Как быстро продать автомобиль: пять способов

27.08.2017 р. в 09:01, cardiagram

Продать авто – дело не самое простое. Особенно для тех, кто столкнулся с подобной задачей впервые. Возникает логичный вопрос: кому же я продам свою машину?

Чтобы помочь вам ответить на этот вопрос, CarDiagram решила рассказать о пяти способах, которые позволят вам относительно легко найти того, кто купит ваш автомобиль.

При этом мы не только перечислим разные варианты продажи автомобиля, но и расскажем об их плюсах и минусах, чтобы вы смогли легко определиться, стоит ли продавать ваш транспорт одним из перечисленных способов.

Помните: идеальной схемы продажи авто не существует. Чем быстрее вы хотите продать машину, тем больше вы потеряете в цене. Соответственно, чем больше вы хотите выручить за авто, тем дольше вам придется его продавать.

Пять способов продать авто:

автовыкуп;

аукцион;

трейд-ин;

комиссионная площадка;

автобазар.

Автовыкуп

Автовыкуп – пожалуй, самый быстрый, но и наименее выгодный с финансовой точки зрения, способ продать автомобиль. Да, деньги вы получите практически сразу. Но нужно быть готовым к тому, что ваш автомобиль могут оценить на 10-15% ниже рыночной стоимости.

Выкупом подержанных автомобилей занимаются, как официальные автосалоны, так и малоизвестные компании, проверить добропорядочность которых порой бывает очень трудно. Однако это вовсе не значит, что все «конторы», занимающиеся автовыкупом, — жулики и «кидалы». Просто будьте предельно бдительны. Не доверяйтесь не проверенным покупателям.

Как правило, крупные компании, специализирующиеся на выкупе авто, предлагают онлайн-оценку вашего автомобиля. Это значит, что вы можете практически сразу узнать, на какую сумму вам стоит претендовать и решить для себя, готовы ли вы продать авто по такой цене.

Не спешите продавать автомобиль первой попавшейся компании. Обратитесь сразу в несколько фирм и посмотрите, кто предложит лучшую цену.

Плюсы автовыкупа:

позволяет очень быстро продать авто;

не нужно самостоятельно искать покупателя;

широкий выбор компаний, которые готовых купить автомобиль.

Минусы автовыкупа:

рыночная стоимость авто, как правило, занижена на 10-15%;

можно нарваться на мошенников;

поиск наиболее выгодного предложения может занять дополнительное время.

Аукцион

Если же у вас нет времени даже на то, чтобы изучить предложения «выкупщиков», можно продать автомобиль через аукцион, к которому привлекаются все те же скупщики автомобилей.

Продажи автомобилей через аукцион происходит по следующей схеме:

на специальном сайте вы записываетесь на осмотр автомобиля в вашем городе;

приезжаете в назначенное место;

ваш автомобиль осматривают, оценивают и выставляют на аукцион;

на торгах «выкупщики» предлагает свои цены.

в конце вам объявляют лучшую цену, и если она вас устраивает, вы продаете автомобиль.

В Украине крупнейший аукцион по продаже подержанных автомобилей – это eTachki, которые последнее время очень активно продвигают свой сервис. Однако вы можете поискать и другие площадки.

Если найдете что-то интересное, пишите в комментариях.

Плюсы аукциона:

не нужно тратить время на изучение предложений «выкупщиков»;

аукцион позволяет сразу определить лучшее предложение;

как правило, участие в торгах бесплатное.

Минусы аукциона:

нет гарантии, что в аукционе участвуют «выкупщики», которые готовы предложить лучшую цену;

на аукцион может уйти больше времени, чем на прямую продажу конкретному «выкупщику»;

не факт, что в вашем городе проводятся подобные аукционы.

Трейд-ин

Трейд-ин – это практически тот же автовыкуп. Только в данном случае «живых» денег вы не увидите. Данная схема предполагает, что вы отдаете свой автомобиль в счет оплаты нового.

То есть, своей машиной вы расплачиваетесь за покупку очередного «стального коня». А это значит, что данный способ, избавиться от авто, подойдет лишь тем, кто продает свой транспорт, чтобы купить что-то лучше. Или хуже.

Если вам нужны именно деньги, то трейд-ин вам не подойдет.

Обмен старого автомобиля на новый с доплатой предлагают многие автосалоны. Причем вы можете обменять б/у-авто, как на новую модель, так и на подержанную.

Плюсы трейд-ин:

не нужно искать покупателя;

минимальный риск попасть на мошенников;

сделка пройдет очень быстро.

Минусы трейд-ин:

автомобиль можно только обменять на другой, вы не получите «живых» денег;

рыночная стоимость вашего автомобиля, скорее всего, будет занижена на 10-15%.

Комиссионная площадка

Если вас по каким-то причинам не устраивают описанные выше способы продать автомобиль, тогда есть еще один вариант – комиссионная площадка.

На комиссионной площадке вы можете сами назначать цену. И ваше авто будут продавать до тех пор, пока не найдется покупатель. Правда, если вы решите «задрать» ценник, то площадка может отказаться, продавать вашу машину.

Продажа через «комиссионку» займет больше времени, чем автовыкуп. Но здесь вы сможете получить больше денег.

Плюсы комиссионной площадки:

не нужно самостоятельно искать покупателя;

автомобиль можно продать по рыночной цене.

Минусы комиссионной площадки:

авто будет продаваться дольше, чем через автовыкуп;

площадки берут в качестве комиссии 3-5% от сделки.

Автобазар

Продажа через онлайн-автобазар – один из самых сложных способов, избавиться от автомобиля. Он также и весьма «стремный» с точки зрения порядочности покупателя. Плюс ко всему, на то, чтобы продать автомобиль, у вас уйдет куча времени и сил.

Зато продавая свой автомобиль самостоятельно, вы сможете получить самую высокую цену. И вам не придется никому платить комиссию.

Чтобы продать машину через интернет побыстрее, важно выбрать самые популярные площадки. Найти таковые вам поможет наша подборка: ТОП-10 автобазаров Украины.

Плюсы автобазара:

автомобиль можно продать по рыночной цене;

не придется никому платить комиссий.

Минусы автобазара:

продажа авто занимает много времени;

придется самостоятельно искать покупателя;

можно нарваться на мошенников.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин