовать экологическим нормам Евро-5 и быть произведено позже 1 января 2010 года. Ввезти такое авто можно лишь самостоятельно, и раз в год. Равно как и продать не раньше, чем через год после покупки. Кстати, действует закон только до 2018 года.

Старики – на выход!

Вообще, еще с января 2016 года в Украину ограничен ввоз автомобилей, которые не соответствуют экологическому стандарту Евро-5. Эта норма «зашита» в законе №5177-17 от 6 июля 2012 года, и связана, в том числе, с требованиями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Таким образом, в нашу страну теперь не могут законно попасть авто, произведенные ранее 2009 года (именно тогда в Европе начался массовый выпуск машин по стандарту Евро-5). С одной стороны это, конечно, хорошо, так как по дорогам нашей необъятной Родины будет ездить более «чистый» транспорт. Однако это требование полностью перечеркивает надежды тех украинцев, которые планировали приобрести в Европе автомобиль 10-15-летнего возраста и пригнать его в Украину. Увы.

Пить или не пить?

Разочаровали украинские парламентарии и тех водителей, которые имеют привычку садиться за руль «под градусом». В июле Верховная Рада поддержала законопроект №4373, который значительно ужесточил штрафы за нетрезвое вождение автомобиля. Ранее размер штрафа составлял 3400 грн. Теперь же – 10200 грн за первое и 20400 грн за повторное нарушение. За многократную езду в состоянии опьянения штраф составит 40800 грн. К тому же, у водителя могут отобрать права до 3 лет.

Купи-продай

Еще один принятый депутатами документ, фактически, узаконил продажу подержанных автомобилей через комиссионные площадки. Законопроект №3046, поддержанный Радой в апреле 2016 года, должен упростить реализацию авто с пробегом и обеспечить юридическую «чистоту» таких сделок. Иными словами, риск купить автомобиль со скрытыми недостатками и проблемами будет гораздо ниже.

Все за справками

Произошло упрощение выдачи медицинских справок водителям. Так, еще в конце 2015 года Госрегуляторная служба откорректировала некоторые нормы положения «О медосмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств», и отменила обязательную проверку здоровья автовладельцев только в аккредитованных медицинских учреждениях. Данное решение вступило в силу в январе 2016 года. При этом в регуляторной службе напомнили, что сами медицинские справки никто не отменял, и прохождение медосмотра водителями все еще является обязательным.

Электромобили, ОСАГО, права

А что насчет документов, которые парламент еще не успел принять? В числе наиболее ожидаемых - законопроект №4033а, который освобождает от акцизного налога до 1 января 2020 года ввезенные в Украину автомобили. Причем, 12 сентября в Верховную Раду была подана его доработанная версия. Кроме того, летом появилась информация о том, что депутаты разрабатывают законопроект, который значительно усложнит установку «газа» на авто (для этого нужно запрашивать специальные сертификаты от завода-производителя) и вернет тотальный техосмотр. Был известен даже номер документа - №4683. Но пока что до сессионного зала парламента он, к счастью, так и не добрался.

Еще один законопроект касается обязательного автострахования ОСАГО. Он предусматривает появление электронного полиса вместо привычного бумажного, упрощение процедуры выплат по договорам страховщиков-банкротов и внедрение процедуры «прямого урегулирования», когда потерпевший в ДТП обращается за выплатой в свою страховую компанию, а не к страховщику виновника. Также в этом документе закладываются основы для постепенного перехода к свободным тарифам по «автогражданке», что является нормальной практикой в Западной Европе. Законопроект зарегистрирован под №3670, и есть надежда, что уже в ближайшие месяцы депутаты будут его рассматривать.

Кстати, буквально на днях появилась информация о том, что украинских автолюбителей планируют перевести на водительские удостоверения европейского образца, которые содержат микрочип, и упрощают перемещение на территории стран ЕС. Точные сроки внедрения новой формы прав, правда, пока что неизвестны. Но согласно директивам Евросоюза, это должно произойти до ноября 2017 года.

Павел Харламов

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин