Борьба с нарушителями ПДД в Харькове: не боятся эвакуатора и паркуются где хотят

25.11.2016 р. в 11:23, segodnya

Эвакуатор увозит машины каждый день, но чаще пьяных водителей и после аварий.

Больше года полиция Харрькова борется с нарушителями ПДД при помощи эвакуатора. Случаи, когда автомобили отправляли в Харькове на штрафплощадки, вызывают в соцсетях шквал комментариев пользователей, в том числе считающих такую меру слишком жесткой. Однако многих нарушителей не пугают даже эвакуаторы.

По наблюдениям организатора "Союза автоклубов" и известного автолюбителя по прозвищу Дядя Фара, с появлением патрульной полиции харьковские автомобилисты стали меньше нарушать правила парковки, однако в последнее время все вернулось на круги своя. "Один только Плетневский переулок чего стоит. На Сумской еще более-менее, но на остальных центральных улицах ситуация с парковкой просто катастрофическая. К сожалению, полицейские не уделяют должного внимания этой проблеме", — считает Дядя Фара.

Как рассказала "Сегодня" пресс-секретарь управления патрульной полиции города Ярослава Борисова, в день правоохранители по нескольку раз вызывают эвакуатор. Однако, как правило, к спецтранспорту прибегают, когда водитель находится в состоянии алкогольного опьянения или автомобиль попал в ДТП. За неправильную парковку авто увозит эвакуатор, если машина существенно препятствует дорожному движению и на месте нет водителя.

"Профилактические беседы с водителями, неправильно паркующими свои авто, проводятся постоянно. Админпротоколы составляются, когда водитель не внимает словам патрульных, в основном же мы предупреждаем граждан", — рассказала Ярослава Борисова. К слову, шраф за неправильную парковку составляет 340 гривен.

В Харьковском филиале ГП "Информ Ресурсы", которое непосредственно занимается эвакуацией автомобилей по вызову полицейских, нам рассказали, что бывают дни, когда спецтранспорт увозит 7—10 машин. Помимо штрафа, нарушители оплачивают услуги эвакуатора и нахождения автомобиля на штрафной площадке. Транспортировка авто весом до двух тонн (включительно) обходится в 720 гривен, до трех — 840, свыше трех — 1020 грн. За хранение машины на штрафплощадке в первую неделю нарушители платят 144 гривны в сутки, за каждые последующие сутки — 24. В случае, если автомобиля нет на месте, проверить, эвакуирован ли он, водитель может, позвонив по номеру 102. Если же водитель появляется на месте уже после того, как полицейские вызвали эвакуатор, вызов спецтранспорта отменяется и эвакуация не проводится, даже если эвакуатор уже прибыл.

Нарушения водители оправдывают недостаточным количество парковок. Но юрист "Харьковского автоклуба" Денис Журавель говорит, что к этому приводит также культура водителей, невысокая сумма штрафа и отсутствие эффективных механизмов борьбы с нарушителями. Автомобилист Дядя Фара настаивает: прежде всего нарушают из-за того, что отсутствует наказание.

"Приобретая автомобиль, водители знали, что могут быть проблемы с парковкой, но правила нужно соблюдать. За нарушения правил парковки нужно жестче наказывать и эвакуировать авто, невзирая на их стоимость и личность владельцев", — считает Дядя Фара. Денис Журавель говорит, что нарушения правил парковки носят массовый характер, и полиции тяжело бороться с ними системно.

НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ И ВРУТ О ВРЕМЕНИ

Недавно в Харькове внедрили систему оплаты парковки через мобильный. Однако, по словам директора КП "Харьковпарксервис" Дмитрия Мандрикова, этой услугой автомобилисты пользуются неохотно, и в месяц за парковку по этой системе поступает не более 1000 грн.

"Без наличия действенного механизма воздействия на неплательщиков ни паркоматы, ни новые способы оплаты не будут иметь должного эффекта. Все упреки в том, что коммунальное предприятие должно установить паркоматы, беспочвенны. Альтернативная паркоматам система оплаты при помощи мобильного это подтвердила", — считает Мандриков. По его словам, строительство паркингов зависит от поступлений в бюджет, автомобилисты же чаще всего платят парковщикам лишь за час простоя, оставляя машину намного дольше. К слову, в центре час парковки стоит 10 грн.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин