Украинцы дают взятки топливными талонами

11.10.2016 р. в 17:32, ubr

Заправки активно вводят новые меры защиты от поддельных талонов на бензин.

Мошенники не перестают подделывать топливные талоны украинских заправок. И владельцы АЗС стали совершенствовать их защиту. Ставку делают не на смену дизайна, а на печать — талоны стали изготавливать на специальной бумаге с дополнительными степенями защиты, подделать которые практически невозможно.

Каждый талон содержит ряд защитных символов, которые помогают заправщикам легко выявить фальшивку при попытке его обналичить. Номер талона заносится в единую базу АЗС, и оператор, в случае возникновения каких-либо сомнений или подозрений, может связаться с информационным отделом и проверить данные каждого талона.

К тому же, IT-система многих заправочных станций настроена таким образом, что она не позволит принять к оплате на АЗС поддельный талон.

В данный момент, серьезные компании, понимая, что стоимость одного талона равна почти $10 при минимальном номинале, заказывают их на специальной бумаге, полиграфическая защита которой даже выше, чем защита большинства денежных купюр. Плюс, наличие штрих-кода существенно усложняет жизнь воров и упрощает учет талонов в сетях.

"Компании же, которые экономят на стоимости изготовления талонов, сталкиваются с проблемами подделок и сейчас", — отметил в беседе с UBR.ua президент Ассоциации объединения операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук

"Если происходит попытка отоварить фиктивный талон, о чем оператор АЗС уведомляет информационный отдел, его штрих-код заносится в черный список, а среди сотрудников сети заправок проводится дополнительный инструктаж. Мы также постоянно напоминаем своим клиентам о том, что топливные талоны необходимо приобретать только в официальных офисах нашей компании, чтобы быть уверенным в легитимности покупки", — рассказала UBR.ua начальник отдела по работе с корпоративными клиентами компании "Параллель" Анна Атрошенкова.

В целом, по рынку стало значительно меньше случаев выявления поддельных топливных талонов, говорят заправщики. Причиной является не только их высокая степень защиты, но и разработка заправщиками новых программных продуктов, таких как, онлайн-талоны, а также топливные карты.

"Онлайн-талоны — это когда, при сканировании штрих-кода на АЗК, он в ту же секунду "погашается" в 1С и повторно по нему залить топливо нет возможности. Покупать необходимо заранее и в течении года можно использовать. Топливные карты тоже популярны — на них спрос с каждым годом вырастает примерно на 2-5%. Такие решения помогают свести случаи подделки к нулю", — отметил в беседе с UBR.ua директор департамента стратегического маркетинга компании State Oil (бренд "БРСМ-Нафта") Александр Мельничук.

Подсовывают сонным кассирам

Эксперты отмечают, что талоны лучше всего покупать непосредственно в офисе заправочной компании, а не гнаться за сомнительной экономией в интернете покупая их с рук — именно там самый большой риск нарваться на подделку, которую в итоге на заправке у вас просто не примут.

"Подобные неприятные инциденты случаются крайне редко, с периодичностью примерно раз в год. Последняя подделка талонов, с которой мы столкнулись, была в начале 2016 на бензин А-95 евро. Бывали подделки и ДТ и бензина", — отметила Анна Атрошенкова.

При этом, сезонность никак не влияет на распространение поддельных талонов. Впрочем, как и сами цены на топливо. В обоих случаях цены топливных талонов и самого горючего напрямую связано, в первую очередь, с курсом валют.

В целом, потребление топлива летом, как правило больше, чем зимой, аналогично себя ведет и спрос на талоны. Кроме того, спрос возрастает в период повышения цен или же в случае распространения информации об ожидаемом подорожании. Топливные талоны — это достаточно востребованная услуга среди наших корпоративных клиентов, в первую очередь, потому что это возможность зафиксировать цену на топливо в момент приобретения талонов, что особенно выгодно в период роста цен.

"Подделывать талоны можно в любое время года, к сезону это явление не привязано. Мошенник всегда может найти момент и сделать фальсификат, а вот воспользуется им чаще всего он в ночную смену либо в выходной день или в час пик — когда бдительность у оператора может притупиться", — отметила Атрошенкова.

Вместо денег – дарят топливные талоны

Постепенно заправщики планируют отказываться от морально изживших себя талонов и вводить более современные пластиковые карты и онлайн-талоны. Но делать это все-таки многие пока не спешат: спрос диктует условия — водители привыкли к талонам и не планируют от них отказываться.

Как отмечают эксперты, с помощью топливных талонов можно сэкономить: по дизтопливу — до 3 грн на литре, а на бензине — порядка 2 грн.

"Хотя в целом эти талоны — абсолютный рудимент, но никто не хочет быть первым и отказаться от них, так как конкуренты от этого только выиграют. Талон — это очень удобно. Сделать кому-то презент, взятку дать — деньги вроде как неудобно давать во многих случаях, а топливный талон — самое то. Обратите внимание, как часто талоны находят у коррупционеров, когда силовики потом деньги и талоны на полу раскладывают", — заметил в разговоре с UBR.ua директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин