Аферы на дорогах: эксперт рассказал, как защититься

25.11.2016 р. в 18:53, ictv

Эксперт «Утра в Большом Городе» адвокат Сергей Костыра рассказал о всех аферах и опасностях, которые подстерегают вас на дороге.

И это касается не только водителей и пассажиров, но и пешеходов.

Афера с двойным дном. В основном, она рассчитана на любителей покататься на такси. Когда пассажир садится в машину и кладет свои вещи в багажник, он даже не подозревает, что в том самом багажнике находится второе дно, в котором спрятался подельник таксиста. Как раз он то во время пути может обчистить ваши сумки.

Развод из 90-х. Вас останавливает человек возле автомобиля на «аварийках». Вы видите эту машину с иностранными номерами, человек разговаривает с акцентом, сообщает вам о том, что у него закончился бензин и он не может доехать до заправки. Он просит у вас помощи: но не отбуксировать его на заправку, а нечто другое – он просит денег. Взамен предлагает, например, золотое кольцо с дорогим брильянтом. Всего лишь 300 гривен, и кольцо у вас в кармане. Не спешите ему верить! Это может быть аферист.

Подстава в пробках и на парковках. «Ты поцарапал мой автомобиль», – с такими словами аферисты окружат ваш автомобиль и обвинят вас в том, что вы во время парковки поцарапали их автомобиль, они будут угрожать и требовать компенсацию. Умельцы даже царапину вам покажут, которую сделали сами.

Пешеходы-камикадзе. Эта категория мошенников попадает вам под колеса вовсе не случайно. Они делают это специально. Инсценируя ДТП, они начинают вымогать с вас деньги, под видом того, что вы совершили это ДТП, и вам сидеть в тюрьме! Не спешите этому верить.

Как не попасться на обман?

Если вы все же поймали такси на дороге, никогда не оставляйте вещи в багажнике автомобиля! Положите сумку на заднее сиденье. Настоящий таксист никогда не будет против.

Если вам предлагают дорогое золотое изделие всего лишь за несколько сотен гривен, будьте внимательны – это аферист. Никогда не принимайте ничего подобного от незнакомых, случайных людей.

Если вы все же хотите помочь человеку, который оказался в беде, оставьте номер эвакуатора и ему обязательно помогут.

Если пешеход бросился под колеса вашего автомобиля, не вздумайте уезжать с места ДТП. Вызывайте сотрудников полиции, они разберутся на месте. Кругом есть супермаркеты и магазины – в них полно видеокамер. А еще лучше, установите в автомобиле видеорегистратор. С помощью которого вы докажете, что не имеете отношения к тому, что случилось.

Если на вас наезжают молодчики и говорят, что своим автомобилем вы кого-то поцарапали, не спешите этому верить. Это ДТП. Вы обязаны вызвать полицию.

Больше смотрите в видео

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин