Какие проблемы могут ждать владельцев нерастаможенных авто

18.04.2017 р. в 10:14, iz

Купить автомобиль за четверть цены, вооружиться толстой папкой документов на непонятном языке и показать "кукиш" системе налогообложения – затея, заманившая уже до миллиона автомобилистов. Машин с польскими, литовскими, чешскими и другими европейскими номерами на украинских дорогах с каждым днем все больше.

Растет и бизнес-предложение по продаже нерастаможенных авто: работают целые мини-авторынки, а интернет круглосуточно пополняется сотнями новых объявлений. Реализаторы автомобилей "на бляхах", как их называют в народе, предлагают популярные услуги: ввоз автомобиля от года до 5 лет, оформление сопроводительных документов, а некоторые даже предоставляют номер телефона колл-центра, куда следует обращаться в случае остановки авто полицией.

Первая волна "временно-ввезенных" провоцирует других автомобилистов на покупку машины без растаможки, - ведь если "другим можно и им за это ничего", тогда действительно: зачем платить в разы больше — только ради украинских номеров? Автомобиль-то едет одинаково, вне зависимости от цвета и формы его техпаспорта или индекса страны на госномере, - а вот его цена от этого меняется в разы.

С какими проблемами встречаются владельцы авто на иностранной регистрации?

Кража номерных знаков.

Воры, которые снимают автономера, после чего оставляют записку с номером телефона, по которому можно узнать во сколько обойдется "выкуп" украденных ГНЗ, теперь чаще "охотятся" за машинами с иностранными номерами. Причина – изготовить дубликат "чужого" номера сложно, а в некоторых случаях невозможно. Значит, с того, кто ездит на такой машине, можно вытянуть денег в разы больше, чем с владельца авто на украинских номерах.

Фальшивые документы на право эксплуатации автомобиля.

Несколько случаев работы "фирм", самостоятельно изготовляющих документы на автомобили, уже задокументировано Нацполицией.

Фальшивые нотариальные доверенности, техпаспорта, напечатанные на цветном принтере и прочие "документы", созданные на ноутбуке в графическом редакторе, могут прилагаться к заманчиво недорогому автомобилю. Разумеется, юридической силы в них не больше, чем у оберточной бумаги, - а вот проблемы с законом они создадут точно. Вместо спокойной езды на дешевой иномарке, после обращения к таким фирмам человек остается без денег и машины, - плюс есть все шансы возбуждения против него уголовного дела. А доказывать свою непричастность к фальшивым документам в украинском суде можно долго. Но и это еще не все – сюрпризов может быть больше.

Автомобили, находящиеся в числе угнанных.

Отдавая деньги за машину на иностранной регистрации, "покупатель" не имеет возможности проверить ее по базам Интерпола на предмет угона. Более того: машина может появиться там через день, неделю, месяц, – ведь прямого контакта с владельцем, чье имя (или название компании) указано в свидетельстве о регистрации, продавец не обеспечит. Если такое случится, – не будет ни денег, ни машины. Только долгое и многократное общение со следователями.

Автомобили, "висящие в воздухе".

Каждое ТС должно иметь регистрацию, в нашем случае – в "своей" стране. Для поддержания актуальности регистрации за рубежом следует своевременно проходить техосмотр, оплачивать ежегодный транспортный налог и покупать страховой полис. В некоторых странах, если, например, не пройти ТО или не заплатить вовремя налог, машина автоматически снимается с регистрации, или на ее владельца выписывают серьезный штраф. Если заграничный владелец ТС не ваш родственник, и контакта с ним нет, узнавать об актуальности регистрации будет сложно. Кроме того, если владелец, получив извещение о штрафе, обратится в полицию.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин