За пьяное вождение может грозить судимость – Геращенко

08.08.2017 р. в 17:44, obozrevatel

Пьяные водители продолжают лихачить на дорогах Украины, провоцируя ДТП, в том числе со смертельным исходом. Около года назад вступил в силу закон об увеличении ответственности за вождение в нетрезвом виде. Теперь штраф составляет 10,2 тысячи грн, при повторном нарушении – 20,4 тысячи грн. Но, по словам народного депутата от "Народного фронта", секретаря парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антона Геращенко, обсуждается также идея криминализации повторного вождения в пьяном виде.

- Действительно ли без криминализации не обойтись? Ведь штрафы уже увеличены.

- Мы видим, что увеличения штрафов недостаточно. Если люди садятся за руль в пьяном виде после того, как их уже штрафовали, значит они не уважают общество, законы и систематически подвергают людей опасности.

Во многих европейских странах, в США существует криминальное наказание за повторное вождение в пьяном виде. Почему такая жесткая ответственность? Потому что нетрезвый водитель создает повышенную опасность, которая может закончиться травмами и гибелью других людей.

Поэтому в Украине необходимо создать возможность привлечения к уголовной ответственности за такое нарушение. Я с коллегами планирую осенью внести в Раду соответствующий законопроект. Если парламент его поддержит, то повторное вождение в пьяном виде станет криминальным преступлением, хотя бы легкой тяжести.

- О каком наказании может идти речь?

- Это может быть условное лишение свободы. Но в любом случае это будет судимость. Кроме того, общество должно знать о людях, которые ездят пьяными за рулем.

Об этом должны быть проинформированы работодатели, банковские учреждения. Они должны понимать, что имеют дело с человеком, который не раз садился пьяным за руль, рискуя своей жизнью и жизнью других людей. Такие нарушители должны быть наказаны обществом.

- Будет ли градация ответственности по степени опьянения?

- Конечно. Сейчас мы должны внести изменения в законодательство, чтобы градация степени опьянения соответствовала европейским нормам.

Речь идет не о тех, кто выпил бокал пива, а о тех, кто употребляет алкоголь в количествах, которые несовместимы с адекватным вождением. Ответственность не должна касаться тех, кто пригубил вино на каком-то мероприятии.

- В Раде есть и те, кто выступает против криминализации. Я беседовала с несколькими нардепами. Например, член БПП Николай Паламарчук считает, что это не поможет. По его мнению, побороть пьяное вождение как явление можно только в случае неотвратимости наказания. Что вы об этом думаете?

- Сейчас патрульные полицейские штрафуют абсолютно всех за пьяное вождение. Неважно, нардеп это или нет. Слышали о случае с депутатом Павлом Ризаненко (нардеп от БПП – Ред.)?

- Конечно.

- Он был оштрафован, у него забрали права на год. А криминализация нужна для тех, кто уже был наказан, но все равно настойчиво создает опасность на дорогах.

- И все же, как вам кажется, будет ли поддержка в парламенте?

- А это мы посмотрим. В Раде иногда большинством голосов принимаются абсолютно абсурдные законы, а иногда на самые нужные инициативы не хватает голосов. В любом случае Рада – это площадка для обсуждений. Это инициатива. Мы должны ее обсудить.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин