Чем грозит введение автомобильного экостандарта Евро-6 в Украине

02.02.2017 р. в 13:35, avtoblog

Не успели украинские автомобилисты привыкнуть к экологическому стандарту Евро-5, который действует в Украине с 2016 года, как всех нас начали готовить к переходу с 2018 года на Евро-6.

Казалось бы, в чем проблема, если и так все новые авто, которые попадают в нашу страну, соответствуют актуальным на данный момент экологическим требованиям? Но очередное ограничение может болезненно ударить по отечественному авторынку и по карману автовладельцев. Разбираемся почему.

Как это было?

Несмотря на то, что евростандарты очень часто привязывают к требованиям со стороны Европейского союза в рамках Соглашения об Ассоциации, которое подписала Украина, в реальности это не совсем так. На самом деле, мы добровольно взяли на себя обязательства поэтапно ограничивать ввоз на украинскую таможенную территорию автомобилей, которые наносят избыточный вред окружающей среде. И эти обещания были закреплены еще в 2012 году в законе No5177-17, когда Ассоциация только маячила на горизонте. В этом-то законе и был черным по белому прописан поэтапный график внедрения повышенных экологических стандартов для автотранспортных средств. Так, Евро-3 вводился в Украине с 1 января 2013 года, Евро-4 – с 1 января 2014 года, Евро-5 – с 1 января 2016 года, а Евро-6 должен выступить в силу с 1 января 2018 года. Причем уточним: если действие этой нормы не отменят, она начнет действовать через год автоматически.

Зачем это нужно?

Экологические стандарты «евро» появились в Западной Европе в 90-х годах прошлого столетия в рамках Соглашения о стандартизации транспортных средств, принятого 20 марта 1958 года в Женеве. Стандарт Евро-1 действовал в Европе еще с 1992 года, Евро-2 вступил в силу в 1995 году. На Евро-3 Евросоюз перешел в 1999 году, на Евро-4 – в 2005 году, на Евро-5 – с 2009 года, а стандарт Евро-6 действует в ЕС с 2015 года. Задача этих требований очень простая: ограничивать содержание в выхлопных газах автомобилей разнообразных вредных веществ и твердых частиц. Чем выше стандарт – тем меньше должна быть их концентрация. И если автомобиль, который сходит с конвейера, не соответствует требованиям «евро», он не получит необходимые сертификаты. А значит, не сможет эксплуатироваться в пределах той страны, законодательство которой устанавливает требования к консистенции выхлопных газов.

Чем это грозит?

На самом деле, автовладельцев пугали печальными последствиями ужесточения евростандартов еще накануне 2016 года, когда шла речь о внедрении Евро-5. Но катастрофы, как известно, не произошло. Безусловно, часть автомобилистов не смогла реализовать свои планы по приобретению транспортных средств с пробегом, так как, фактически, в Украину с прошлого года запрещен ввоз авто, выпущенных ранее 2009-го. Соответственно, те, кто планировал приобрести 15-летнюю БМВ или 12-летний Опель, такой возможности лишились. Правда, своеобразным утешением для автомобилистов стало снижение акцизов на ввоз подержанных авто, что дает возможность экономить на растаможке до 20-30%. Впрочем, с введением Евро-6 условия ввоза будут жестче. Так, с 2018 года, по сути, в Украину будет заблокирован ввоз автомобилей, возраст которых превышает 3-4 года. Следовательно, приобретать более старые авто станет возможным лишь на внутреннем рынке, так как эксплуатировать автомобили, сошедшие с конвейера в 2010 и даже в 2000 году, и ввезенные до вступления в силу Евро-5 и Евро-6, не запрещено. Кстати, не стоит забывать еще и о том, что следование новым стандартам при производстве автомобилей требует больших затрат. А значит, авто с Евро-6 будут дороже своих предшественников.

Что предлагают?

Не исключено, что появление стандарта Евро-6 в Украине все-таки отсрочат. Например, еще в конце декабря 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект No5624, которым предлагается сдвинуть Евро-6 на два года, с 1 января 2018 года до 1 января 2020 года. Уже в январе был зарегистрирован еще один законопроект No5624-1. Он является «близнецом» первого, за тем исключением, что отсрочка предложена не для всех автомобилей, а только для грузовых авто повышенной проходимости категории N3G. Еще один законопроект No5561, который был внесен в парламент в декабре прошлого года, предлагает ввести дополнительный экоконтроль. А законопроект No5470 предусматривает обязательный техосмотр для ввозимых авто без применения к ним нового евростандарта. Требование Евро-6 будет распространяться только на новые автомобили.

Конечно, на данный момент сложно сказать, какой из этих законопроектов может быть поддержан парламентом. Но все-таки есть надежда, что внедрение Евро-6 сдвинут во времени. Пусть за это автовладельцам и придется подвергнуться более тщательному контролю.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин