Украинских парковщиков могут наделить правом эвакуировать авто, а водителей обложат космическими штрафами

08.06.2017 р. в 14:38, fraza

В Украине может появиться система автоматизированного контроля и штрафов, а парковщики получат право эвакуировать авто. Как выяснили журналисты «Фразы», данные новшества связаны с тем, что парламент в первом чтении принял проект закона, предусматривающий санкции в отношении водителей за неправильную парковку

Законопроектом предлагается внедрение фото- и видеофиксации нарушений водителями правил остановки, а протокол о штрафе парковщики должны оставлять на лобовом стекле, сообщают «Вести».

«Парковочный инспектор, используя специальный девайс, будет проходить или проезжать мимо припаркованных автомобилей, сканируя номерные знаки. Программа в автоматическом режиме сверит данные об оплате парковки и в случае выявления нарушений сразу же распечатает штраф», — рассказал и.о главы «Киевтранспарксервиса» Валентин Касапчук.

По словам Касапчука, в случае успешного принятия законопроекта во втором чтении (запланирован к рассмотрению в сентябре), такая система может заработать уже через год. «Первый год после принятия закона уйдет на закупку оборудования, запуск в тестовом режиме и наладку системы видеофиксации. Мы надеемся, что в полную силу система заработает уже с начала 2019 года», — отметил Касапчук.

В числе нововведений — оплата парковки только по безналу. Как рассказал замглавы КГГА по транспорту Илья Сагайдак, оплата будет осуществляться лишь с помощью специальных терминалов и других безналичных способов оплаты. «Первые 15 минут стоянки будут бесплатны. Затем нужно платить. Согласно законопроекту, паркоматы будут располагаться на всех парковочных площадках каждые 100 метров. Тарифы на парковку останутся прежними», — отметил Сагайдак.

Для того чтобы окупить капиталовложения, необходимые для внедрения фото- и видеофиксации, авторы проекта предлагают ввести крупные штрафы. Размер взыскания предлагают привязать к цене парковки в час и сделать в 20 раз больше этой суммы. Дифференцированные штрафы связаны с тем, что в Киеве действуют разные тарифы на парковку в зависимости от расположения паркоместа — 5, 7 и 10 грн за час. Таким образом штрафы могут составить 100, 140 и 200 грн. Правда, в случае уплаты штрафа в течение десяти банковских дней нарушитель получит скидку в 50%.

Проект предлагает предоставить парковщикам право эвакуировать авто без привлечения полиции, если машина мешает дорожному движению или угрожает его безопасности, а также в случае парковки на местах для инвалидов, на трамвайных путях, пешеходных переходах и т.д. После эвакуации в известность ставится полиция, а владельцу автомобиля приходит смс-сообщение (в случае если человек есть в базе полиции). Забрать владелец сможет после уплаты штрафа и стоимости услуг по эвакуации и хранению автомобиля.

Тем временем эксперты убеждены, что решение проблемы парковки в городах начинается не с наказания провинившихся, а с создания условий для нормальной парковки и комфортного перемещения. Так, по мнению советника министра инфраструктуры Александра Кавы, силовой механизм сбора штрафов с населения только увеличит недовольство среди населения.

«Найдите хоть малейшие изменения в этой сфере за последнее время. Ну поставили паркоматы и что? Как брали наличку, так и берут. Как парковались безобразно, так и паркуются. Поэтому закручивание гаек ничего не даст. Проблему нужно решать, начиная с создания удобной и качественной альтернативы перемещения по городу. В противном случае мы получим очередной закон, который будет лежать на полке и не выполняться», — считает Кава.

Более того, по словам юриста Ростислава Кравца, норма о штрафовании собственника авто является неконституционной.

«Есть статья 61 Конституции Украины, которая предусматривает индивидуальную ответственность за правонарушение. И пока не будет изменена Конституция, а как мы понимаем, под КУАПП никто ее менять не будет, этот закон выполнить не возможно», — отмечает Кравец.

Он имеет в виду то, что авто может принадлежать одному человеку, а за рулем в момент нарушения может быть его родственник или же человек, который купил машину по доверенности.

Согласен с мнением коллеги юрист Вадим Володарский. «Еще в 2010 году Конституционный суд высказал четкую позицию относительно подобных инициатив, когда к ответственности предлагается привлечь не то лицо, которое непосредственно нарушило закон, а человека на которого формально зарегистрировано транспортное средство. Согласно ему, любое подобное постановление, оставленное под стеклом, с легкостью обжалуется в суде», — отметил Володарский.

Ранее сообщалось, что в июне 2014 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно парковки транспортных средств».

Закон предусматривал штраф от 8 до 12 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за неуплату водителем транспортного средства стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки, оборудованными парковочными автоматами и другими техническими средствами, обеспечивающими контроль за парковкой, или автоматическими въездными и выездными терминалами. Кроме того, согласно документу, парковка транспортных средств в местах, предназначенных для бесплатной парковки транспортных средств, лицами, не имеющими льгот, влекла за собой наложение штрафа на водителей транспортных средств от 15 до 18 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин