Чем опасно аквапланирование

04.08.2017 р. в 00:32, from-ua

Аквапланирование – это опасное явление, в результате которого колеса автомобиля полностью или частично теряют сцепление с дорогой.

Из названия понятно, что этот процесс связан с водой, то есть можно сказать, что аквапланирование – это потеря сцепления с дорогой на критической скорости в воде, например, в луже.

Причин для возникновения данного эффекта не так уж и много:

Высокая скорость автомобиля при преодолении лужи;

Неровности дороги, заполненные водой;

Сильный износ протектора;

Недостаточное или наоборот чрезмерное давление в шинах;

Подвеска автомобиля находится в плохом состоянии.

Можно заметить, что практически все причины полностью зависят от водителя и состояния транспортного средства. Существуют некие правила, которыми пользуются опытные автомобилисты, с целью избежать аквапланирования, давайте рассмотрим их.

Первое основное правило гласит, что нельзя входить в лужу на большой скорости. Испытания показали, что в среднем скорость должна быть от 70 до 100 км/ч, чтобы произошло аквопланирование. Однако известны случаи, когда явление происходило и на гораздо меньших скоростях, поэтому лучше не рисковать и максимально снизить скорость.

Правильно подбирайте шины и периодически проверяйте их состояние: шина и её протектор и водоэвакуационные каналы должны иметь хорошую глубину. Конечно же, износ шин не должен быть максимальным, соблюдайте рекомендации производителя, иначе можно готовиться к серьезным последствиям.

При покупке шин нужно обратить свое внимание на пиктограмму, обозначающую дождь либо наличие слов: «water» или «aqua», что переводится как вода, на некоторых моделях может быть надпись «rain» - дождь.

Подвеска Вашего автомобиля должна быть всегда в хорошем состоянии, в противном случае может возникнуть не только аквапланирование, но и более неприятные ситуации, которые могут угрожать жизни пассажиров и Вашей собственной. Особое внимание уделяйте амортизаторам автомобиля.

Что делает, если произошло аквапланирование?

Никто от этого явления не застрахован, поэтому так важно знать правила поведения при аквапланировании, которые помогут свести к минимуму нежелательные последствия.

Во-первых, постарайтесь не паниковать, уберите ногу с педали газа. Резкое торможении при аквапланировании повлечет за собой занос машины, поэтому не нужно резко нажимать на тормоз, вообще тормозить следует двигателем.

Из-за неравномерного входа колес в лужу, рулевое колесо может выскользнуть из рук, поэтому старайтесь держать руль правильно и крепко. Не пытайтесь резкими движениями выровнять колеса, такие действия не приведут к хорошему результату. Колеса не будут реагировать на Ваши движения, наоборот, при возникновении сцепления с дорогой автомобиль занесет в ту сторону, куда будут повернуты колеса. Чтобы выйти из заноса, нужно короткими движениями в сторону этого заноса корректировать движение автомобиля, при этом пытайтесь, чтобы колеса вышли в положение «прямо».

Можно смело сказать, что все эти правила запоминать не обязательно, если помнить, что въезжать в лужу на большой скорости запрещено. Не забывайте, что систематический технический осмотр автомобиля – это гарантия безопасности, особенно это важно осенью, зимой и весной, когда опасность на дороге максимальна.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин