9 способов борьбы с «лихачами» на дороге

18.02.2017 р. в 16:46, avtoblog

Как заставить водителей соблюдать скоростной режим?

Как показывает статистика, большая часть ДТП происходит из-за превышения скорости. Чтобы заставить водителей соблюдать ПДД, у нас начали массово внедрять камеры видеофиксации нарушений. В других странах эта проблема также актуальна, и борются с ней разными способами.

Муляж камеры на дороге

Это один из самых бюджетных способов, который практикуют во многих странах. Муляж камеры, висящей у дороги, действует на водителей безотказно: они снижают скорость. Во многих странах Европы. Любопытен следующий факт: даже если со временем водители понимают, что камера — пустышка, то все равно сбавляют скорость. Дело не только в привычке. Автовладельцы опасаются, что камера в один прекрасный момент может заработать, и тогда в почтовом ящике обнаружится «письмо счастья». В целом, страх перед возможным наказанием работает куда эффективнее, чем само наказание.

Дорожные знаки, показывающие скорость

Такие знаки встречаются в крупных городах. А пришли они к нам из США, где знаки, отображающие скорость в реальном времени, особенно распространены. Используются они для простой цели — предупредить водителя, что он превысил скорость. А значит, нарушает правила дорожного движения. И эта «предупреждалка» реально работает.

Шиканы

В той же Америке для сокращения ДТП на дорогах близ Филадельфии было решено применить опыт из автоспорта. Поэтому наиболее трудные отрезки трассы превратили в шиканы. Проще говоря, сделали их извилистыми, чтобы у водителей не было возможности сильно надавать на гашетку. Благодаря этому автовладельцам ничего не остается, кроме как соблюдать скоростной режим. Сначала это решение вызвало бурю протестов. Но потом сами же водители признали его правильным. И вскоре и другие штаты начали «прокачивать» наиболее опасные участки дорог извилистыми поворотами.

Лотерея

В своем родном Вольфсбурге компания Volkswagen провела интересный эксперимент, чтобы заставить водителей соблюдать скоростные ограничения на дорогах. На радио, ТВ и в интернете было размещено объявление, в котором говорилось, что часть средств, полученных от штрафов, пойдет на формирование денежного фонда. А потом этот фонд разыграют на специальной лотерее среди тех водителей, которые ПДД не нарушали. В общем, Volkswagen решил «рублем» поощрить добропорядочных автовладельцев. И это сработало. Процент нарушений резко снизился, народу захотелось обзавестись лишними евро. Причем лотерея для немцев оказалась даже более действенным способом, нежели камеры или полицейские.

Муляж полицейской машины

А еще в Европе любят на участках дороги, которые пользуются дурной славой, устанавливать муляжи полицейских машин. Водители, завидев издалека стражей правопорядка, скорость снижают. Ведь страх перед штрафом — штука сильная. И даже когда обман раскрывается, на участке с установленным муляжом тишь да благодать. Срабатывает то же правило, что с муляжом камеры. Никто не знает, когда фейковых полицейских заменят настоящие.

Имитация спецсигналов

В Калифорнии на трассе Сан-Луис — Обиспо, в той части, где она проходит через сельскую местность, власти использовали интересное решение. В связи с тем, что там, особенно ночью, часто происходили ДТП, решено были установить специальные фонари. Работают они исключительно на солнечных батареях, поэтому требуют незначительных расходов на содержание. Так вот, фонари эти в темное время суток не просто светят, а имитируют спецсигналы полицейского автомобиля. Местные жители, конечно, в курсе, но участок дороги очень оживленный, там ездит и много чужаков. Вот на них-то фонари-имитаторы и рассчитаны.

Муляж инспектора полиции

Фейковый гаишник — это уже наше явление. Размещают «самих себя» по обочинам дорог инспекторы. Обычно это нарисованный на пластиковом или деревянном стенде представитель полиции или ГАИ с жезлом в руке. Рисунок видно издалека, поэтому водители сбрасывают скорость.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин