Латание дыр пока лидирует, но ему на пятки наступает холодный ресайклинг

05.11.2016 р. в 14:17, golos

В последние годы мы так привыкли к понятию «ямочный ремонт», что, когда речь заходит о восстановлении дорожного полотна, в первый момент представляем себе именно латание дыр.

По сути дела, сколько бы средств из государственного бюджета на ремонт дорог раньше ни выделялось, они в основном использовались для того, чтобы заделать ямки. Да и денег, правду сказать, было не так много. В нынешнем году область решила выделить на эти цели рекордную сумму — 265 млн. грн., которую собирается освоить на протяжении двух лет. Впрочем, это тоже не так много, если учесть, что для восстановления всех дорог украинской территории области, общая протяженность которых составляет 3 тыс. 600 км, необходимо 3,2 млрд. грн. Ремонту подлежит 70% дорожного полотна. Поэтому планируя такие восстановительные работы, выбрали два основных направления — имеющие социальное значение и особо разрушенные участки.

Попутно отметим, что состояние дорог области вызывает тревогу. Собственно, часть региона, подконтрольная Украине, никогда не была транспортной артерией, а самые мощные дороги с основным транспортным потоком, которые соединяют государства, остались на оккупированной стороне. В связи с проведением АТО потоки перераспределились, увеличились, а следовательно, возросла и нагрузка на эти дороги. Большегрузная, военная техника, боевые действия... Все это привело наши магистрали просто в ужасное состояние. О ямочном ремонте на отдельных участках не может быть и речи — нужно все делать заново. Поэтому область прибегла к такой новой технологии, как холодный ресайклинг. Что это такое?

— Заходит фреза и снимает старый асфальтобетон, оставляя основание, — объясняет начальник Службы автомобильных дорог в Луганской области Вадим Даниелян. — Грунтосмесительная машина (это такой мобильный перевозной завод, который устанавливается рядом с участком ремонта дороги) перемешивает срез со щебнем, цементом и скрепляет все битумной эмульсией. Полученную смесь используют в качестве основы для последующего двухслойного покрытия.

Эта технология применяется на восстановлении трасс Чугуев—Меловое, Сватово—Старобельск. Выравнивающий слой там уже положили, осталось уложить верхний слой асфальтобетона. Идут подготовительные работы в Кременной

— Использование технологии холодного ресайклинга позволит не только существенно укрепить автодорожное полотно, но и значительно снизить себестоимость работ, повысить их экологичность, — подчеркивает Вадим Даниелян. — На мой взгляд, эта технология как раз для нас. Она применяема там, где износ дороги и разрушения захватили само основание полотна, как у нас. А когда нарушен только верхний слой, можно обойтись и ямочным ремонтом.

Эту технологию луганчане подсмотрели во Львовской области, которая является лидером в Украине по дорожному строительству. Стали искать возможности внедрения этого метода и в своих условиях. Провели тендер. Облавтодор нашел подрядчиков — днепропетровскую компанию, которая взяла на себя определенный участок работы.

К зимнему сезону в области планируется сдать в эксплуатацию отремонтированную дорогу на Лиман и завершить ямочный ремонт. Хотя ямочный ремонт — он бесконечен: залатаешь одну дыру, а другая появляется.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин